Снова Мазепин

топ 100 блогов mobilekid02.08.2012 Не завидую я нашим олигархам. Чтобы поддержать свой статус приходится покупать яхты, футбольные клубы. Хотя, иной раз, глядя на предыдущие события, складывается впечатление, что они неспроста вкладывают деньги подобные мероприятия. Вот к примеру, Дмитрий Аркадьевич Мазепин, владелец холдинга «Уралхим» на днях все-таки купил латвийский футбольный клуб Сконто. Латвийские СМИ пишут о скорой завершении сделки. Видимо, Мазепин напугался, что она может сорваться и согласился на все условия кипрского оффшора.



Ранее, обе стороны всячески пытались скрыть свои намерения от посторонних. Но увы, журналисты оказались проворнее и информация стала доступна массам. Растерявшиеся коллеги не сразу смекнули что к чему, либо просто понадеялись на русский авось. Авось пронесет и все забудут. Но не пронесло. Первым начали писать опровержения в СМИ сам Мазепин. Потом подтянулся и господин Страутманис. Правда, к чему вся эта скрытность? Когда-нибудь сделка все равно всплыла бы наружу и вот тогда скандал был бы неизбежен.

Кстати говоря, Мазепин мог напугаться, что латвийцы взбунтуются и будут требовать отмены покупки. Все футбольное сообщество знает как Мазепин относится к футболистам. В свое время входящие в холдинг Дмитрия Мазепина ОАО «Минеральные удобрения» отказалось финансировать «Амкар», который основало еще в 1994 году (до того как Мазепин завладел этим активом). А сам Дмитрий Аркадьевич предательски по отношению к футболистам предложил всем другим предприятиям Прикамья «скинуться» на поддержку «Амкара». То есть публично унизил пермский клуб. О какой любви к футболу вообще может идти речь?

Первоначально журналисты могли только догадываться о перепродаже Сконто, но все стало предельно ясно, когда вся футбольная команда собралась в в Хорватию на стартовый матч второго квалификационного раунда Лиги Европы, а президент футбольного клуба – Владимир Колесниченко остался дома, сославшись на «дела семейные». То бишь, остался последний маневр – подкупить президента клуба, чтобы тот согласился. Перед покупкой Сконто Мазепин, как бывший военный, придумал многоходовую комбинацию. У футбольного клуба сменился ни один владелец за последние годы. Последним из них стал оффшор Tremova Ltd. Имена настоящих хозяев до сих пор скрываются. Поговаривают, что кипрский оффшор приобрел футбольный клуб специально для Мазепина. Между Tremova Ltd. и «Уралхимом» уже тогда была договоренность, что в 2012 году Мазепин выкупит Skonto FC у Tremova Ltd. Правда, до сих пор обе стороны не могли договориться о цене продажи.

Если кому интересно, на Мосмониторе есть более полная статья об отношениях Мазепина и футбола. Кстати, футболисты Сконто узнали о сделке из СМИ, находясь на еврокубковом матче в Сплите.

Но для чего надо было скрывать сделку? Может быть, Мазепин боялся, что российские власти заинтересуются нездоровой движухой в Латвии и следственный комитет начнет оперативнее разбираться с делами Мазепина. Глядишь, и не успеет уехать. Снимут с борта самолета, как Ходорковского… Или просто настолько заврался, что решил продолжать гнуть свою линию по привычке. Вспомнить его вранье, что он вешал на уши всей стране долгое время. Дмитрий Аркадьевич длительное время отрицал, что у него есть партнеры-совладельцы по «Уралхиму». И что же? Как выяснилось, Мазепин соврал, так как 10% оказалось в собственности у Андрея Жеребцова, бывшего партнера юридической компании «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Затем – ложь о проверках на КЧХК. Но оказалось, что эти проверки не только были, но и выявили множество нарушений и масштабное загрязнение природной среды. Потом Мазепин уверял, что с выходом на IPO все будет гладко, однако, Уралхим до сих пор не может выйти на первоначальное размещение акций. Каждый раз отмазки придумываются одна смешнее другой. Теперь людям на уши вешается ложь про то, что никакого рейдерского захвата на Тольяттиазот не было. Хотя, все факты на лицо.
Да и сейчас и сам «Уралхим», и, по сути, уже подконтрольный ему Skonto FC , пытаются убедить нас, что Мазепин вовсе не собирается покупать лучший клуб Латвии.

Только кто ж теперь поверит?
Невольно вспоминается притча про мальчика и волков, который пару раз кричал, что на стадо напали волки. А когда они напали уже никто не пришел. Думаю, в отговорки Мазепина больше никто не поверит. Особенно теперь, когда у него в Латвии есть и дочка Уралхима, и пара гей клубов, и вип гостиница, и, даже, собственный футбольный клуб… Становится совершено ясно, даже невооруженным глазом, что олигарх собирается сбежать из России. Вопрос только в том, как к нему будут относиться латыши. Они, насколько мне известно, русских не любят. Возьмут и сдадут с потрохами куда надо…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Посыпали песочком... Можно подмести, закинуть в КАМАЗ и по 5000 за тонну продать. Ладно, что песок жалко, но ведь это все превратится в мерзкую грязь весной и ...
Группа сопровождения миссии космического телескопа «Хаббл» опубликовала новое впечатляющее изображение. Оно было сделано 25 августа 2020 года в рамках программы OPAL (Outer Planet Atmospheres Legacy), предназначенной для мониторинга сезонных изменений внешних планет Солнечной системы. ...
А чего все так носятся со свадьбой принца Уильяма? Прямая трансляция, в новостях трындят без конца. Причем не в желтой прессе или хипстерских листках и глянцевой макулатуре, это было бы понятно. А типа кагбэ серьезные издания. Ладно, инглиши, им ...
Абсолютно случайно наткнулась только что на сей "якобы очень смешной" видеоролик. Моему возмущению нет предела. Объясните, в какому месте мозги у родителей, если таковые вообще имеются? Вуаля: Кем надо быть, чтобы с детства приучать ...
Зарплата депутата составляет 351.100 рублей. Пенсия по стране - 11.600 в среднем. Свинной шницель стоит в столовой Госдумы 10 рублей 42 копейки. Вопрос по математике: сколько шницелей может сожрать господин Исаев на свою зарплату? Вопрос по социологии: почему пенсионерам недоступны шн ...