Сможет ли человечество освоить дальний космос?

топ 100 блогов Iron Eagle — 09.01.2015

 Человек – удивительное существо. За время своего существования он смог добиться, казалось бы, невозможного. Научился летать по воздуху на тысячи километров, преодолел земное притяжение и вышел в космос. Полностью исследовал земную сушу и мировой океан.

 Научился передавать информацию с невиданной скоростью. Создал роботов и компьютеры, которые позволили увеличить производительность труда в десятки раз, и при этом высвободили огромное количество трудоспособного населения.

 Гений человеческого интеллекта по истине божественен. Но все эти достижения нашего разума и преобразования окружающей среды имели и обратную сторону. Экологические проблемы, перенаселенность планеты, гибель многих видов флоры и фауны, изменение климата и опасные удары природной стихии.

 Отдельно взятого человека все эти проблемы волнуют лишь постольку, поскольку мешают его личному комфорту и безопасности. Но временной отрезок жизни человека 70, максимум 120 лет. Да и то, уже после 50 лет, а то и раньше, человек начинает хуже соображать, здоровье организма идет на спад. Человек теряет интерес даже к собственной жизни, не то что к судьбе вида homo sapiens в целом.

 Человека всю жизнь интересуют вопросы потребления. Ресурсы планеты Земля ограничены, а потребности каждого человека безграничны, если только человек сознательно не ограничивает свои потребности под влиянием религии или какой-либо идеологии, типа социализма.

 Каждый хочет есть самую лучшую еду и иметь к ней доступ в неограниченных количествах. Хочет жить в просторном уютном жилье, иметь много квартир, домов, чтобы хватило и себе и детям. Хочет иметь машины, яхты, красивую мебель, самую современную бытовую технику, модную одежду и т.д. и т.п.

 Обычный человек стремится к неограниченному потреблению. Его потребление ограничено лишь социальными и экономическими рамками, его положением в обществе, местом в человеческой иерархии.

 Обычному человеку не интересна задача по дальнейшему освоению космоса, эта задача требует огромных ресурсов, которые нужно отвлечь от сиюминутного потребления. А какой смысл отвлекать эти ресурсы, если пожить хочется здесь и сейчас, а не тратить свое время и силы на исследование вечной и бесконечной вселенной.

 Тем более, биологический организм человека несовершенен. Поэтому, например, освоение дальнего космоса, начиная с расстояния 800 км от Земли для человека невозможно. Космическая радиация убивает организм человека или животного.

 Дальние путешествия в космос невозможны и по причине того, что биологическому организму нужна пища, вода, а запас продовольствия на космическом корабле ограничен. Да и продолжительность жизни человека слишком коротка для многолетних перелетов.

 Даже высадка человека на Луне остается под вопросом. Всё больше фактов указывает на то, что лунная программа была умелой мистификацией и сговором высшего руководства США и СССР. Предав космическую мечту за «чечевичную похлебку» СССР в результате поплатился и развалился.

 Американцам становится всё труднее отражать атаки скептиков. В нашумевшем фильме «Интерстеллар», вышедшем недавно в прокат, версия скептиков намеренно доведена до абсурда.

 Действие фильма происходит в далеком будущем. Там есть сцена, когда главного героя вызвали в школу из-за того, что его дочь принесла в класс старую книгу, изданную еще в ХХ веке, о высадке американцев на Луне. А в новом официальном учебнике для американских школ, якобы, говорится о том, что высадка на Луне была инсценирована, чтобы добиться победы в космической гонке над Советским Союзом.

 Но сейчас речь не о лунной мистификации. Основная проблема заключается в том, что человечество никогда не сможет в силу уязвимости и ограниченности биологического организма человека выйти в дальний космос. Более того, сами люди с большой неохотой будут проводить дальнейшее исследование космоса. Людей интересует только сиюминутное потребление. Жизнь слишком коротка для траты времени на что-то, кроме удовольствий и выживания.

 Переселиться на другую планету люди никогда не смогут. Земля – уникальное место во Вселенной, где случайным образом в результате немыслимого стечения обстоятельств возникла биологическая жизнь. Повторить такой эксперимент где-то в дальнем космосе человечеству не под силу.

 Но это не повод опускать руки. Продолжить освоение космоса смогут человекообразные роботы с искусственным интеллектом. Именно они станут следующим этапом эволюции. Роботы уже сейчас исследуют  поверхность других планет, астероидов, удаляются вглубь космоса, собирая новую информацию об устройстве нашего мироздания.

 Даже если через 4,5 миллиарда лет погаснет Солнце, как прогнозируют астрофизики, и биологическая жизнь на Земле полностью погибнет, роботы смогут продолжить существование в космосе, основывая колонии на пустынных планетах, добывая ресурсы из недр Земли и других планет Солнечной системы и за ее пределами.

 Роботы сохранят память о человеческой цивилизации, а, возможно, с помощью законсервированных биообразцов со временем смогут воссоздать подобие земной цивилизации на какой-то отдаленной планете, обогреваемой светом новой звезды или суперреактора.

 Есть еще теория о тепловой гибели вселенной. Астрономические наблюдения показывают, что во Вселенной замедлилось появление новых звезд, а существующие звезды со временем должны погаснуть. В этом случае наступит смерть вселенной. Космос станет абсолютно пустым пространством.

 Но даже если так произойдет, давайте не забывать, что какая-то Сила и Разум когда-то раскрутили весь этот маховик мироздания. В полной пустоте произошел Большой Взрыв, выплеснувший вещество и энергию, появились галактики, звезды, планеты и т.д. Что мешает этой Силе и Разуму еще раз повторить подобный эксперимент?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
как-то ночью, смотря на чистое деревенское небо, наблюдала за одной яркой звездой ...
Ооо, этот вопрос многих будоражит. Вот откапывают громадные позвонки, черепа и многие думают - наверное раньше гравитация была меньше. Но не в гравитации дело. Для начала можно спросить - Почему млекопитающие не стали такими же большими как диплодоки? А зачем? Размер это интересный ход, ...
Наш Генштаб еще весной 1992-го по конфиденциальным каналам стал получать из Токио информацию, что там вновь обострился вопрос о возвращении «северных территорий». А в начале лета в Минобороны поступило распоряжение Президента России Бориса Ельцина разработать график вывода наших войск с ...
Оригинал записи опубликован на сайте JOURNALCHIK.RU Вы можете оставить комментарий здесь или там . В консульстве РФ назвали невозможным оформление визы иностранцам с «гендером Х» в паспорте Иностранные граждане, в загранпаспортах которых в графе «пол» обозначен третий гендер, ...
Пришло время проанализировать результаты выборов в Химках. Давно не публиковал диаграмм и графиков. С них и начнём. Больше всего избирателей за Чирикову - на участке 3008 . Что там случилось? http://youtu.be/jCAtCiMud8I Именно там нам удалось дать бой ...