рейтинг блогов

Снижаются ли цены при конкуренции?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»30.11.2013

 Любой либерал прекрасно знает, что рыночная экономика гораздо эффективнее плановой. При свободном рынке эффективные независимые производители конкурируют между собой за покупателя из-за чего снижаются цены на товары и растёт их ассортимент.

  С целью познавания рыночной экономики мы для познавания спроса и предложения ходили за крышкой унитаза. http://maxpark.com/community/politic/content/2343949. Сходим за селёдкой в последние часы перед Новым годом.

  С ужасом мы замечаем, что нам её не досталось. Продавец нам говорит об ажиотажном спросе. Нас это не успокоило. В нас закралось сомнение - а, так ли всемогущ рынок? Будем разбираться.

  «Мы снизили цены!», «теперь еще дешевле!», «скидки до 70%!». Реклама постоянно убеждает нас, что цены снижаются. Причем по рыночной теории действительно должно быть именно так. Эффективные частные предприятия конкурируют друг с другом, внедряют новые технологии, оптимизируют расходы, выводят производства в страны с более дешевой рабочей силой… И, тем не менее, цены постоянно растут. Как же так?

 Отчасти причина роста цен кроется в денежно-кредитной политике государства.  Государство через банковскую систему вбрасывает в экономику больше денег, чем в ней есть товаров, и баланс нарушается. Появляется инфляция. То есть инфляция – это следствие дефицита товаров. Да-да, в мире рыночной экономики есть дефицит! Только он нивелируется за счет постоянного роста цен. Если цены заморозить, то мы быстро получим ситуацию перестроечного СССР с пустыми полками. Или увеличить спрос, как в нашем примере с селёдкой.

  Но это не вся правда. Дело в том, что свободный рынок существует исключительно в головах либералов. Даже на обычном овощном рынке цены почему-то быстро устанавливаются примерно одинаковыми. Просто все прекрасно понимают, что конкурировать – оно невыгодно и дорого. Проще договориться. Капитализм неминуемо идет по пути нарастающей монополизации. Это видно и по торговым сетям и по транснациональным корпорациям.

 Ещё важнее.  По мере своего роста, капитал всё больше проникает во власть и сращивается с ней. Крупный бизнес посредством выборов покупает себе лоббистов в парламент. Власть впадает в прямую экономическую и политическую зависимость от капитала. Наглядно это демонстрируется в кризисы,  когда государства спасают частные банки и компании от банкротства за счет бюджетных денег.

 Рассматривать инфляцию как экономический инструмент недостаточно. Инфляция политический инструмент. Капитал уже настолько въелся в государство, что напрямую использует его  для перераспределения в свою пользу ресурсов общества. Требуя себе всё больше денег, он повышает спрос и цены на сырьё. Дорогое сырьё увеличивает издержки производства, то есть снижает вожделенную прибыль. Поэтому издержки перекладываются на конечных потребителей. Инфляция – это дополнительный механизм перераспределения денег от пролетариата к буржуазии. Это не цены выросли, а ваша зарплата упала.

  Так следует ли ждать снижения цен в либеральной экономике, как говорят нам либералы или мы с вами трезво рассудим, что повышение цен - это основа капитализма.

                        q1926

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет! Меня зовут Дима и я живу в США в городе Джексонвилль во Флориде. На днях я совершил путешествие в столицу США, ради короткого 20-минутного визита в посольство Республики Беларусь, в котором мне надо было сделать кое-какие документы. В этом посте отчет об этом супер интенсивном дне ...
Какие же красивые мужики капризные пиздюки. Девочки, обходите их стороной. Выбирайте тех, кто будет любить вас, а не себя. Все равно к старости все одинаково сморщенные становимся и хрен ни у кого не встаёт уже толком, так нафиг тратить жизнь на самовлюблённых ...
Президент США Барак Обама прибыл в пятницу Саудовскую Аравию. Как сообщает Associated Press, одна из целей поездки "успокоить ключевого союзника США в Персидском заливе в отношении непоколебимости союзнических обязательств Америки". Обама прибыл в Эр-Рияд сегодня вечером после четырех ...
Увлечённо. Рекомендует мне потом ознакомиться Смотрю название и отрицаю ибо на эту тему и сам томов десять написать мог бы ...
Если вы чертовски красивы, то все-таки не стоит встречать в таком виде утро в Венеции. Даже если у вас есть маска. Девушкой года 2014 Playboy Ukraine стала Svetlana Vlasova / Светлана Власова. ...