Смотр русских войск в Париже: крупнейший парад в мировой истории

топ 100 блогов matveychev_oleg16.10.2017 Парад русских войск, прошедший в сентябре 1815 года в столице Франции, привел в восхищение и трепет всю Европу.

В июне 1812 года Великая армия Наполеона, в состав которой входили солдаты практически всех народов Европы, вторглась в пределы России. Русская армия выбрала тактику отступления, которая продолжалась до конца августа. 26 августа в памятный день избавления Руси от нашествия Тамерлана состоялась Бородинская битва. И Кутузов, и Наполеон объявили о своей победе.

Смотр русских войск в Париже: крупнейший парад в мировой истории
«Вступление российских войск в Париж. 31 марта 1814», неизвестный художник



И хотя спустя несколько дней русская армия оставила Москву, прав оказался Кутузов: через три месяца Великая армия растаяла. Простые люди, как и сам император Александр I считали, что победа была достигнута не без Божией помощи.

В 1814 году русская армия в составе армии союзников первый раз прошла по улицам французской столицы. В отличие от французов, осквернивших московские святыни, русские вели себя предельно корректно. Русские войска пробыли в Париже три месяца, но город от русского присутствия нисколько не пострадала. Это подтверждают французские историки и писатели, в частности Шатобриан, и полицейская статистика 1814 года.

Вторичное вступление русской армии в столицу Франции в июле 1815 года предотвратило ее разграбление со стороны союзных пруссов.

Перед уходом русской армии из Парижа, император Александр I решил показать «ее во всем ее величии и блеске своим союзникам и недавним противникам».

29 августа (10 сентября) 1815 года русская армия прошла парадным строям в Шампани на равнине у Вертю. В параде приняло участие свыше 150 тысяч человек и 600 орудий.
«Зрелище шедших разом в ногу 132 батальонов, причем из 107 000 пехотинцев ни один не сбился с ноги, вызвало изумление и восторг иностранцев».

Иностранцы были в изумлении, а на устах русских была «улыбка, означавшая, что всякий гордился быть русским», - отмечал участник парада Александр Михайловский-Данилевский.

На марше огромное войско проявило отличную слаженность, и это при отсутствии современных технических средств и вертолетов, позволяющих координировать действия армии. Ни до, ни после таких масштабных парадов не проводилось.

Смотр произвел огромное впечатление на всех присутствующих, прежде всего военных. Восхищение высказали англичане адмирал Сидней Смит и фельдмаршал Артур Веллингтон.

«Никогда еще Россия не имела лучшей армии, чем та, что, разгромив Европу, привела ее же в восхищение и в трепет на полях Вертю», - отмечал военный историк Антон Керсновский.

В этот же день император на торжественном обеде провозгласил тост «За мир Европы и благоденствие народов», без России мир в Европе был не достижим.

(link)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Года, кажется, три назад это было? Да, точно, три года уже прошло. Но ничего не изменилось. В 2008 году сторонники Саакашвили ликовали-паниковали в сети и прессе примерно по следующей схеме: 1. Русским конец, ха-ха! 2. Ойбляяя... 3. Грузинам ещё не конец, ...
Когда компактные кроссоверы начали догонять и обгонять седаны по объему продаж на рынке новых автомобилей, разгорелись жаркие споры про обоснованность такой ситуации. Несмотря на то, что подобная ситуация продолжается уже несколько лет, окончательного ответа на вопрос "кроссовер или седа ...
Помните вчерашнюю новость о захвате сепаратистского координатора одесскими и николаевскими активистами Евромайдана? Так вот, уже сейчас колорады выдают своего вооруженного координатора за члена "Правого Сектора"! На что-то оригинальное и не такое палевное мозгов не хватило. ...
Такой вот маркетинг на Бутырском рынке в Москве. Хотите попробовать? Вспомнились слова незабвенного Михаила Жванецкого: "А вы не пробовали слабительное пополам со снотворным? Очень интересный эффект получается".
Тут рассказали чудесную историю, когда одна женщина оставила подруге свои вещи. Уехала куда-то далеко. А потом, когда ее через сто лет спросили, что теперь с ними, она предложила часть ей отправить на край света, а часть продать. Это, конечно, очередная история про святую простоту. (Или ...