рейтинг блогов

Сны и глюки в кино и не только

топ 100 блогов hope197223.03.2013 Теги: Скорсезе А поговорить я надумала на тему фильма «Транс», а то тут претензии к нему не те в комментах сыпались. А точнее – на тему снов и глюков в кино.

Со снами я одно время работала, потому что они у меня были…сюжетными. Я научилась видеть то, что называется «осознанные сновидения». Когда твое сознание оказывается внутри сна и наблюдает за происходящим. Офигительное состояние, скажу я вам. У меня даже тетрадка где-то была с записанными сюрными историями. До кучи я Фрейда читала в больших количествах – его настоящие работы, а не всякую попсу на тему. И общепринятое понимание, что Фрейд писал только о сексе – это хрень собачья. Механизм работы сна у него отлично разложен, и после прочтения его работ вы никогда не будете заглядывать в сонники, чтобы расшифровать свой сон. Потому что ассоциативные связи между событиями, понятиями или предметами, которые создает ваш мозг, сугубо индивидуален и складывается в процессе получения жизненного опыта. Контролировать создание связей вы не можете, но можете попытаться понять, почему эта связь возникла.

Сны и глюки в кино и не только

Ну не суть. Просто при взгляде на картины Сальвадора Дали я точно знаю, какая ему приснилась (а он тоже работал с осознанными сновидениями), а какую он высосал из пальца, применяя методики Фрейда, будучи в здравом уме и трезвой памяти. Подтверждения своих догадок я потом нашла в дневниках Дали. Вот "Сон Христофора Колумба" - точно приснился.

На самом деле я хотела бы выделить несколько фильмов, в которых, на мой взгляд, отлично передана атмосфера сна или глюка.
Реальность во сне – штука тягучая и липкая. Чаще всего, вы не можете двигаться в нем быстрее, чем двигаетесь. Все попытки ускориться оканчиваются неудачей. При этом остальные участники событий почему-то двигаются нормально. Кроме того, наблюдаются спонтанные изменения реальности. Поэтому события типа «Вот я держу скатанную в рулон газетку…. Неожиданно рулон газеты оказывается пистолетом и начинает стрелять» воспринимаются спящим мозгом естественно и без удивления. Иногда никаких трансформаций не наблюдается, просто мы видим себя или знакомых людей в неожиданном месте, делающими нечто совершенно обычное. Просто, почему именно это место, почему именно эти люди именно в этот день (приснились) – не понятно.

«Кошмар на улице вязов» (оригинальный фильм Уэса Крейвена)
Каждый раз, когда героиня засыпала, я ощущала это в тот же момент. Несколько раз пересматривала, пытаясь понять, что меняется в кадре, что подсказывает мне это. Так и не могу отследить. Меняется атмосфера – мгновенно просто. Еще один фильм, где у Кейвена отлично передана атмосфера глюка – «Змей и радуга».

«Головокружение» (Альфред Хичкок) – неожиданно у Хичкока оказался наметан глаз на глюки. В других его фильмах, которые я видела, ничего подобного не наблюдается.

«Прошлым летом в Мариенбаде» - один сплошной глюк, завораживает, гипнотизирует, фиг вырвешься, пока не досмотришь. Многим не нравится, потому что ничего не понятно. Но я получаю полный кайф.

«Разговор» (Фрэнсиса Форда Копплы) – сцены во сне – офигительно завораживающие и сюрные, хотя ничего необычного с персонажем не происходит – все дело в атмосфере и окружении.

«Черный лебедь» (Дарен Аронофски) - глюки отлично показаны, как они начинаются с половины действия и заканчиваются. Ты не знаешь, как ты тут очутился или как началась эта история. Ты начало проспал, а включил сознание потому, что происходящее уж очень необычно. То есть, необычный сон будит сознание, но не до полного бодрствования, а только до момента, когда сознание начинает регистрировать происходящее (во сне!).

«Синдром Стендаля» (Дарио Арженто) – жалко, что фильм уж сильно некачественный, потому что когда героиня засыпает, тоже четко понятно.

«Женщина в красных сапожках» (Хуан Луис Бунюэль) - местами очень даже весьма. Кроме того, действие вращается вокруг картин. Обожаю тему искусства в кино. Картина снята сыном Луиса Бунюэля, преемственность очень ощущается.

Сны и глюки в кино и не только

«Остров проклятых» (Мартин Скорсезе) – неожиданно у реалиста Скорсезе получилось передать тягучую атмосферу сна, правда, только там, где он хотел, чтобы зритель понял, что это сон. Скорсезе – «не мой» режиссер, хотя я видела у него все, кроме «Банд Нью-Йорка», но «Остров проклятых» я нежно люблю.

«Черная луна» (Луи Маль) - неожиданно у Маля получилась отличная вещь на тему снов - вот там все именно так и происходит, если вы не просыпаетесь в самом начале :)

«Голова-ластик» (Дэвид Линч) - полностью снят по сну, приснившемуся режиссеру. Я это сразу сказала, когда фильм посмотрела. Потом в его интервью прочитала, что это так и есть. Вообще Линч зашибенно воспроизводит нужную атмосферу - факт.

«Готика» (Кен Расселл) - жалко, что эффекты нарочито устаревшие, а так - обалденная глюкавая штука.

Отлично передают тягучесть Дэвид Линч, Дэвид Кроненберг, Нил Джордан, Кен Расселл и Терри Гиллиам. Но они это используют, не погружая персонажей в сон зачастую, а просто создавая странную атмосферу на экране. Поэтому они в моем списке любимых. У них иногда происходящее в реале не менее безумно, чем могло бы быть во сне.

Офигительно показана механика работы спящего сознания в фильмах Луиса Бунюэля «Скромное обаяние буржуазии» и «Андалузский пес», который снят вместе с Дали. Атмосфера - не всегда присутствует, а вот механика работы сна - да.

Что касается «Транса» Дэнни Бойла, то у него атмосферность транса получилась не везде, а вот работа гипнотизера с сознанием – отлично показана на мой непрофессиональный взгляд (спросить бы у кого!).


В этом списке нет двух картин, которые вы бы сразу назвали, как яркий пример на тему: «Начало» Кристофера Нолана и «Матрицы» тогда еще братьев Вачовски. Объясню, почему.
В «Матрице» они не в сознание переносились, а в запрограммированную реальность. И работали с глюком программы, а не индивидуального разума. Это не тот случай.
В «Начале» Нолан не создает атмосферу сна – намеренно, у него концепция такая была задумана. Кроме того, у него внутри сна практически нет нелогичностей ему присущих, потому что у него туда уходили заранее подготовленные бойцы, способные выстраивать логичную цепочку событий и манипулировать разумом спящего. Единственное, что у него показано более-менее правильно в этом смысле – это концепция «происходящее с физическим телом спящего отражается в его сне». Обожаю этот фильм, но атмосферы сна в нем нет – там есть логичное построение на уровне концепции.

Собираюсь сегодня посмотреть "Джон умирает в конце". Там вроде тоже глюки есть.
А в каких еще фильмах вам встречались хорошо показанные глюки?

Оставить комментарий

Anna Karpova 08.11.2013 23:58
Большой Лебовски \ The Big Lebowski (1998)
Посты по теме:
Новый фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» («The Wolf of Wall Street») выйдет в прокат 15 ноября 2013 года, пишет The Hollywood Reporter.
6 марта, в 20:30 в Алматы пройдет спецпоказ документального фильма Мартина Скорсезе «Джордж Харрисон: жизнь в материальном мире».
Эксперты Генеральной прокуратуры признали экстремистской нашумевшую киноленту "Последнее искушение Христа" и передали материалы в суд.
Разные режиссеры выбирают героями своих проектов разных президентов. Стивен Спилберг снял картину об Аврааме Линкольне в художественной форме, а Мартин Скорсезе задумал документальную ленту о ...
Режиссер "Таксиста" обещает в доверительной беседе с экс-президентом выведать все, чего мы о нем до сих пор не знали. свежие новости Фильм.ру.
Героем очередной документальной ленты великого режиссера станет 42-й хозяин Белого дома. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Мартин Скорсезе в качестве режиссера и продюсера работает над документальным фильмом для канала HBO об экс-президенте США...
Архив записей в блогах:
А вот и угроза терроризма. Уже не информационного, а самого настоящего. Я призывал их к открытой дискуссии, пока никто не откликнулся. Ответ, судя по всему будет таким: А гей-активизм (то есть признание прав человека за гомосексуальными людьми, в ...
Вот во френдленте появились фотки пенсов из партии Зюганова, которые в разных ...
В этот день звезды обещают день для приготовления волшебных зелий и волшебных блюд. Каждое блюдо, приготовленное своими руками в этот день помогает мыслям стать ясными, словами простыми, объединяют тех, кто вместе кушает блюдо и помогает найти ...
Кто не знает Зузку? Зузку знают все! Зузана – одна из самых известных фитнес-персон интернета. Несколько лет она была звездой проекта BodyRock, который собрал фантастические полмиллиарда просмотров на YouTube. В последний год она ушла в самостоятельное плавание с проектом ...
Выходные, на самом деле, прошли ударно, в смысле не только в музеях Москвы :) В субботу было нагуляно за день 14000 шагов и секрет успеха — это, конечно же Быково! Послезавтра ...
  • shockingblue1 : СЛЫШИШЬ СКОРСЕЗЕ, ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО ТЫ САМЫЙ КРУТОЙ, ПРИЕЗЖАЙ В КРАСНОДАР И РАЗБЕРЕМСЯ

  • kseniabutilina : Мартин Скорсезе просто самый крутой режиссер.

  • xidyfubyfiw : Фильм Мартина Скорсезе "George Harrison: Living In The Material World" (трейлер с русским переводом)

  • AnnaSinner : @polina_podlina а Рокировку я смотрела году этак в 2005, еще до Отступников. Скорсезе очень грамотно адаптировал ее неазиатского менталитета

  • AnnaSinner : @polina_podlina ну вообще-то ты сказала, что Скорсезе не хватило мозгов, что какбэ намекаэ, что и поддержали его с наградами такие же дубы))

  • KirillBlack : Показал пацанам фильмы Копполы, Скорсезе, Пальмы.Лучшие фильмы.

  • golderror : Мартин Скорсезе, 2006 год. Натренировавших на "Бандах Нью–Йорка" и вновь пригласив Ди Каприо, Скорсезе выдает... http://t.co/wSY1z0Hkkv

  • figilism : А ведь это Скорсезе и мотив классического образа Луны - источника майти-бушевского алебастрового ритарда. Эхъ

  • Kasharaylo : Фильм "Таксист" очень жесткий фильм( ДеНиро и Скорсезе постарались (

  • Longonefellow : @_SuperSonic_ я, как многие, очень люблю книгу и понимаю, что из существующих, лучше Скорсезе ее вряд ли кто может отснять

  • polina_podlina : @JataSakaguchi скорсезе своих мозгов не хватило, только и выехал за счет колоритных актеров да сальных шуточек, которые противно слушать

  • AnnaSinner : @JataSakaguchi @polina_podlina если вы про "Отступников" Скорсезе, то поддерживаю Яту (^ - ^)

  • yambars : Посмотрел фильм "Cлавные парни". Отличная криминальная драма Мартина Скорсезе. Но как всегда бывает, гангстеры снюхались и всех посадили.

  • MalloytruTammy : Следующим фильмом Мартина Скорсезе станет "Молчание" по роману Сюсаку Эндо

  • toropun : @anton_larionov мы уже обсуждали это с @gaga_ylala - получит он свой Оскар, как Скорсезе, лет в 70 и уйдет на покой)