Смузи-настрой, или будем здоровы!

топ 100 блогов natalikka28.04.2012

Лето в самом разгаре! Весна продолжает радовать по-летнему прекрасной погодой. Буквально недавно еще все ходили в шапках и высоких сапогах, а сейчас уже в майках. В первый теплый день в это верилось с трудом и казалось, будто ты не в Москве, а где-нибудь на Кипре. Потому что похожие ощущения овладевают тобой, когда вдруг попадаешь из зимы в лето. И как ни странно, в такие дни, когда происходят перепады, самый риск подхватить какую-нибудь заразу. Что и произошло со мной. Сначала слег муж с температурой, а позавчера и я вдруг, ближе к ночи поняла "привет, инфекция!": резкий озноб, 38,9 и без жаропонижающего тут уже не обойтись. Но сегодня себя я чувствую намного лучше! Видимо, организм справляется с болезнью быстро, и очень надеюсь, что уже завтра я буду как огурец! Впрочем, я уже и сейчас, огурец, если бы не нос и апчхи, пожалуй, я бы даже решила, что полностью здорова! Кстати, я уже не помню, когда в последний раз болела с температурой. В последнее время мы нашли для себя средства борьбы с первыми проявлениями простуды - про одно я уже писала, волшебный чай по типу глинтвейна, также мы пьем лимонно-имбирный чай с медом на основе зеленого чая плюс в течение недели пьем свежевыжатые соки и смузи (обязательно каждый день!), плюс вечером ставим аромалампу с эвкалиптом. Обычно весь этот комплекс мер помогает.

Когда я поняла, что тут мы имеем дело с инфекцией, я задумалась – может, стоит все-таки купить какой-нибудь "арбидол, анаферон, циклоферон" или буароновские таблетки для рассасывания? Подумала и раздумала, прикинув, что ни от одного средства явно выраженного эффекта я не помню. С любыми препаратами нужно быть осторожным, в иной раз они, конечно, нужны, но иногда стоит организму дать самому побороть болезнь, иначе когда-нибудь он просто разучится это делать сам. А у вас какие способы борьбы с простудными заболеваниями?

Что-то я затянула со всей этой болтовней о болезнях. Надеюсь, что вам повезло больше, чем мне, и вы сейчас радуетесь солнышку, уже успели обрадоваться первым листочкам, которые я наблюдаю пока только из окна (деревья явно озеленились за эти двое суток).

И, чтобы вы не болели, я предлагаю вам несколько вариантов смузи. Помните, я обещала экспериментов с теми рецептами, которые были обнаружены мною на баночках смузи Be true? Короче, вот рецепты! Берите с собой на дачу блендеры и соковыжималки и пейте витамины, пока еще грядки не разразились своим первым витаминным урожаем.

И да.... продолжаю тестировать свой Kenwood и делиться с вами всеми подробностями!

Смузи-настрой, или будем здоровы!

Смузи с манго и морковкой
1 половинка апельсина
1 половинка банана (я положила целый, но все же советую половинку, чтобы вкус не забивал остальные фрукты)
немного лимона
1/3 манго
2 морковки
11/2 крупных или 2 небольших яблока

Смузи с апельсином и ананасом
1/3 ананаса
1 апельсин
1 половинка банана
1 яблоко

Смузи с имбирем и лимоном
1/4 апельсина
1/2 банана
1/2 лимона
1-2 см свежего имбиря
1 чл меда
3 красных яблока

Как готовить. Все смузи готовлю по такому принципу: то, из чего можно выжать сок, жму с помощью соковыжималки, остальное – пюрирую с помощью блендера, а затем заливаю соком и смешиваю. Можно делать все блендером, но тогда придется чистить яблоки от кожицы и извлекать сердцевину. В подобных соковыжималках вся прелесть в том, что можно использовать неочищенные яблоки. Если есть цитрусовый пресс, можно цитрусовые отжать там, тогда и их не придется чистить (но придется мыть отдельную емкость, что по мне, например, гораздо приятнее и проще, обычно цитруспрессы моются легко, за считанные минуты, если это сделать сразу).

Итак, соберем технику.

Смузи-настрой, или будем здоровы!

Смузи-настрой, или будем здоровы!

Смузи-настрой, или будем здоровы!

Фрукты помоем. Апельсин, банан, морковь, манго – очистим от кожицы. Из манго извлечем косточку (для этого мякоть манго срезают вдоль косточки, она у него плоская).

Смузи-настрой, или будем здоровы!

В соковыжималку погрузить яблоки – отжать, апельсин – отжать,  морковку – отжать.

Смузи-настрой, или будем здоровы!

К полученному соку отжать руками крупную дольку лимона. Небольшое количество лимона я всегда отжимаю вручную: беру дольку, делаю надрезы и, надавливая одним пальцем на мякоть, отжимаю дольку; можно взять подручные "отжиматели", но обычно они рассчитаны на половинки, лишь одно приспособление я видела для долек. Снять соковыжималку.

Смузи-настрой, или будем здоровы!

Поставить блендер. Положить в него банан и манго – измельчить. Затем добавить сок и взбить. Все!

Смузи-настрой, или будем здоровы!

По такому же принципу делаем и остальные смузи. Там, где половинка лимона – очистить и пропустить через соковыжималку.

Очень нам понравился с имбирем и лимоном. Наша тема!

Смузи-настрой, или будем здоровы!

Смузи-настрой, или будем здоровы!

Заглавное фото – как раз этот смузи!

И смузи с ананасом:)

Смузи-настрой, или будем здоровы!

Ну раз уж мы заговорили о соковыжималках... Я уверена, если у вас никогда не было соковыжималки и вы сейчас как раз задаетесь вопросом, а не купить ли вам кухонную машину Kenwood (или она у вас уже есть!), что эта соковыжималка – для вас. Во-первых, она действительно занимает немного места при хранении, во-вторых, несмотря на то, что нужно приложить небольшие усилия при отжимании твердых продуктов, жмых достаточно сухой и выход сока большой, сравнимый с объемом сока, получаемым с помощью отдельно стоящих соковыжималок, а в-третьих, моется достаточно легко благодаря тому, что производители приложили к ней дополнительный аксессуар – щеточку! Эта щеточка очень мне пригодилась и для других целей: ей очень удобно мыть цитрусовые, перед тем как снимать с них цедру (она тщательно позволяет это сделать и снять тот защитный слой, которым почти всегда покрываются фрукты для улучшения хранения). Ну и, в-четвертых, эта соковыжималку протестировала не только я, но и мои родители, которые, пока я ждала своего Кенвушу, оказалось, поехали и купили себе такой же агрегат и держали меня в неведении, пока я не опробую. Они вообще раньше соки не жали. А с ней теперь жмут. В общем, довольны.

Несколько советов, которые позволят добиться лучших результатов при работе с этой (да и другими тоже) соковыжималкой:
- яблоки покрупнее рекомендую все-таки разрезать на половинки или даже четвертинки, если очень крупные, так они лучше пройдут;
- старайтесь не забивать отсек продуктом до отказа, иначе усилий придется приложить много, чтобы все отжать, лучше, если это будет пара морковок, а не 3-4;
- если отжимаете ананас, учтите, что они бывают разные, если есть сомнения в его сочности и малой волокнистости, лучше избавьте его от серединки, обычно она жестче всего и из-за нее отжимание сока может быть затруднено.
Еще такой нюанс: когда завершите отжимание, прежде чем вынимать стакан, слегка наклоните аппарат, дав стечь остаткам сока. Если этого не сделать, остатки сока окажутся на столе.
Ну и помните: любую соковыжималку нужно мыть сразу, чтобы волокна и частички фруктов не успели подсохнуть. Тогда сетка будет промыта быстро, легко и качественно. Выпили и сразу помыли! Я всегда сначала помою, сделаю дело, как говорится, а потом сажусь и наслаждаюсь соком без мыслей о том, что надо идти и мыть. Но это моя привычка, мне так удобнее, конечно, любой свежевыжатый сок выпить лучше как можно быстрее, во избежание потери витаминов.

Что сказать про блендер – вообще, не люблю я стационарные блендеры, тем более тяжелые. НО!!! Только такой толстостенный стеклянный блендер позволит делать летние коктейли со льдом. У некоторых производителей есть специальные приспособления (у меня тоже оно есть у беспроводного блендера), но, насколько я знаю,  большинство профессионалов пользуются именно такими чашами с толстым стеклом (по крайней мере, там, где я видела). Как он справляется со льдом – пока не знаю. Как только испытаю, напишу. А пока нужно до конца выздороветь!

PS  Ну вот! А теперь кто – на дачу, а кто – лечиться и смузи жать! Хороших вам выходных с шашлыками;)

И еще... тут люди теребят, что, мол, томишь??? Когда паста и хлеб будет? Будет-будет! Скоро! И много! Я тут все пытаюсь приготовить пасту Франческана с кроликом. Да кролика никак не куплю, потому что пытаюсь побороть свою жалость!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все профессионалы в художественном искусстве рекомендуют рисовать каждый день. Но быстрые картины я не могу и не умею писать. Для работы с красками все же требуется больше времени, особенно с акварелью, где каждый слой должен основательно просохнуть. Поэтому решила делать маленькие ...
XVII Открытый всероссийский синхронный чемпионат. Этап 6 13 — 19 февраля Редакторы — Владимир Сушко́в (Саранск) и Александр Рожде́ствин (Самара) Редакторы благодарят за помощь в подготовке пакета людей, без которых он был бы гораздо хуже. А именно: Марину Лагу́тину, Левана Чхеи́дзе, ...
Можете смеяться сколько угодно, но именно это слово виделось мне в Pussi Riot. И больше этого слова я не произнесу. И сейчас не хотел. Но пока салат из свежих овощей резал, краем глаза читал новость в "Русском Репортере": "Эмир Шарджи Султан бин ...
Мое мнение что прописка в паспорте это архаизм,который нужно убирать.Главный аргумент в ее пользу,то что государство должно знать где живет гражданин.А почему не сделать так,чтобы государство знало,но другие граждане и организации не были об этом осведомлены!Ты приезжаешь в город,сообщаешь ...
Ещё совсем недавно я утверждал, что по состоянию здоровья ушёл из высшей лиги по поеданию пирожных, что больше никогда вы не увидите моих безумных сахарных похождений и что же произошло месяц назад? За пять дней в Питере я напрочь забыл о судьбе всех своих родственников диабетиков ...