рейтинг блогов

Снесите и у нас пятиэтажки!

топ 100 блогов masterok28.03.2017 Снесите и у нас пятиэтажки!

Когда десять лет назад мы с женой выбирали себе квартиры на "вторичке", то обошли много разных квартир в разных домах. Были и в типовых 9-этажках, были и в так называемых советских "свечках". Но больше всего меня поразили тогда квартиры в пятиэтажных типовых домах. То что лифта нет еще пол беды (хотя порой с тяжелыми сумками проклянешь все на свете), мусор на улицу выносить тоже не большой кайф вообще то (особенно зимой в мороз или по дождю), но вот что меня поразило больше всего!

Когда я попал на кухню в трехкомнатной квартиры пятиэтажного дома, то там я понял что "нуегонафиг"!


Представьте себе кухню, где между столом и плитой помещается ровно один человек и с другой стороны стола тоже один, с другой стороны все - холодильник. Больше там не пройти и не сесть никому нельзя. У меня друг рассказывал, что во время обедов и ужинов стол немного выдвигают из кухни и кому то просто приходится сидеть в коридоре. Т.е. по идее кухня там в чисто дворянских традициях - приготовил и вынес в обеденное помещение для трапезы. И то наверное хозяйки скажут, что места что то приготовить там практически нет.

Практически все дома советских планировок мало сочетают в себе достаточности жизненного пространства и комфорта. Но оно и понятно, в то время они строились и проектировались чтобы в короткое время закрыть потребность населения хоть в каком нибудь жилье. Мы же можем еще вспомнить шумоизоляцию, теплопроводность и т.д.

Но я думаю, что Москва затеяла снос пятиэтажек даже не из за каких то там маленьких кухонь. Хотя положа руку на сердце и физический износ этих домов уже будь здоров! Но ...

Во-первых это очень не рациональная трата земли в центре мегаполиса. Это же не загородный котеджный поселок, где тихо и спокойно живут пенсионеры. Это гигантский муравейник со своими требованиями и потребностями.

Во-вторых реализовать там современную инфраструктуру для горожанина просто нереально. В этих спальных пятиэтажных районах нет в достаточном количестве ни магазинов, ни поликлиник. А так же нет парковок, школ, садиков и т.п. Либо махнуть рукой и пусть живут как живут, либо если есть цель повысить уровень их проживания в городе нужно просто перепланировать эти районы с нуля.

А что, есть люди, которые против? Остро это тема насколько я знаю, поднимается только по вопросу переселения. Ну это понятно, обычно и естественно при строительстве каких то больших сооружений, трасс и т.п. Мы помним это по Сочи и по кольцевым дорогам и т.д. Все это решаемо при нормальном подходе.

Может быть против те, кто не хочет, чтобы на это тратились большие деньги? Но ведь реконструкция подобного рода панельных микрорайонов проводится в разных странах уже давным-давно. Например Германия с Францией не стали ждать 21 века и уже с 60-х годов реализует различные подходы к реновации среды — от частичного сноса до надстроек. Конечно же в каждом случае это все индивидуально в зависимости от ландшафта, коммуникаций и планировки.

У нас в городе тоже есть микрорайоны, построенные в последние годы.

Ну вот например:


Снесите и у нас пятиэтажки!


или вот:


Снесите и у нас пятиэтажки!

Поверьте, все те, кто собираются купить жилье в городе ищут сначала в этих районах, а их очень немного. Основная часть это как раз старые девяти и пяти-этажные дома.

Конечно, заголовок я написал понимая то, что в малых городах навряд ли такое возможно, они скорее будут расти по сторонам, хотя строители тоже не особо то желают застраивать совсем уж далекие окраины, понимая, что жилье будет там дешевле. Для Москвы этот вариант вообще не вариант.

Но лично мне было бы не комфортно жить в старом районе, старом доме, абсолютно не современном и неудобном, просто потому, что мне не хватило места жить нормально.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
captan_abr с моего позволения озвучил пару баек:  http://captan-abr.podfm.ru/vashe_blogoradio/67 Слушаю, жутко горжусь))) Спасибо, Алексей! P.S. Пост не проплачен, но имеет все шансы быть когда-нибудь ...
Мне пришла посылка. Я очень давно не была на почте, и воспоминания у меня в основном - из 80-х и 90-х. И вот, современная почта. 2016-й год. Помещение, забитое людьми. И две пожилых женщины за стойками. Встаю в очередь. "А вы не спросили, кто тут крайний", - слышу голос. Девушка в ...
В детстве и ранней юности, начитавшись романтических книг. Мы все хотели встретить того, одного единственного человека, с которым проведем в радости и в горе всю жизнь... У кого-то эта мечта осуществилась ...
Классная бабулька, правда? Мы знаем, что на старение влияют два фактора: генетика ...
Пробежал тут вот такой интересный экземпляр и придется ему остаться жить в моем зоопарке. Remington Lee 1882. Тот самый на котором применялся один из первых отьемных магазинов. ...