Снова гендерных различиях

топ 100 блогов elpervushina20.08.2012 Читала недавно фантастический рассказ. Автор скрылся за гендерно-нейтральной фамилией на -ко. Но судя  по сюжету, автор --- женщина.
Сюжет такой: разговаривают две женщины: художница и писательница. Писательница знаменитая, популярная, владелица дома в три этажа с видом на море, пишет под мужским псеводнимом. И главное герои у нее неизменно мужчины.
"Почему?" -- спрашивает художница.
"Потому что писать о мужчинах интересно, -- отвечает писательница. -- А о женщинах -- не вдохновляет".

Цитата:


"Мы легко описываем женскую точку зрения, смешивая зерна интуиции, сахар капризов, воду эмоций... Получается, вроде, неплохо, но чего-то не хватает, согласись? "

Соглашаюсь. Не хватает как минимум мозгов. Но, очевидно, по мнению писательницы они женщинам не положены.
Чтобы убедить художницу в своей правоте, писательница рассказвает ей историю в стиле фэнтези о замечательном мужчине, который пожертвовал собой ради своего народа.
И художницу "пробивает":

Цитита:

"- Так вот, в чём кроится секрет! – воскликнула я.

... Почему же раньше я до этого не додумалась? Ведь все ее герои, по сути, не страшились идти на жертву! Доблестный самурай, соблюдавший бусидо; деревенский юноша, сбежавший из дома, чтобы воевать в составе советской армии; учёный-киборг, исследующий чужие планеты; своевольный маг, восставший против ковена – каждый из них обладал сильным характером, каждый был готов умереть за чужое благополучие. Наверное, когда перестаёшь трястись над драгоценной жизнью, многое в ней начинает видится по-новому…


Внезапно заиграл телефон:  позвонил муж. Я поднялась и пошла за мобильным, улыбаясь собственным мыслям. В голове крутилось: «Интересно, а он сумел бы?» "

Очень хочется увидеть автора и спросить: понимает ли он (или она) что написал(а)?




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Потерял тут недавно авитную девственность. Точнее, авитно-юлошную, т.к. речь про сразу два аналогичных сайта-приложения: авито и юла. Продал две из трех штук (третью пока "заморозил", сейчас для нее не сезон), вполне удачно, на деньги не кинули. Однако, если бы я уже не был мизантропом, ...
чуть больше года очень нерегулярно, спорадически, применяю одну и ту же безаммиачную краску для волос. Летом я ею пользовалась, чтоб оттенки по длине сровнять- корни и выгоревшие концы, чтоб быть одного цвета. И вот только сейчас я наконец дотянулась прочесть инструкцию. До конца. ...
Наблюдая, как восхищаются техническим и научным прогрессом (фермами-роботами, машинами-роботами и пр.) апологеты капитализма, недоумеваю: а почему они все не понимают такой простой вещи, что научно-технический прогресс должен сопровождаться прогрессом социальным, причем он должен быть ...
Моя новая ЖЖ-подруга (не люблю я слово френдесса))) mopsia попросила меня написать историю о собаках в сообщество dog_stories_ru , которое она ведет. Мне сразу вспомнилась наша очередная семейная легенда, связанная с нашей тогда еще маленькой дочерью Катей и совершенно ...
...