Снег? Зима? Да ладно! (с)

топ 100 блогов melipharo11.01.2011 Вчера видела питерский демотиватор с такой фразой под удивленным лицом тамошнего губернатора. Очень в тему - последние три дня у меня четкое ощущение, что я живу в именно в Питере.
Сага началась 8 января, когда мы приехали из Москвы. С козырька нашего остекленного балкона на пятом этаже на нас приветливо смотрели огромные сосули. Осмотрев балкон из окна кухни и спальни, мы сначала не поняли прикола: с кровли на козырек балкона съехала огромная глыба снегольда. К вечеру на балконе начался тропический ливень. Рано утром, после всенощного бдения с выносом ведер и тазиков мы стали звонить в пункт приема заявок ОАО "ДК Нижегородского района". Воды на балконе было по щиколотку. Заявку приняли, сказали, что немедленно передадут в управляющую компанию. Мы стали выяснять, что это за контора, телефоны которой не значатся в квитанции за коммунальные услуги, и выяснили, что с сентября 2010 года наш дом обслуживает ООО "Домстройсервис", сидящий на Б. Покровской 22а. 10 января утром мы двинули ногами в тот самый дом, который строй и, что немаловажно, сервис. Во дворе ООО вилась крохотная тропинка, протоптанная меж огромных сугробов, что сразу вселило оптимизм и веру в скорейшее решение проблемы.

Офис был открыт, в диспетчерской курили бамбук дама и какой-то усатый товарищ, впоследствии оказавшийся ведущим инженером. Изложили суть дела, спросили, что с нашей заявкой, сказали, что принесли письменное заявление, уже прошло более 12 часов с момента обращения, а акт о порче имущества никто составлять не спешит, и сутки протечка не устранена.

Усатый товарищ в развязной манере тут же начал втирать мне, что течет у нас потому, что мы балкон застеклили, и вообще их тут нет, и заявление они не примут - "приходите завтра". Однако, услышав фразы "постановление 170" и "норма толщины снежного покрова для уборки - не более 30 см", тут же увял и замолк. Крышу этой зимой нам не чистили ни разу, там больше полуметра снега, под которым образуется водяная подушка и стекает вниз. Очень распространенная штука оказалась, половина Питера по этой причине второй год плавает.
Опять ночь заплыва. Теперь еще течет и по внутренней стене у окна.

Сегодня, 11 января в 8 утра, Сэм был в офисе этой "конторы Никанора". Кстати, приемная там обильно изукрашена благодарственным письмами Голеву А. Е. - правильно, директору этой богадельни. Хорошо работает, написано.
После моего звонка Сэму и фиксированием "в прямом эфире" ФИО всех участников утренней планерки по поводу "поставили в очередь заявочку, ждите сегодня-завтра" с ненавязчивым упоминанием слов "жилищная инспекция", "Роспотребнадзор" и "Администрация Нижегородского района" мальчик с папочкой под мышкой и пара людей, плохо говорящих по-русски, с лопатами, постучались в наши двери уже через полчаса, около 9 утра. Интересно, куда делась очередь?

Мальчик был молодой, необстрелянный, и простодушно объяснил нам "да кто же ее чистить-то будет" - в смысле, крышу.
За следующий час люди с лопатами раскидали снег четко над нашей квартирой. Под ним, разумеется, была вода. Простодушное дитя с папочкой снова проговорилось, что чистить всю кровлю они вообще не планируют. Ни сегодня, ни в перспективе. Чего зря лопатой-то махать и сосульки сбивать - они ж опять намерзают. Это ж работать надо, проверять, а не просто взять на обслуживание всю улицу и только бабло стричь. Что характерно, мастер, ответственный за наш участок, в рот не знает, где хранятся ключи от крыши - показательно, не правда ли?

Дальше была долгая и безобразная мизансцена по составлению акта. Наш акт мы еще не получили, зато свой акт, что работа выполнена, мальчик сляпал очень быстро. Формулировки и комментарии согласовывали еще полчаса, я просто источала ехидство.

Как и следовало ожидать, уже не льет, а просто капает. Только на балконе и только в специально отведенные тазы. Но завтра все равно придет промальп - на козырьке полметра льда в высоту, и его надо вырубать. Сегодня уже приходил специалист, но это было за час до темноты, и два кубометра льда порубить в капусту хрупкой барышне все же затруднительно, даже если она все делает как надо.

В Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Администрацию Нижегородского района я, разумеется, написала. Собираю документы для суда, но перед этим я непременно сделаю так, чтобы крыша в нашем доме была чистой вне зависимости от праздников, наличия лопат у рабочих и бумажек у начальства.

И еще, граждане: я тут поняла, что такое может случиться буквально с каждым, а не только с жителями особенно несчастных домов, живущими на последних этажах. Вся эта лабуда превосходно стекает и до первого этажа, и примеров таких множество. Так что посмотрите на свои крыши - давно ли их чистили? Впереди еще два месяца снега.

ЗЫ: если кто что дельное может посоветовать по поводу того, как оставить этих домоуправляющих сусликов без штанов и придать им ускорения, буду благодарна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот уже второй раз натыкаюсь на те же грабли. Допустим, есть в ЖиЖе некий интеллигент, который интересно пишет об размножении ежей и растяжении ужей. С удовольствием читаешь про ежей и ужей, никогда не комментируешь (потому как сильно далёк от темы). И вот в один прекрасный день этот ...
                       Женщины – могучее тайное оружие   по уничтожению Земли, жаль, что женщины это не понимают!       ...
Не знаю, или это мое предвзятое чтение между строк?.. Со слабо закомуфлированной иронией вещается: - в Киеве все в долгах, которые не собираются выплачивать - нечем... В Париже мусорщики требуют повысить зарплату на 70 евро, а власти согласны только на 35, в итоге город завален мусором... ...
Ростислав Ищенко Депутаты Львовского облсовета потребовали освободить из-под стражи осуждённого за похищение и пытки депутата райсовета, но ещё не осуждённого за убийство Сергея Стерненко Угрожают даже, если к ним не прислушаются, остановить транзит российского газа в Европу. Это не ...
Москва, 02.12.2012, фотографии: © drugoi ...