рейтинг блогов

Сначала я написала абзац про погоду, но потом стерла.

топ 100 блогов olesva06.07.2017

Сначала я написала абзац про погоду, но потом стерла.

Толку-то.. Непонятно, зачем я купила босоножки мечты, если носить их можно только с шерстяными носками, а я не такая модница, чтоб это делать - как всякие там фэшн иконы из инстаграма.

В субботу был кусок лета - я даже осмелилась уйти далеко от дома в футболке и с голыми ногами. Скакала как козень. Как знала, что это не надолго.

А еще я теперь донор крови. Со среды буквально. Я писала давно, что были неудачные попытки уже поделиться кровью. Но я эту мысль не оставляла. А пару недель назад я была у сестры, а у нее дома водятся весы, и племянница (16 кг) затащила на них племянника (26 кг), маму (63 кг), сестру (49 кг). И я не отвертелась. С прискорбием узнала, что месяц без зала аукнулся мне дополнительным весом и теперь я 53-килограммовая олеся геннадьевна. Временно, надеюсь. Я конечно расстроилась, но сразу вспомнила, что зато по весу меня теперь точно в доноры не забракуют.

Села искать куда мне удобно в рабочий день добраться на метро. Оказалось это нии нейрохирургии им. Бурденко. Туда я и поехала. Специально перестала пить любые лекарства и алкоголь за 4 дня до сдачи. Даже когда раскалывалась голова или выпить бокал белого было необходимо для душевного равновесия - сдержалась.

Отпросилась у начальника и поехала с утра пораньше (принимают кровь они с 9 до 11 утра в будни).

Волновалась, что забракуют по какому-нибудь низкому давлению. В отделении переливания крови оказался аншлаг. Вместе со мной нас было 7 человек. Все сначала заполняли бумажек кучу. Потом врач. Которая меня взвесила, померила давление, послушала, температура то се. Допросила по каждому пункту анкеты. И каждый раз начинала предложение с "нуууу, мой хороший". И напоследок сказала "ну, мой хороший, худенькая ты конечно, но иди в лабораторию" (53 кг блин тоже мне худенькую нашла!). Я пошла в лабораторию. Там мне взяли кровь из пальца, накапали на бумажку с какими-то кругами, туда же капнули синим и красным, потом эту бумажку крутили, по мне - так ничего с кровью не произошло, но врач сказала - у вас первая группа. Это я и без нее знала. Потом еще взяли каплю и сунули в какой-то аппарат. Тут я уже не сдержалась, спросила - а там че? Она сказала "гемоглобин". Я покивала с серьезным лицом, а сама испугалась - ну по давлению не забраковали - значит по гемоглобину точно погонят. Но нет. Мне сказали - идите вниз в буфет для доноров и выпейте чай с куском (а лучше с двумя) сахара. Я пошла и выпила максимально быстро - чтоб они там не передумали. Вернулась. Меня строго спросили - вы чай выпили? Тогда идите туда, поверх этих бахилл надевайте другие и ждите. Я все сделала как сказали. Ждала пару минут, потом мне крикнули "донор, проходите". И я прошла. В кабинете стояли кресла, с виду удобные. Мне показали куда лезть - я залезла. На соседнем лежаке лежал молодой парень, у которого был временный отвод от донорства, но у него брали анализы для последующих сдач.

Потом пришла моя очередь. Добрая медсестра набрала кучу пробирок и положила их на стол рядом с моим креслом, дала мне мячик, сказала - извините, жгут наложу очень туго-будет неприятно, затянула плечо до кости практически, облила руку чем-то (тут я уже отвернулась и не смотрела, не люблю иголки), сказала - сейчас уколю - будет неприятно.

И уколола. Было неприятно, но терпимо. Приклеила пластырем трубку, накрыла руку салфеткой - и тогда я повернулась посмотреть че там. Там была трубка, которая разветвлялась на две, одна шла к маленькому мешку (для анализов), вторая к большому.

Когда маленький мешок наполнился (очень быстро!) она переключила какуюто штуку на трубке и кровь потекла в большой. Он лежал на каком-то приборе, который этот мешок монотонно болтал из стороны в сторону.

Я настраивалась лежать хотя бы минут 20 (всегда, когда брали кровь из вены - цедили нескончаемо). А в результате на все ушло 9 минут. Я даже в инстаграме посидеть как следует не успела. Медсестра постоянно спрашивала "олеся геннадьевна, как вы себя чувствуете? Голова не кружится? Слабости не ощущаете?". Я ощущала только, что под жгутом чешется. Потом иголку достали, руку забинтовали от плеча практически до запястья, у меня случилась небольшая аллергия на раствор, которым руку обрабатывали - в этом месте появились сине-красные пятна. Но они быстро прошли, медсестра сказала - в следующий раз скажите об этом, чтоб спиртом обрабатывали, а не раствором. Сказала-полежите минут 15 и идите выпейте чай с сахаром. Я сказала-но я уже пила чай. Она сказала - после тоже надо. Но перед этим зайдите в регистратуру - вам дадут справку. Я зашла в регистратуру. Там мне дали справку и тысячу рублей. Я сказала-нет нет, я безвозмездно сдаю. Тетечка мне сказала - все правильно, это компенсация обеда. Мы обязаны вас накормить, но столовой у нас нет - поэтому тысяча рублей. Я их взяла, а потом весь день думала - блин, не надо было. Но никаких коробок для пожертвований там не было все равно.

Потом я выпила еще раз чай и поехала на работу. В 11 я уже была в офисе. Никакого ощущения подвига у меня не было. Потому что ни голова не кружилась, вообще никакого недомогания я не испытывала. Только негнущаяся от повязки рука напоминала. И даже малюсенького синяка не осталось. Как будто и не сдавала никаких поллитра крови.

Теперь у меня есть личный кабинет донора, куда выкладываются все результаты исследований, и я сегодня немало времени потратила на гуглёж слов "келл" и "фенотип" и что все эти значки и буквы значат. Но так и не нашла объяснений. Придется в сентябре снова идти (они мне назначили дату через 2 месяца) и тогда уж я у них все выспрошу!

На работе иначе как почетный донор меня теперь не называют. Все удивлялись, что меня с моими фальшивыми сердечными приступами посчитали здоровой и допустили к сдаче крови. Под эту дудку выяснили с соседкой по кабинету (которая считается в коллективе дамой с непростым характером и занозой в жопе), что у нас одинаковая первая отрицательная кровь. И похоже поэтому у нас с ней гармония и идиллия, чего никто не ожидал. Сошлись на том, что надо продолжать дружить, потому что потребуйся переливание - нам больше не к кому среди знакомых обращаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Я думаю вы все знаете о каких именно танках будет идти речь, это Е-100 и Маус, немецкие топ тяжи 10 уровня. Сначала я бы хотел поговорить о маусе как о более унылом представителе данного вида, да и в пример я не беру стандартный рандом. Когда в ...
...
"На фоне пандемии COVID-19 численность населения России по итогам 2020 года сократилась на свыше 500 тыс. человек, следует из предварительной оценки Росстата. Это рекордное падение численности населения с 2005 года". Подробнее Царьград плачет , что из полумиллиона вымерших - ...
Сегодня расскажу о моём читателе, который водит индивидуальные экскурсии по Питеру и показывает интересные места, обычно недоступные для туристов. Как только я приехал в Санкт-Петербург, я написал об этом в @ammochat и сразу же Александр Кенcин sunsinta предложил ...
как комментируют блоггеры-патриоты эти стикеры в Варшаве - это же всего лишь шутка, гы я уже промолчу про то, как могли бы пошутить немецкие болельщики в Москве - и как бы их отпиздили (и я бы помог первый, случись) но думаю, что и более удаленных ...