рейтинг блогов

СНОВА "ОКСЮМОРОН". О НАРОДНОЙ МУДРОСТИ.

топ 100 блогов mzadornov17.02.2012
  Наконец-то, на экраны вышел фильм «Московский дворик». Настолько был снят чистосердечно, без рейтинговых мерзостей, что Первый канал не ставил его в эфир три года. И только, наверное, благодаря указанию сверху – мол, перед выборами давайте больше программ и фильмов, которые бы улучшали людям настроение и вызывали чувство гордости за свою историю, телевидение решилось его показать. Короче, то, что он лежал три года, и не нравился телепродюсерам, это серьёзная похвала режиссёру Владимиру Щеголькову!

  Напоминаю, что 18 февраля в Латвии третий тур отбора на «Евровидение». Все шансы победить есть у Гарри Польского. Друзья, не дайте ему этот шанс упустить! Голосуйте за него! А заодно и за моё участие в его номере на «Евровидении».

  И, непонятно по какому случайному совпадению, в этот же день в Латвии ещё более грандиозное событие – референдум за то, чтобы признать русский язык вторым государственным языком. По этому поводу очень волнуются все – и латыши, и русские. Не волнуюсь только я, поскольку знаю, что если Латвия сейчас не признает русский язык вторым, он со временем станет там первым. Я имею в виду, что латыши ненавистью к русским так отравляют Латвию, что сами из неё уезжают. И с каждым годом русских в процентном отношении становится всё больше. Так что моя забота в этой ситуации о латышах, а не о русских!

  Не менее напряжённое для меня и 19-е число. В Омске – презентация журнала «OXYMORON», главным редактором которого меня выбрала редколлегия этого журнала. Так что мне придётся в эти два дня сразу быть и в Вентспилсе, и в Риге, и в Омске. Лично я очень доволен нашим первым выпуском под девизом: «Русским пора заново учиться быть русскими». Продолжаю знакомить с некоторыми страницами.

P.S. Получил такой комментарий: СНОВА sdybrovskiy

А в это время правительство тратит миллиарды на покупку вебкамер для проведения голосования....У МЕНЯ ПРЕДЛОЖЕНИЕ К ВЛАСТИ!!!
ДАВАЙТЕ УЖЕ НАЗНАЧИМ ПУТИНА ПРЕЗИДЕНТОМ, А НА СЭКОНОМЛЕННЫЕ ДЕНЬГИ (ЭТО МИЛЛИАРДЫ) ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ! ВЕДЬ ТЫСЯЧИ ДЕТЕЙ НУЖДАЮТСЯ В ОПЕРАЦИЯХ!!!

  Хочу выслать книги и диски его автору как знак признания необычайной трезвости мышления:)




ПОСЛОВИЦЫ. Истина.

Смысл очень многих популярных пословиц заменён до наоборот. Как это получилось? То ли время внесло свои коррективы, то ли кто-то истину утаить хотел. Может, и то, и другое.



Кто старое помянет – тому глаз вон.

У пословицы было продолжение: «А кто забудет – оба глаза вон!»



Новая метла по-новому метет…

А как сломается, под лавкой валяется!



На фига козе баян?

Она и так весёлая!



Уважай честь смолоду…

А тестя с голоду!



Рыбак рыбака видит издалека.

Пословица, которую мы теперь знаем про рыбаков, относилась в то время к своякам, и звучала так: «Свояк свояка видит издалека».



Свято место пусто не бывает…

А пусто место не бывает свято!



В семье не без урода.

Неправильное толкование: В любой семье или компании есть один дурак обязательно.

Уродом называли первого ребёнка. Урод – стоящий у рода, под защитой. Семьёй называлась пара только после рождения первенца. «Урода» – это на некоторых славянских языках означает «красота». Первый всегда был самый красивый. Т.е. пословица звучать будет: «Семье не быть без первого ребёнка».



От работы кони дохнут!

Полная версия поговорки звучит так: «От работы кони дохнут, а люди – крепнут».



Моя хата с краю.

Неправильное толкование: «Отвалите от меня, я ничего не знаю».

На живших с краю посёлка людях была особая ответственность – первыми встречать любую опасность и при необходимости давать отпор любой опасности. Поэтому в хатах «с краю» жили самые смелые и сильные люди. Человек на самом деле говорил: «Я готов своей жизнью охранять покой всех».



Своя рубаха ближе к телу.

Неправильное толкование: «Свои интересы мне дороже».

Эти слова произносились на похоронах павшего в бою воина, когда братья снимали с себя свои рубахи и клали их в могилу – ближе к телу погибшего. Тем самым они показывали, как он им был дорог.



Работа не волк – в лес не убежит.

Неправильное толкование: «Работа подождёт».

На самом деле смысл поговорки вовсе не в том, чтобы отложить дела. Наоборот, – в старину, когда волк забегал в деревню, бабы с детьми прятались по домам и выжидали, когда тот убежит в лес. А работа-то никуда не убежит. Следовательно, работа никуда не денется, ждать не надо – надо начинать работать.



Долг платежом красен.

Неправильное толкование: «Честь должника – вернуть вовремя долг».

Одалживая что-то, возврат не ждали и понимали, что речь идёт о помощи брату. Когда же долг возвращался, было стыдно его забирать. Пословица о бескорыстии.



На чужие харчи у всех рот нараспашку.

Неправильное толкование: «Все любят поесть на халяву».

Было принято - перед тем как все за стол сядут, хозяин выходил на улицу из хаты и кричал: «Есть кто голодный?». Т.е., хозяин открывал рот «нараспашку» и громко звал голодных. Негоже, когда кто голодный есть. И перед тем, как людям есть садиться, должно сначала всю скотину накормить.



СНОВА



СНОВА

СНОВА

СНОВА

СНОВА

СНОВА

СНОВА

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Про Турцию можно много рассказывать. Страна интересная, есть что посмотреть. Мне кто-то недавно сказал, что была бы страна хорошая, так мигрантов бы не было. Были бы. Людям свойственно переезжать с места на место, не все могут жить на одном месте. Да и не сами они побежали, их позвали ...
В Грузии я бывал неоднократно, но до сих пор никак не удавалось выбраться в Сванетию - красивейший горный край возле российской границы на северо-западе страны. Этим летом звезды сошлись под правильным "углом", я оказался в Грузии по пути из США в Израиль, взял в Батуми машину в прокат и р ...
Сегодня хорошо погулял, отлично поработал и днем прекрасно выспался, так что есть время поговорить об интересном, - например, о видеопереговорах месье Макрона, фрау Меркель и президента РФ. Перефразируя Братьев, четверка собралась в полном составе, все трое, тем было много, но ...
...
Стоит какой-нибудь отечественной знаменитости вытащить в свет свою "бесстатусную" подругу, так обязательно выясняется, что дама, как минимум, уважает и кормит пластических хирургов. Вот новая девушка Артема Михалкова, например. Первая жена, понятное дело, опухшими губами не отличал ...