Снова о том же. Гомосексуализм, каннибализм и тот самый закон.

топ 100 блогов boldogg17.06.2013Мнения Последние несколько дней в ленте мне то и дело попадались охи и вздохи по поводу принятого закона.
Примерно на пятом посте это стало меня раздражать.
Примерно на десятом стало раздражать сильно – особенно тот кликушеский тон, в котором большинство таких постов было выдержано.
А потом что-то вдруг накатило на меня философское настроение, и я решил попытаться разобраться в том, что я обо всё этом думаю, как следует.

Сразу отмечу – меня всегда не нравились попытки в разговорах такого рода апеллировать к религии, исходить из того, гомосексуализм это грех. Много разных грехов есть – от гордыни до лени – вот, Раиса недавно об этом писала. Но и к лени, и к гордыне, и к обжорству наше общество куда терпимее.
Так что не в этом дело.

Тогда я начал задавать себе вопросы, было это примерно так:

- Считаю ли я, что следует законодательно запретить гомосексуализм как таковой?
- Нет. Ровно как лень, обжорство и супружескую измену

-Считаю ли я, что следует законодательно запретить пропаганду гомосексуализма?
-Да. Ясно, что определение «пропаганды» дать трудно, но тем не менее.

- А почему, собственно, пропаганду гомосексуализма нужно запретить?
- Потому что он вызывает у меня отвращение, потому что на мой субъективный взгляд это мерзко. Кстати, пропаганду лени, обжорства и супружеских измен я бы тоже запретил.
Я считаю, что если большая часть общества находит нечто омерзительным (думаю, никто не сомневается, что в случае с гомосексуализмом это так?), то оно, общество, вправе запретить если не само это нечто, то уж его пропаганду во всяком случае.


- А почему вдруг гомосексуализм у меня вызывает отвращение?
- Вполне иррационально пожалуй. Такова культура, в которой я вырос. Кстати, отдельно отмечу, очень важную здесь разницу: вызывает отвращение именно гомосексуализм типа «мужчина и мужчина». Гомосексуализм типа «женщина и женщина» отвращения не вызывает ни малейшего. Кстати, думаю, что это не исключительно у меня так. Почти уверен, что наше общество и в целом куда спокойнее относится к «женщина-женщина». Почему так – вопрос отдельный, я, кстати, давно уже собирался об этом написать, может вскоре и соберусь.

- Хорошо, но если это вполне иррационально, то может стоит эту иррациональность осознать и преодолеть?
- Осознать – бесспорно стоит, что я сейчас и сделал. А вот преодолевать – не уверен. Я привык к той культуре, в которой живу, мне в ней комфортно. Опять же – мало ли вещей, которые мне иррационально кажутся отвратительными. Например каннибализм. Если преодолевать иррациональность по поводу гомосексуализма, то нужно двигаться и дальше. Мне этого делать не хочется.

На этом месте я и написал вчерашний пост про каннибализм.
И меня очень порадовал Морваэн – я не согласен с избранным им вариантом, но уважаю его последовательность.

В итоге, мне бы очень хотелось сформулировать два тезиса:
– неприязнь и отвращение к гомосексуализму, согласие на запрет его пропаганды - это вовсе не обязательно дикость и глупость. Это вполне может быть осознанным выбором. Выбором таким: не пытаться сознательным усилием перестать считать отвратительным то, что отвратительным считаешь - пусть даже считаешь вполне иррационально, потому, что воспитан в такой, а не иной культуре.
- если вы с этим выбором не согласны – спросите себя, готовы ли вы сделать над собой усилие и перестать считать отвратительным иные вещи, которые считаются таковыми столь же иррационально. Тот же каннибализм. Копрофагию. Некрофилию. Если не готовы, то и от других ждать того же не стоит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Ну вот опять... Красивые телефоны, красивые девушки, но у правой в зубах как выбоина от осколочного снаряда... А ей еще нет и 20. Значит, лет 12 назад ее родители не позаботились о том, как у девушки зубки растут. Бедные родители? Жалко денег на зубы? ...
Российский военный флот способен обойтись без французских вертолетоносцев класса «Мистраль». Об этом заявил заместитель главы Минобороны по вооружениям Юрий Борисов. «Вертолетоносец не является необходимым элементом для развития нашего военно-морского флота, а вот деньги, которые ...
Всем привет. Запустили тест изменения бронепробитий орудий танков 8.10 уровней . Если играли на тесте, внимательно изучали измененные параметры и вам есть что сказать по делу, то оставляйте свои комментарии в теме. Также хотелось бы пояснить что это не финальные и даже не предфинальные ...
(красноглазое) Дисклеймер - просьба учитывать, что я тупой пользователь и ламо. Грезилось мне, что сидение на 5.15 generic с пользовательским Pro способно даровать относительно безоблачное будущее в плане обновлений и всего такого - поддержка, типа, ещё на десять лет, всё такое... ...