СМЫСЛ ЖИЗНИ

топ 100 блогов bocharoff28.10.2011 Никогда и никому я об этом не рассказывал, но теперь признаюсь - кроме знаменитого на весь мир Южного Бутово, существует еще и Северное. Человечество не уделяет Северному Бутово даже малейшего внимания, не пишет о нем книг, не слагает стихи, и не отмечает флажками на глобусе.

Трудно сказать, чем так провинился этот густонаселенный замкадными москвичами район. Скорее всего дело в его полнейшей заурядности - Северное Бутово ты при всем желании не отличишь от типового спального Митино или же Марьино. Многоэтажки, продуктовые киоски, трикотажные магазины, да лес неподалеку - вот и все природные богатства Северного Бутово. И еще "МакДональдс", как же без него.

СМЫСЛ ЖИЗНИ

Вот мы и подошли к предмету нашей беседы. "МакДональдс" Северного Бутово обустроен уличной площадкой, где мерзнущие от октября студенты уплетают честно выстоянные в очереди чизбургеры с картошкой. Но они там не одни...

Сегодня из-за стекла наблюдал за местной популяцией воробьев. "МакДональдс", похоже, оккупирован одним из бутовских воробьиных кланов. Более жирных, лоснящихся и сияющих от счастья воробьев я не видывал до сего дня.

Воробей-разведчик, с пузом как у откормленного с пивом борова, садится на стол и вежливо, но настырно выпрашивает у человека пожрать. Если человек разжалобился, и поделился ошметком с трапезы, воробей кричит собратьям "этот парень угощает!", и через десять секунд стол облеплен толпой восторженных прожорливых пернатых. Если человек не разжалобился, воробей произносит: "не вопрос, все в порядке, брат", и улетает к своим, выжидать другую жертву.

Думаю, все воробьиные кланы Северного Бутово в процессе дележки сферы влияний требовали себе это хлебное место, у "МакДональдса". Но в силу каких-то силовых и полукриминальных раскладов эта точка досталась лишь одной воробьиной банде. Очень, кстати, харизматичной банде, невзирая на чрезмерную упитанность каждого ее члена без исключения.

Пока я уплетал двойной роял-чизбургер, пялился на стаю и думал: вот еще месяц-другой такой жизни, и эти бандиты даже летать разучатся, и так крыльями еле шевелят. Что тогда? Голодные, злые и тощие воробьи с соседнего квартала налетят, раздадут сонным жирдяям люлей, повесят на "МакДональдьсом" свой флаг и понастряот баррикад, чтоб неповадно было. Естественный отбор в городе никто не отменял.

* * *

О, о естественном отборе, кстати. На прошлой неделе к нам в редакцию заглядывал титан российской эрудиции Анатолий Вассерман. На вопрос о любимых книгах он выдал список из полдюжины позиций, одной из которых значился "Слепой часовщик" (1986) Ричарда Докинза. Так как Докинз мне после чтения книги "Бог как иллюзия" в общем и целом симпатичен, я пошел на поводу у Вассермана и уселся за чтение "Часовщика".

Если ты вдруг не в курсе - Ричард Докинз - биолог из Оксфорда, популяризатор точных познаний в естественных науках. А главное - неформальный лидер мирового движения дарвинистов против религиозной зашоренности и невежества. "Слепой часовщик" посвящен его любимому вопросу: возникновение и эволюция форм жизни.

Посреди чтения этой книги (я еще не успел узнать чем она кончится) до меня вдруг стало доходить, почему меня (да и вообще основную массу человечества) не устраивают объяснения смысла жизни, найденные философами, психологами, мыслителями, пророками, мессиями и популярными телеведущими. Потому что человеческий разум по природе своей скептичен.

Один философ говорит "смысл жизни в том, чтобы сеять картошку, а потом красить кожуру в оранжевый цвет", ты ему поверишь. Потому что философ этот ого-го какой авторитетный. Но потом появляется второй философ, у которого смысл жизни гласит "убивать всех, кто тебе не нравится". Казалось бы, грамотная и даже очевидная мысль. Может прав этот философ, пусть даже он менее авторитетный (его имя дальше по алфавиту в телефонном справочнике)?

А тут еще и священники вклиниваются - дескать, "смысл жизни в боге и всем таком, и вообще нехрен ерундой себе голову забивать, иди дрова рубить, монастырь отапливать нечем".

Но человек по природе своей скептик. Даже если он безоговорочно доверяет и обоим философам, и священникам, его не устраивает наличие нескольких противоречивых ответов. А еще более его не устраивает бездоказательность этих смыслов жизни. Интуитивно какой-то из них кажется верным и даже приятным. Хотелось бы под этим утверждением видеть какой-то штамп, печать, сертификат подлинности. Однако ничто кроме науки не даст скептику настоящий, неопровержимый сертификат подлинности. А точная наука - вот беда - не занимается поиском смысла жизни.

И вот где-то посреди "Слепого часовщика" до меня стало доходить, что все гораздо проще, чем мы себе воображаем. Настолько просто, что даже обидно становится за все те тысячи философов, писателей и проповедников. Эволюционная теория в изложении Докинза элементарно, буквально на пальцах объясняет, что смысла жизни нет и в принципе его не могло быть. Как не может быть сакрального смысла в расширении Вселенной или песчаной буре. Но у жизни есть свой механизм, свой принцип. Как только этот принцип до тебя доходит (а он смехотворно прост), ты понимаешь, что именно мы делаем на этой планете. И перестаешь беспокоиться.

Непонятно, почему считается, будто религия и запудривание мозгов делают жизнь человека счастливой, осмысленной и полноценной. Чистым незамутненным знанием можно добиться куда более действенного эффекта.

Жаль, не было времени поделиться этой мыслью с воробьями. Думаю, они бы гордились нами, их детьми по линии эволюции. Минут пять бы погордились, и принялись дальше клевать картофель по-деревенски.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если у вас у всех уже дети, то наверное вы были беременными хоть на каком-то этапе сего процесса, ведь верно? Я вот тоже была уже единожды, но такой бяки не встречала. Спина болит, зверски. В основном поясница и ниже. И срок небольшой совсем - 20 ...
Когда твой близкий человек заболевает таким страшным недугом, как наркомания, ты идешь на все, чтобы его спасти. Ты испробуешь новые методы и новейшие методики, ты готов поверить любому, кто пообещает вернуть твою жизнь обратно. А больше всего ты готов поверить в чудо. Ведь кто лучше, чем ...
...
Чота погортала нашвидкуруч жежешечку, трохи там вкантактік і шото в фб. Кілька разів натрапила на згадку про те шо, сьодні якесь свято. Дивлюся на календар: 7 листопада. День народження Альбера Камю. Ну вряд лі то його згадують, потому что його ж ніхто не читає, хіба малолєткі якісь в пері ...
KOMProMISS вывесила фотку С Днём Поцелуев! ...