рейтинг блогов

Смоленская усадьба Вонлярово

топ 100 блогов galik_12313.06.2017 Смоленская усадьба Вонлярово

О старинном дворянском роде с оригинальной фамилией Вонлярлярские я уже упоминала. Один из братьев Вонлярлярских - Александр Александрович (1801-1861), привёз в Петербургскую Академию художеств рославльского чертёжника Михаила Осиповича Микешина. А познакомились они на строительстве Московско-Варшавского шоссе в Рославле. Впоследствии Микешин часто бывал в поместье Вонлярово и даже оставил там свой след - он изготовил две гранитные колонны для алтаря усадебной церкви Александра Невского и два гранитных вазона для парка. Кроме того, церковь в Вонлярове - единственный храм, построенный знаменитым московским архитектором Михаилом Дормидонтовичем Быковским за пределами Москвы и Московской области. Достаточно веские причины, чтобы отправиться в Вонлярово.
1. И мы поехали в западном направлении от Смоленска, мимо Катыни...

Смоленская усадьба Вонлярово 17-2222.jpg
Храмовый комплекс в честь Воскресения Христова. Катынь

Основатель и первый председатель Московского архитектурного общества М.Д. Быковский в 1840-х годах создавал и перестраивал общественные здания и частные дома в Москве. В Санкт-Петербурге он построил для Вонлярлярских доходный дом.

Смоленская усадьба Вонлярово 17-2223.jpg
Доходный дом Вонлярлярских в Санкт-Петербурге, 1920-е годы

Самые известные его сооружения из сохранившихся - усадьба Марфино и Владимирский собор на Бородинское поле.

Смоленская усадьба Вонлярово
Центральная часть усадьбы Марфино, 1840-е. Лист из альбома

В Москве Быковский построил в 1868 году храм Троицы Живоначальной на Грязех у Покровских ворот. И вот, этот знаменитый московский архитектор почему-то возвёл церковь в смоленской глуши - в усадьбе Вонлярово.

Смоленская усадьба Вонлярово 17-1203.jpg
Церковь Троицы на Грязях. Фотография конца XIX - начала XX веков

2. А дело в том, что Вонлярлярские принадлежали к самому высшему обществу. Род Вонлярлярских произошёл из Германии, немецкий вариант фамилии − фон Ляр, по местечку Ляр под Баден-Баденом. Переселившись в Польшу, они добавили к своей прежней фамилии польский вариант "Лярские" и стали именоваться фон-Ляр-Лярскими. В 1654 году шляхтич немецкого происхождения Яков фон-Ляр-Лярский перешел на службу к российскому царю Алексею Михайловичу и принял православие. Он и стал родоначальником русской ветви этого дворянского рода.

Смоленская усадьба Вонлярово


В дальнейшем Вонлярлярские верой и правдой служили Российскому государству. Один из представителей этого рода, участник последних суворовских походов Александр Васильевич Вонлярлярский (1776-1858), выйдя в отставку и женившись на Вере Дмитриевне Полторацкой, двоюродной сестре воспетой Пушкиным Анны Керн, занялся обустройством своей усадьбы под Смоленском, названной "Рай". Ему же принадлежали имения Ольша и Вонлярово. Усадьба Вонлярово располагается к западу от села, в холмистой местности, на высоком правом берегу реки.

Смоленская усадьба Вонлярово


А.В. Вонлярлярский имел 4-х сыновей, которые по семейной традиции проходили службу в гвардейских полках российской армии. Старший сын Александр получил в наследство имение Вонлярово. Усадьба "Рай" досталась сыну Василию Александровичу. В.А. Вонлярлярский - автор многих романов и повестей; до 14 лет воспитывался дома, затем был в Благородном пансионе при петербургском университете и, наконец, определившись в лейб-гусарский полк, поступил в школу гвардейских юнкеров, где сблизился с М.Ю. Лермонтовым. Но военная служба его не привлекала и скоро он сменил её на семейный очаг и творческую деятельность. Материал для своего лучшего романа "Большая барыня" он собирал в Смоленской губернии. В 1849 году сильно заболел, ездил лечиться на юг Франции и в Алжир, но болезнь не покидала его, и в возрасте 38 лет он скончался в Москве, похоронен в селении Рай, Смоленского уезда.

Смоленская усадьба Вонлярово
Неизвестный художник. Портрет В.А. и А.А.Вонлярлярских. 1820-е годы. Холст, масло. Собрание Ю.Б.Шмарова

Смоленские поместья были получены Вонлярлярскими, когда Смоленщина принадлежала Польше, но обустроили свои поместья уже обрусевшие потомки.

Смоленская усадьба Вонлярово
Усадьба Вонлярово

Александр и заказал знаменитому московскому архитектору М.Д. Быковскому проект церкви Александра Невского в своём имении. Сохранились воспоминания А.И. Дельвига об Александре: "…Убежденный сторонник европейских форм хозяйствования, он превратил свое Вонлярово в уголок Швейцарии и, пропагандируя капиталистические отношения, практически лишился капитала. "Затеям" этого господина и роскоши в его жизни не было предела. Недаром он был прозван Монте-Кристо". Усадебный дом Вонлярова сохранился только на фотографиях.

Смоленская усадьба Вонлярово
Усадебный дом

До 1917 года имением владели сестры София Эгельстром и Мария Вонлярлярская. После революции покидать усадьбу они отказались. Когда в 1918 году усадьбу национализировали, особых ценностей в доме не обнаружили: бильярдная комната, 11 шкафов с книгами, в том числе на иностранном языке, 24 гравюры, 9 гипсовых статуэток, пять картин в разных рамах.
Любопытный документ 20-х годов цитирует в своей книге «Новости из прошлого» Анатолий Трофимов: «Слушали: Вонлярские София и Мария, им. Вонлярово, Катынской волости, также имели имение Потемкино в Починковской волости. В настоящее время собственности никакой не имеют, но проживают в совхозе Вонлярово, где им предоставлены квартиры. Существуют на средства местного кулачества, которое к советской власти относится враждебно. Постановили: Вонлярских Софию и Марию, им. Вонлярово, выселить из пределов Смоленской губернии». А было сёстрам в ту пору уже более 70 лет...

Смоленская усадьба Вонлярово
Рисунок неизвестного автора

3. До настоящего времени в Вонлярове сохранились небольшой флигель да каскад прудов.

Смоленская усадьба Вонлярово


4. Старый запущенный парк...

Смоленская усадьба Вонлярово


5. Церковь Александра Невского, построенная в 1853 году по проекту архитектора М.Д. Быковского.

Смоленская усадьба Вонлярово


6. Около церкви находится надгробие супругов Вонлярлярских.

Смоленская усадьба Вонлярово


7. Вероятно, уничтожение господского дома произошло в 30-40-х годах прошлого века.

Смоленская усадьба Вонлярово


8. В 1926 году из Вонлярова в Смоленск перевезли огромные гранитные вазы работы Михаила Микешина. Одна из них украшает сквер напротив здания городской администрации, другая стоит в Лопатинском саду.
Продолжение

Смоленская усадьба Вонлярово

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Лукашенко и Пашинян обсудили "завышенный уровень цен" на газ из России МИНСК, 31 мар - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко и премьер-министр Армении Никол Пашинян во время телефонного разговора обсудили "завышенный уровень цен на природный газ", поставляемый из ...
Водители скорой смогут таранить неправильно припаркованные во дворах машины. Проект нового закона Госдума рассмотрит на весенней сессии. в целом, еще и для мусоровозов надо такое же разрешить, ...
1. Расовые активисты, похоже, всерьёз решили выстроить непреодолимую стену между цветными меньшинствами и белым пока ещё большинством в США. С одной стороны, они запрещают белым заимствовать элементы культуры меньшинств (печально известная культурная апроприация). С другой стороны, ...
Я тут у себя, меняю свою жизнь координально. Ну так...., видимо - пора. И так легла карта... Новый виток. Новый виток - это не волнительно. Новый виток - это прыжок  в куй знает какую ответственность, которую ты кладешь на свои плечи. Я положила на свои плечи - свечной ...
Кому уделять больше внимания: новорожденному ребенку или его отцу, который требует, чтобы с появлением малыша в семье в его ЛИЧНОЙ жизни все оставалось по прежнему? Через этот сложный выбор ежечасно проходит множество женщин. И хотя я не ...