рейтинг блогов

Снимет ли Трамп санкции?

топ 100 блогов ruslanostashko16.01.2017 Теги: Путин Обама Клинтон Трамп Снимет ли Трамп санкции?

"Снимет Трамп санкции или не снимет?" - вот в чем вопрос, который мучает российскую и американскую блогосферу, СМИ и политиков по обе стороны Атлантического океана. Новый президент США при этом снова и снова повторяет, что вопрос о снятии санкций находится на повестке американо-российских отношений и постоянно упоминает слово "сделка", которую он надеется заключить с Путиным. И тут можно сразу увидеть главное отличие Трампа от Клинтон. Если Клинтон интересовала Украина, Крым, права геев и лоббирование интересов российской несистемной оппозиции, то для Трампа все эти вопросы или вообще не существуют или явно находятся где-то внизу списка его интересов.

Американские журналисты сейчас шутят, что вся новая администрация Белого Дома - это "десятки маленьких Трампов", то есть она состоит из бизнесменов, которые разделяют его взгляды на жизнь и приоритеты американской политики. На самом деле журналисты всё поняли наоборот. Это не новый президент подбирает команду похожую на себя. Нет. Это американская консервативная бизнес-элита, та которая предпочитает добычу нефти производству электромобилей и платит налоги в США, выдвинула из своей среды Трампа, который буквально воплощает в себе все её достоинства и недостатки. Сейчас эта часть американской элиты устами нового президента говорит о большой сделке с Россией. О большой сделке, которую называют "Ялта 2" и о которой с ужасом пишут американские журналисты. Давайте посмотрим в каких сферах у нас есть шансы договориться и что Трамп с Путиным могут предложить друг-другу.

Для Трампа важно показать, что там, где у Обамы был полный облом и провал, а именно в борьбе с терроризмом и ИГИЛ, у самого Трампа все хорошо. При этом новой американской администрации очень нежелательно идти по пути прямого жесткого военного вмешательства в Ираке и Сирии, так как гробы с американскими солдатами периодически мелькали на телеэкранах - это плохо для рейтинга, и еще хуже с точки зрения сравнения с Бушем и Обамой. Кстати, в своем самом свежем интервью Трамп сказал, что военная интервенция в Ираке была очень серьезной ошибкой и было бы логично предположить, что повторять эту ошибку он не будет. А с ИГИЛ что-то делать надо, имидж победителя терроризма Трампу нужен позарез. Что же делать? В этом случае, Трампу было бы очень выгодно сказать: "русские сделали за нас всю грязную работу, я их на это раскрутил, я спас жизни наших солдат". Он будет выглядеть как человек, который "заставил Путина бороться с террористами" и его будут хвалить лояльные ему СМИ.

Думаю, что Путину и нам не нужно протестовать по этому поводу, ведь нам в любом случае нужно добить ИГИЛ в Сирии. Если новая американская администрация просто прекратить поддерживать те террористические группы, которые расплодились при Клинтон, то это уже будет максимальным содействием, которое можно получить от США. А вот за столь желанный пиар для себя и решение проблемы ИГИЛ Трамп вполне может предложить снятие санкций, тем более что у Рекса Тиллерсона есть большие проекты в России, то есть конкретно ключевым фигурам в администрации Трампа по деньгам выгодно снять санкции.

У Трампа намечается конфликт с Ираном, потому что, он практически гарантировано отменит ядерную сделку, которую подписал Обама. Очень вероятно, что против Ирана снова будут введены американские санкции. За нейтралитет в этом конфликте, Трамп тоже может предложить что-то взамен.

А вот главный конфликт Трампа будет с Китаем, и я не устаю это повторять. Этот факт как-то ускользает от внимания многих комментаторов и журналистов. Между тем, новый президент США намекает, что хочет признать Тайвань. Он так же готовит конфликт вокруг островов в Южнокитайском море, пытается обвалить экономику Китая через ввод тарифов и пытается заставить Китай поднять курс юаня, что убьёт китайский экспорт. Если посмотреть на ситуацию с точки зрения Пекина, то Трамп посягает на территориальную целостность Китая. Повторяю, Трамп посягает на территориальную целостность Китая.

За нейтралитет в этом конфликте Трамп будет готов заплатить нам, причем заплатить высокую цену. Но вот конкретно в этом случае, нам вряд ли стоит соглашаться на сделку, хотя свою выгоду в американо-китайском конфликте поискать однозначно стоит.

Последним пунктом возможной сделки идет вопрос взаимного сокращения ядерного оружия, но здесь будет довольно сложно договариваться из-за американской ПРО. Впрочем, и тут возможны варианты.

Давайте подведем итоги и взглянем на стол переговоров. Что на него может положить Трамп? Снятие санкций, заморозку ПРО, сокращение ядерного потенциала США, признание Крыма, передачу Украины и даже стран Балтии в сферу российского влияния. Что он может потребовать? Признание Путиным, что Трамп победил ИГИЛ при том что всю работу фактически сделает Россия, нейтралитет в конфликте США с Ираном, нейтралитет или ограничение российской поддержки Китаю, а также сокращение ядерного потенциала.

Возможных комбинаций и вариантов размена - миллион, однако уже сейчас можно сказать, что пространство для переговоров есть. Получится договорится или нет - покажет время, но нужно помнить, что, когда мы говорим о двух ядерных державах, России и США, любой договор в целом лучше и безопаснее, чем военный конфликт. Будем надеяться, что как раз острого конфликта удастся избежать.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Трамп назвал виновника в ситуации с Крымом
Lenta
«Вам лучше спросить [бывшего] президента Обаму, ведь это он упустил Крым. Это было в то время, когда у власти находилась его администрация. И это он позволил России потратить много денег на Крым (...) Надо спросить его, почему он это сделал», — ответил Трамп.
Трамп ответил на вопрос о КрымеГазета.Ru
Трамп: Обама позволил России забрать КрымТелеграф
Трамп ушел от ответа на вопрос о принадлежности КрымаВзгляд

Все похожие статьи: 21 »

Lenta

Трамп и Ким Чен Ын поговорят по сценарию России и Китая
Lenta
Саммит лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом должен состояться в Сингапуре 12 июня. О первоначальной договоренности лидеров двух стран встретиться было объявлено 10 мая, но спустя две недели Трамп сообщил об отмене этого мероприятия.
Трамп: в скорой перспективе КНДР станет "невероятным местом"Московский Комсомолец
Дональд Трамп высоко оценил усилия КНДР по подготовке к саммиту с СШАРоссийская Газета
Трамп заявил, что отправляется на саммит с КНДР с "миссией мира"Life.ru
Газета.Ru -ТАСС -ГОЛОС АМЕРИКИ
Все похожие статьи: 1 506 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Клинтон отказался извиняться перед Левински из-за секс-скандала
Lenta
В феврале Левински заявила, что движение #MeToo заставило ее по-другому взглянуть на отношения с Клинтоном. По ее словам, несмотря на то, что интимная связь была по обоюдному согласию, имело место злоупотребление властью. Клинтон был президентом США с 1993 по 2001 ...
«Я разозлился, когда Россия вмешалась в наши выборы»Газета.Ru
Билл Клинтон написал политический триллер — про президента, спасающего США от кибератаки. А еще заявил, что не извинялся лично перед ...Meduza
Клинтон рассказал о вызвавших у него приступ ярости действиях РоссииРБК
Sputnik Абхазия -BBC Русская служба -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 210 »

РБК

Маккейб предложил раскрыть роль ФБР в деле Клинтон в обмен на иммунитет
РБК
Бывший заместитель главы ФБР ​Эндрю Маккейб согласен дать показания о том, как эта спецслужба вела расследование дела Хиллари Клинтон, только в обмен на иммунитет от уголовного преследования, сообщает CNN со ссылкой на письмо адвоката Маккейба Майкла Бромвича.
Трамп недоволен медленной подготовкой доклада минюста США по Клинтон и КомиТАСС
Трамп призвал минюст США не откладывать публикацию доклада о деле КлинтонРИА Новости
Экс-замглавы ФБР готов огласить подробности дела КлинтонВек - ежедневная газета
Взгляд -Росбалт.RU
Все похожие статьи: 11 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ГОЛОС АМЕРИКИ

Трамп утверждает, что Обама допустил возвращение Крыма в состав России
ТАСС
ЛА МАЛЬБЕ /Канада/, 9 июня. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп выступил с утверждением, что возвращение Крыма в состав России допустил предыдущий глава вашингтонской администрации Барак Обама. Свою позицию он изложил, выступая в субботу на саммите Группы семи ...
Трамп: Обама позволил России аннексировать КрымГОЛОС АМЕРИКИ
Трамп: Обама позволил России забрать КрымТелеграф
Трамп вновь заявил, что Обама "позволил России забрать Крым"Liga.net
Телеканал Царьград -Зеркало недели -Новости Армении - NEWS.am
Все похожие статьи: 21 »

Белорусские новости

Трамп: Обама позволил Путину присоединить Крым
Белорусские новости
Отвечая на вопрос должен ли Крым быть признан российским, Трамп иронически посоветовал адресовать его своему предшественнику: «Вы должны спросить президента Обаму, потому что он был тем, кто позволил отдать Крым». 45-й президент предположил, что «возможно, у меня ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин рассказал о горящих глазах губернаторов и возможном преемнике среди них
Lenta
Говоря о профессионализме новых временно исполняющих обязанности губернаторов, Путин отметил их горящие глаза. «Это достаточно молодые люди, многие очень хорошо профессионально подготовлены и мотивированы на достижение конечного результата в работе, — сказал ...
Путин ответил на вопрос о выборе преемника из числа новых губернаторовРБК
Путин рассказал о возможном преемнике из губернаторов - МКМосковский Комсомолец
Путин о преемнике: Нужно следить за молодыми губернаторами, они не просто симпатичные, но и профессиональныеФонтанка.Ру
RT на русском -Газета.Ru -Телеканал "Звезда" -Вести.Ru
Все похожие статьи: 65 »

ТАСС

Путин потребовал от Порошенко освободить арестованных на Украине российских журналистов
ТАСС
МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с украинским президентом Петром Порошенко потребовал незамедлительно освободить арестованных на Украине российских журналистов. "Особое внимание уделено вопросам гуманитарного ...
Путин и Порошенко обсудили обмен «удерживаемых лиц»Телеканал ДОЖДЬ
Путин и Порошенко поговорили по телефонуLenta
Путин поговорил с Порошенко по телефонуВести.Ru
Московский Комсомолец -Новая газета -Газета.Ru
Все похожие статьи: 757 »
Архив записей в блогах:
...
Валерий Залужный записал новое обращение, в котором опроверг обвинения в дипфейке и российской пропаганде, а также призвал распространить данный ролик. Главные тезисы из нового видеообращения: - Как я и говорил, все средства массовой информации на Украине принадлежат Зеленскому. ...
Подскажите, пожалуйста, как организовать процесс.Разница будет 2 года и 3 ...
...что они в РЖД курят??? Южно-Уральская железная дорога объявила о новом поезде, который будет следовать из Челябинска в Москву через Курган и Екатеринбург. Как сообщает пресс-служба ЮУЖД, новый поезд введен «для удовлетворения спроса пассажиров на поездки». «Поезд № 181/182 Челябинск ...
Лена Амазонка amazonkal вчера написала пост, где задает вопрос, кого можно считать рогоносцем? Если жена изменяет мужу и он не знает об этом, то он рогоносец. А если муж знает и не возражает, тогда как его можно назвать? По - моему тряпкой, не достойной называться мужчиной ...
  • BarakNikol : RT @rentvchannel: Трамп объявил Обаму ответственным за воссоединение Крыма с РФ https://t.co/FR0X1naAes https://t.co/1Tr7o8oG2M

  • RussBars : Трамп снова высказался за возвращение России в G8 и назвал оккупацию Крыма упущением администрации Оба... #UKROPNEWS https://t.co/zIpOKuupdL

  • rojko_dm : RT @ntvru: Трамп опоздал на завтрак с лидерами G7, посвященный гендерному равенству https://t.co/5sCpvRS9nv https://t.co/9aznzHv4np

  • NickTScully : RT @Dissident404: Говорят вот Обама был слабым и нерешительным, но он был последовательным. Трамп реально напоминает шизофреника с непредск…

  • fufkn854knb : Трамп и Ким Чен Ын поговорят по сценарию России и Китая

  • RoyalDickienbae : @EuropeanPravda Крыша едет от этих политиков. Трамп против Сев Потока-2 но за G-8. Европа за Сев пот-2 но против G-8. И где истина?

  • IraPanch60 : RT @EuropeanPravda: Трамп звинуватив Обаму в анексії Криму і знов підтримав повернення РФ в G8 https://t.co/Bm4I9VoPpC https://t.co/IdkrzVN…

  • Aum8wBIhulcwvQw : Раскол Большой семерки: Трамп предложил вернуть Россию https://t.co/Ft11mPYSWr

  • RussianFriends : https://t.co/UzViL8pd1U Трамп: Обама позволил России аннексировать Крым https://t.co/oZtEcX1pGC #Новости https://t.co/bNr55eafle

  • PolitVesti : Зачем Трамп предложил вернуть Россию в G7. Обсуждение https://t.co/GguLRF5QcB

  • sergiy080520141 : RT @zn_ua: Трамп заявил, что в аннексии Крыма Россией виновны Обама и его администрация, и новь предложил вернуть Россию в G8 #США #саммит…

  • Vlad_39_RUS : @dw_russian @ZhannaNemtsova Кстати, Трамп вчера очень сетовал о том, что Россия не в G8. А? Что вы там говорите? Зв… https://t.co/zLYpSTKsIy

  • fedorov311 : «Трамп стал жертвой»: в соцсетях обсуждают рукопожатие президентов США и Франции | Русская весна https://t.co/YY8FPNP2nc

  • gotovceva : RT @lifenews_ru: Трамп заявил, что на встрече с Ким Чен Ыном "поднимет все вопросы": https://t.co/gzHwMaVVVM https://t.co/GKVHeOqekf

  • jannaramazanov1 : RT @tass_agency: Трамп утверждает, что Обама допустил возвращение Крыма в состав России: https://t.co/kczRUdIxeN https://t.co/3oGgaGKMLk

  • Geros9991 : @CzarSays Соловьём как запел - "Блин Клинтон"..... А То_поры войны зарыл за Трамп_лином.....????

  • Bradanese17 : RT @dosviduli_epta: Клинтон https://t.co/FqD1Sw8KE2

  • meniagivizovut : @Inna_spb Что люди хотят от старца, равноправное партнерство клинтон объявил? Объявил. Чигакских мальчиков, метров… https://t.co/RKvDiiDKAV

  • alex_difa1969 : RT @Inna_spb: Ельцин и Клинтон. New York, Hyde Park, 23 октября 1995 г. Позорище ЕБН .. https://t.co/GYOuc5o08s

  • Inna_spb : Ельцин и Клинтон. New York, Hyde Park, 23 октября 1995 г. Позорище ЕБН .. https://t.co/GYOuc5o08s

  • OkopnikVladimir : @Saleksashenko Выбор, сделанный гэбэшным гопником в пользу беспринципного мудака, и средства, потраченные на дискре… https://t.co/zfkp79NmAT

  • dosviduli_epta : Клинтон https://t.co/FqD1Sw8KE2

  • allrus_news : Симоньян ответила экс-консультанту Клинтон, назвавшему RT "машиной пропаганды" https://t.co/wtkNQJgPnW https://t.co/MMiV3WLVv5

  • dard222 : @muvfL13ZwgGpmeR @Vremya_Pokazhet Привет, Олег! Я в шоке от этого Трампа. Америке не стыдно иметь таких кандидатов… https://t.co/zdSM0Qrx4z

  • purpon : Для B: the beginning жену мэра срисовали с Хилари Клинтон

  • teckehara19711 : Клинтон отказался извиняться перед Левински из-за секс-скандала

  • cedrnews : Власти США начали новое расследование в отношении фонда Хиллари Клинтон https://t.co/NTtG7IMZpc https://t.co/KCuSx1vIQT

  • NickTScully : RT @Dissident404: Говорят вот Обама был слабым и нерешительным, но он был последовательным. Трамп реально напоминает шизофреника с непредск…

  • RussianFriends : https://t.co/UzViL8pd1U Трамп: Обама позволил России аннексировать Крым https://t.co/oZtEcX1pGC #Новости https://t.co/bNr55eafle

  • sergiy080520141 : RT @zn_ua: Трамп заявил, что в аннексии Крыма Россией виновны Обама и его администрация, и новь предложил вернуть Россию в G8 #США #саммит…

  • jannaramazanov1 : RT @tass_agency: Трамп утверждает, что Обама допустил возвращение Крыма в состав России: https://t.co/kczRUdIxeN https://t.co/3oGgaGKMLk

  • Lependin_A : RT @GolosAmeriki: Трамп: Обама позволил России аннексировать Крым https://t.co/q7u0ydMApl https://t.co/THPnGA0aqu

  • JuliusArnold7 : Трамп утверждает, что Обама допустил возвращение Крыма в состав России #новости

  • lyudmilashu58 : RT @AlAhmediya: Обама дозволив забрати Крим. Обама може говорити все, що захоче, але він дозволив росії забрати Крим. Я міг мати зовсім інш…

  • zn_ua : Трамп заявил, что в аннексии Крыма Россией виновны Обама и его администрация, и новь предложил вернуть Россию в G8… https://t.co/cGFJXYwMdu

  • gotovceva : RT @sharijnet: Трамп: Обама позволил России взять Крым https://t.co/tjKVN1VBNH https://t.co/9H1xu1Tui9

  • ZorroTeam : @dimsmirnov175 А Путин не привез

  • olyamiha71 : RT @aliciamillor: Путин войдет в историю не как собиратель земель русских, а как пьянчужка, распродающий последнее добро из дома..

  • konssfinar9967 : Путин подарил Си Цзиньпину русскую баню #yandex

  • steveW24671840 : RT @RealPushkarev: 7 июня Президент Путин ответит на вопросы граждан. Обращения для #прямаялиния принимаются и от пользователей социальных…

  • Derun_Alexandr : @krymrealii Путинские хакеры взломали мозг Турчинову и приказали через него напасть террористам ВСУ на Донбасс! Теперь Путин не отвертится!

  • 3dqjmsjksbzljds : Путин поговорил по телефону с Порошенко

  • OliviaKroth : RT @rianru: #РИА_Видео 120 километров за полчаса: Путин и Си Цзиньпин прибыли в Тяньцзинь на скоростном поезде https://t.co/YLZj4PZAUo htt…

  • OliviaKroth : RT @MOCKBA999: В качестве презента Путин подарил Си Цзиньпину сруб бани из кедра. Он сделан всего из трёх брёвен и находится в Алтае. Его г…

  • GOlga80 : RT @golub: Тупой Путин не понимает как можно инвестировать деньги в развитие страны, а не воровать все https://t.co/fZKyxpyFpo

  • aliciamillor : Путин войдет в историю не как собиратель земель русских, а как пьянчужка, распродающий последнее добро из дома..

  • dulmandakh : RT @iToim_mn: Б.Дэлгэрмаа: Ерөнхий сайдыг Путин Ерөнхийлөгчтэй уулзуулахаар тохирч, бэлтгэлийг хангасан байсан https://t.co/vP1tIfc6ql

  • ManGustA2 : RT @ValerianV13: "Чёт не пойму, почему мы живём всё хуже и хуже? Вроде бы всё у нас есть: и нефть, и газ... и Путин молодец... И такое ощущ…

  • Larisonchik1970 : RT @KotLavrova: