рейтинг блогов

"Смешались в кучу кони, люди". О неатеистическом атеизме.

топ 100 блогов chipstone26.10.2012

Вчера одни уже бывший френд оскорбился, прочитав мои слова о том, что у атеистов есть только две рациональные мотивации – страх и жадность.

Ну оскорбился и оскорбился. Это дело каждого. Но его отношение к вопросу выявило полное непонимание огромным количеством здравомыслящих людей своего собственного состояния.  Если опросить все население Земли, то в атеисты себя запишет минимум каждый третий. А среди наших соотечественников так и вообще каждый второй, если не больше. И ожесточенная дискуссия последних двух дней в постах, посвященных этой теме, лишнее тому подтверждение.

Рискну потерять из-за непонимания кого-нибудь еще, но все же постараюсь донести свою мысль до читателей.

Больше всего меня забавляет, что люди, сами себя относящие к нравственным и духовным, оперирующие в спорах этими понятиями, считают себя атеистами. И тем самым автоматически попадают в ловушку собственного сознания. На самом деле примерно 90% людей на Земле являются верующими, хотя половина об этом не догадывается.

Попробуем это доказать на двух примерах.



Первый коснется того, а что такое человек. В восточных учениях утверждается, что человек состоит из семи (некоторые исследователи аж до 16-ти насчитали, но 7-вполне достаточное число) тел, вложенных друг в друга. Каждое тело отвечает за что-то свое. Это:

ü      Физическое тело, отвечающее за функционирование в плотном материальном мире, питание материей для воспроизводства этого тела и размножение.

ü      Эфирное тело, отвечающее за энергетическое наполнение физического тела и энергообмен с миром.

ü      Астральное тело, отвечающее за эмоции и чувства;

ü      Ментальное тело, отвечающее за функционирование Разума и абстрактно-логическое мышление.

Здесь сделаем паузу. Если бы человек, как представляют себе атеисты, был бы исключительно материальным существом, произошедшим по теории Дарвина в результате естественной эволюции, то на этом надо было бы ставить точку. Ничего большего в атеистическом понимании в человеке нет и быть не должно. Развитие всех указанных тел действительно можно было бы объяснить поступательным движением какой-нибудь амебы к личному прогрессу.

Физическое тело можно увидеть и пощупать, значит, оно есть. Эфирное тело можно и ощутить и даже увидеть, причем, это в принципе доступно любому. Существование астрального тела доказывается наличием снов и даже гораздо проще прослушиванием любой семейной ссоры или наблюдением за зрителями футбольного матча. Способность решать абстрактные логические задачи доказывает наличие Разума, способного к неинстинктивному типу мышления. При этом можно говорить о 4-х телах или приписывать все эти способности одному физическому телу, разницы нет. Любой разумный признает за человеком наличие всех 4-х способностей от рождения.

Только вот с чем проблема.  Указанные 4 тела никак не могут объяснить многого иного, также свойственного человеку. А именно:

ü      Любовь, как иррациональная модель поведения, выходящая далеко за рамки сексуального влечения с целью продолжения рода;

ü      Дружба, как иррациональная модель поведения;

ü      Способность к самопожертвованию, как совершенно иррациональная модель поведения, в природе встречающаяся только среди высших животных;

ü      Способность к объединению на основе идей, не сулящих непосредственной выгоды;

ü      Способность к самоограничениям на основе иррациональных критериев (те же самые морально-нравственные императивы);

ü      Способность к сочувствию и состраданию с другими людьми;

ü      Способность к мечтам иррационального характера;

ü      Способность к творчеству, не влекущему за собой материальных достижений;

Список можно продолжить. В него попадет все, что мы традиционно относим к духовной сфере. Но у рационального животного, появившегося в результате эволюции не может быть ничего духовного. Никакая эволюционная цепочка не способна объяснить появление ДУХА. В материальной природе ему просто неоткуда было взяться. Все, кто ощутил в себе духовную (нравственную) составляющую УЖЕ по определению нашел в себе хотя бы отголосок Творца. Другое дело, что далеко не все это ос-О-знают. Все, кто признает в себе наличие Души, способной к проявлению чувств, УЖЕ верующие по определению. Душа не могла появиться из ниоткуда и не могла «вырасти» вместе ч человеком из амебы.

Кстати, далеко не случайно слова из духовной области звучат именно так:

с-О-знавать;

с-О-чувствать;

с-О-страдать;

с-О-переживать.

Все эти слова означают, что указанные чувства человек испытывает вместе с «О». А «О» это символ Всевышнего. Наши предки были очень мудрыми, заложив в Азбуку и язык огромный пласт сакральных знаний о мире. Знаний, в принципе доступных каждому из нас.

Но раз духовная составляющая в человеке есть, то она должна где-то находиться. И такие тела в человеке есть. Это:

ü      Пятое тело человека называют обычно кармическим. Это тело содержит в себе всю информацию о поступках и мыслях человека на протяжении всех его воплощений и отвечает за то, чтобы каждый получил по заслугам. Совершал доброе доле – съешь пирожок, поступил дурно – изволь подставить зад под порку. Временной интервал между причиной и следствием может быть совершенно различным. Мелкие проступки или достижения, как правило, заслуживают своего «бонуса» очень быстро. Последствия серьезных событий иногда реализуются спустя не одно физическое воплощение. Атеист может возразить. А откуда взялись новые воплощения? Я в них не верю. Я родился впервые и умру окончательно. Хорошо. Но тогда почему кто-то рождается богатым, а кто-то бедным, почему кто-то больным, а кто-то здоровым? Ведь далеко не все болезни можно объяснить генетической наследственной предрасположенностью. Да и во время родов может произойти и происходит всякое. В чем виноват только что родившийся ребенок? Почему кто-то умирает молодым, а кто-то живет сотню лет? Попробуйте все это объяснить с помощью Дарвина.

ü      Шестое тело человека отвечает НАДсознание, которое в жизни проявляется через эффекты интуиции и ясновидения. Кстати, попробуйте объяснить интуицию и ясновидение с материалистической (атеистической) точки зрения. Замучаетесь.

Пятое и шестое тела человека и составляют его индивидуальную духовную матрицу, обвитую вокруг седьмого тела – надличностной частицы Всевышнего.

ü      Седьмое тело человека является частицей самого Всевышнего, который каждого одарил Атманом. Именно это тело позволяет верующим говорить «Бог во мне». Связь сознания человека с этим телом делает его Всеведающим (в рамках «личного уровня доступа»). Фактически именно наличие этого тела в человеке делает его ЖИВЫМ. И Именно это тело отвечает в человеке за творческие способности, хотя реализация этих способностей производится через предыдущее духовное тело.

 

Второй пример возьмем из нашего недавнего прошлого. Сколько комментов было потрачено моими оппонентами на то, чтобы в качестве доказательства преимуществ атеизма привести пример социалистического (коммунистического) прошлого СССР. И люди там были духовнее и чище, и творчество перло из всех щелей, а вот были атеистами. Увы, дорогие атеисты, я Вас разочарую. Не были наши советские родители атеистами, хоть и считали себя таковыми. Чтобы не писать по-новой, приведу собственный пример ответа одному из моих оппонентов.

«СССР не был атеистической страной, хотя и всячески себя такой постулировал. Вера в коммунизм - это именно Вера религиозного плана. Кодекс молодого строителя коммунизма, один в один - Свод Заповедей. Но было в этом и гораздо больше, то, чего нет в христианском мире, а в мусульманском сильно искажено - полное ощущение сопричастности большому и великому делу. Все люди видели себя не отдельными индивидуумами, а элементами огромной Общины величиной со страну, а то и больше. Потому и были чище сами, и была добрее жизнь. Как только это стало уходить, все посыпалось.»

А теперь с позиции этого понимания вернемся к терминам, которые оскорбили моего бывшего френда.

Итак, напомню, его возмущение вызвало то, что я свел атеистические мотивации к страху и жадности. Да, именно так все и обстоит. Страх отвечает за защиту своего от покусительства чужого, а жадность за атаку, за то, чтобы отбить чужое у более слабого и сделать своим. И попробуйте мне, не затрагивая духовной сферы, которая к «дарвинским эволюциям» не имеет никого отношения, оставаясь исключительно в поле рационализма, доказать, что есть что-то еще. Не сможете. И, кстати, таких людей, которые откровенно живут именно этими мотивациями, полно вокруг. И в последнее время их стало намного больше. Именно эти люди являются настоящими атеистами, пусть они хоть каждое воскресенье проводят в церкви или мечети. Именно они, а не те, кто ошибся за фактическое сравнение с животными. Хотя даже животные имеют Душу и живут в ладу с миром.

Кстати, напоследок о Вере, Духовности и Религии. Это три совершенно различных. Хоть и связанных между собой понятия.

Духовность это интуитивное признание в себе Всевышнего без осознания данного факта. Именно эта категория людей считает себя атеистами, одновременно настаивая на своих морально-нравственных императивах.

Вера это осознанная Духовность. Проявляется в человеке тогда, когда его интуитивное знание о Всевышнем в себе выходит на сознательный уровень.

Религия – инструмент управления человечеством, а также (в идеале) инструмент донесения до людей Высших духовных истин. К сожалению, в наше время это понятие уже очень относительно связано с двумя предыдущими. Религиозный человек вполне может оказаться бездуховным, сколько бы свечек не сжег в храме, а служитель религиозной Традиции вполне может не иметь веры сам для того, чтобы сделать успешную карьеру.

Мне бы хотелось, чтобы читатели реально задумались над сказанным прежде, чем начать кидать в меня гнилые помидоры. Особенно это касается атеистов.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Петицию за отмену фильма "Матильда", который рассказывает об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, подписал российский рок-музыкант, лидер и вокалист рок-групп "Nautilus Pompilius" и «Ю-Питер» Вячеслав Бутусов. "Хватит глумиться. Нужно ...
Должно быть, изучение всяких вымерших динозавров сильно способствует повышению уровня политической изобретательности. Палеонтолог Кирилл Еськов предложил Навальному «оседлать» Первомай. Сагитировать своих сторонников явочным порядком присоединиться к этому заведомо разрешенному ...
Вам, для самостоятельного разбора, письмо онежьего онегина о том, как его размораживала женщина. Разморозила в конце. Женщина и сама по себе примороженная, нестабильная, поэтому продолжалось все очень долго, но местами интересно. Разморозка онегиных идет быстро, если четко отвечать на ...
Продолжаю выкладывать цитаты свдетельствующие о многобожии, начало тут. Сами цитаты такие, что вообще подчеркивают признание существование других богов, сами авторы Ветхого Завета без смушения говорят о других богах, а не назывют их идолгами или язычниками. У нас на Руси в одно время ...
Когда-то Валькумей был очень большим и богатым поселком. Тут проживало почти 4000 человек, для Севера это очень много. В Валькумее были обнаружены большие запасы олова, общая протяженность выработки составляла почти 600 километров. В поселке была большая инфраструктура, здесь были ...