рейтинг блогов

СНБ-66 в прессе. Большое интервью.

топ 100 блогов viper_ns13.10.2011 СНБ-66 в прессе. Большое интервью.

Под катом - публикация про нас в телеприложении к крупной местной газете, большое интервью с именно этой фотографией и еще пара веселых картинок.

Нож как спортивный снаряд

В мире насчитывается достаточно много экзотических спортивных и силовых единоборств, которые не только обеспечивают преимущество в случае необходимости защиты, но поддерживают человека в физической форме, дают ему заряд энергии и позволяют найти единомышленников. Что влечет людей к таким стилям, что они способны дать, каково это – выйти на спарринг, рассказывает инструктор спортивного ножевого боя (СНБ) Василий ФЕДОРОВИЧ.

– Василий, к силовым видам спорта приходят по разным причинам: кто-то мечтает отомстить хулиганам, кто-то – чтобы добиться исключительно спортивных успехов, для других это способ понравиться девушке? С чего начался СНБ для тебя?

– Ну, СНБ скорее – это не силовой вид спорта. У нас что-то среднее между контактным рукопашным боем и фехтованием. Спортивный ножевой бой для меня начался с того момента, когда я много лет назад будучи спортсменом контактного стиля попал на соревнования по чему-то подобному, кажется это было в известном спортклубе «Малахитовый гонг». История непосредственно школы берет начало в 2009 году, когда инициативная группа начала проводить поединки и тренировки по спортивному ножевому бою. Я уже имел к этому времени некоторый опыт занятий и выступлений в Екатеринбурге и в Москве. Мой друг и единомышленник Игорь Кынкурогов, занимающийся силовым троеборьем, рукопашным боем и имевший опыт организации и участия в Бойцовском клубе RFC, в течение года много раз выступал по разным версиям правил, а также посетил занятия в Москве у Николая Ежелева, у которого получил ценный опыт. Ну и, наверное, стоит упомянуть как сопутствующий фактор – давнюю любовь к оружию, в том числе холодному. Дома у меня собрана достаточно внушительная коллекция клинков, которую я начал собирать лет с двенадцати. Сразу оговорюсь – это все законные экземпляры, пусть правоохранительные органы зря не напрягаются.

– Что сегодня являет собой ваша школа? Происходят ли контакты с представителями СНБ из других регионов, совместные соревнования?

– Сегодня в России эта тема очень хорошо развита и представлена несколькими десятками серьезных направлений во всех регионах. Наша школа – СНБ-66 – это обучение и команда внестилевого спортивного ножевого боя, ориентированного на спортивные результаты, изучение ножа, участие и проведение соревнований. Мы совершенно открыты сообществу и всем желающим. Часто почему-то представители средств массовой информации и неумные чиновники любят представлять подобные секции как сборища бандитов и отморозков. Наши соревнования также совершенно открыты и легальны. Кстати, ближайшие будут 4—6 ноября, это Открытое первенство Урала. Мы проводим их второй раз, и снова ждем гостей от Новосибирска до Санкт-Петербурга. Так что приходите, увидите все своими глазами, будем рады всем желающим. На соревнованиях будут показаны контактные и динамичные поединки с применением макетов короткого клинкового оружия, что делает этот спорт зрелищным и интересным для зрителей.

– Что нужно человеку, чтобы заняться СНБ, и наоборот, что может человеку помешать стать фехтовальщиком? Например, зрение, слабое здоровье, пол…

– Реально – только желание. СНБ гораздо демократичнее многих видов спорта, например, рукопашного боя, а посему помешать может только лень или отсутствие времени. Кстати, так называемый «слабый пол» даже с реальным ножом отнюдь не показывает признаков ущербности – вспомним героическую Александру Иванникову, которая зарезала насильника. Если касаться спортивной темы, то в наш первый состав входила Анна Сарычева – мастер спорта по кикбоксингу, трехкратная чемпионка России, серебряный призер чемпионата Европы-2003, победитель Кубка мира-2004.

– И во сколько обойдется заинтересовавшемуся человеку вступить в ряды фехтовальщиков?

– «СНБ-66» — некоммерческий проект, что, согласитесь, необычно в наши времена. Мы существуем за счет учредителей и спонсоров, а для спортсменов тренировки вообще бесплатны. И лишь в некоторых случаях оплачиваются взносы на соревнования, некоторые семинары. У нас много друзей. Снаряжение также предоставляется за наш счет, кроме того, которое спортсмен покупает лично для себя сам. Нужны только спортивная форма и, повторюсь, время и желание.

– Кого вы готовите из «курсантов»? Каково практическое применение навыков СНБ в повседневной жизни?

– Людей, не имеющих иллюзий. Практическое применение навыков в повседневной жизни – это соревнования. Но, как и в ситуации с теми же боксом или карате, – спортивные навыки легко превратить в прикладной опыт. И уж так распорядилась жизнь – вышло, что у нас некоторые спортсмены имели опыт реальных конфликтов с применением ножа. И теперь, «благодаря», если можно так сказать, их практике во многом строится спортивная методика.

– Можешь в качестве иллюстрации привести случай, когда СНБ помог человеку: спас ему жизнь или здоровье, помог защитить себя или близких?

– Стоит вспомнить достаточно забавный инцидент, когда наш спортсмен – по профессии строитель – подвергся агрессии со стороны своих «коллег», нескольких рабочих-мигрантов, вооруженных палками. Он от них отбился, имея в руках всего лишь строительный шпатель. После нескольких приемов «боевой дух» гастарбайтеров исчез, а на их руки после ударов инструментом пришлось накладывать множество швов.

– Сформулируй, чем для тебя самого является СНБ: просто спорт, возможность постоять за себя, удовлетворение агрессивных мужских амбиций?

– В физическом плане все гораздо проще: лично для меня это возможность бороться с гиподинамией и жиром на животе (смеется). А еще – интересное дело, объединяющее единомышленников, возможность решать спортивные задачи и формировать методическую базу для важных и нужных многим вещей. К тому же, как говорил герой Владимира Высоцкого в криминальной драме «Место встречи изменить нельзя», «эра милосердия еще не наступила».

Олег ШАРГУНОВ

Преподаватели спортивного ножевого боя екатеринбургской школы «СНБ-66»

Ведущий инструктор Василий ФЕДОРОВИЧ: юрист, предприниматель, блогер, заместитель председателя Всероссийского общества владельцев гражданского оружия (ВОВГО).

Занимался муай-тай, контактным карате (кудо), дважды серебряный призер соревнований по спортивному ножевому бою.

В научной сфере разработчик ряда методик, посвященных вопросам оборота и применения гражданского оружия.

Женат, есть дочь.


Инструктор Игорь Кынкурогов: специалист по маркетингу, аспирант УрО РАН, поэт, блогер.

Выступающий спортсмен по ножевому бою (серебряный призер Открытого первенства Урала в профессиональной версии), рукопашному бою (федерация «Бойцы Урала»), организатор ряда спортивных бойцовских мероприятий в Екатеринбурге.

Справка

СНБ – достаточно древняя традиция, берущая начало во временах античности, прошедшая через средневековье и оставшаяся в фехтовальных трактатах. В различные эпохи ножевой бой был связан с культурой чести и дуэльных поединков, как например в Италии и странах Средиземноморья, и с культурой мужского воспитания, как например в России. Для того чтобы стать спортом, СНБ потребовалось соединить традиции и практический опыт с современными методиками подготовки спортсмена, что сделало возможным «мирное» существование этого явления в виде соревнований. Также СНБ решает исследовательские задачи, так как снаряжение и методики позволяют корректно моделировать ситуации применения холодного оружия, что актуально как для специалистов силовых структур, так и для решения вопросов личной безопасности граждан.

(С) http://ur-ra.ru/sc/pub_ur.php?pub_select=14463

Ну и пара идей для нашего фирменного стиля:

Философское:

СНБ-66 в прессе. Большое интервью.

И девиз нашей школы:

СНБ-66 в прессе. Большое интервью.

За тексты подписей спасибо группе "ГРОТ" с композицией Поселковые вечера а также Закрытому Акционерному Обществу "Фольксштурм". Как срастется с хорошим фотографом в том же стиле переделаем и сайт, бггг.

А еще завтра будет официальный анонс наших крупных соревнований - Открытого первенства Урала, которые состоятся 5 ноября 2011 года. С блэкджеком и шлюхами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День с утра какой-то прям удивительный, в смысле я удивляюсь прям с утра удивительным явлениям, людям, событиям. Мой любимый ТЦ, где мы перед работой покупаем шаурму минералку (Леш, это всамделешная минералка!))) сначала удивил, тем, что вокруг него накатали новый черный асфальт, но ...
Forbes представил очередной рейтинг крупнейших землевладельцев/самых дорогих землевладений России. Список вновь возглавила семейная компания "Агрокомплекс имени Н. И. Ткачёва", которая принадлежит семье бывшего министра сельского хозяйства РФ, экс-губернатора Краснодарского края, ...
Проблема России состоит не в НАТО, не в Правом Секторе, и не в Энтео, и даже не в отсутствии государство-образующей идеологии. Проблема состоит в неумении отслеживать причинно-следственные связи, а какая может быть идеология у людей, которые до сих пор не могут увидеть связь между тем, чт ...
Не, я обычно к косякам по исторической и заклёпочной части отношусь спокойно. Мне нравится их замечать (этакая гимнастика для ума), но удовольствия они мне не портят. Чего я не люблю - так это откровенной глупости. Одно дело, когда косяк допускают сознательно - потому что так круче. Да, в ...
© Павел Богданов ...