Смещение понятий добра и зла

топ 100 блогов agent_marge19.02.2010 Читаю сейчас сборник воспоминаний ветеранов гражданской войны, выпущенный к 50-летию Октября.  В аннотации написано, что книга в первую очередь предназначается юношеству.

С фотографий смотрят бодрые 80-летние старички в очках и при галстуках. И ничуть не конфузясь, как о славных боевых подвигах, вещают об убийствах кулаков и офицеров, о грабежах крестьянства, об усмирении восстаний. Знаете. как усмиряли? Артиллерией и пулеметами.

Потрясло: "Мы открыли огонь по деревне. С пригорка нам хорошо было видно, как они заметались. Были и убитые. Может, они притворялись, но я видел, как они падали".

Когда-то я работала помощником адвоката. Разбирала уголовные дела: там было все то же самое -- в показаниях полное равнодушие к человеческой жизни, в глазах -- пустота. "Люди", которых нам предстояло защищать, ничуть не раскаивались и относились к произошедшему как к обычному явлению: ну что -- пришил соседа, а что такого? Дело житейское.

Я очень быстро сбежала из адвокатуры: извините -- не могу.

Сейчас точно такое же ощущение: я читаю массовое уголовное дело. Вопрос: почему вот ЭТО воспринималось за героизм? Почему родители ставили детям в пример людей, которые откровенно признавались в уголовщине? Там нет никаких идеологических шторок: все черным по белому. Пришли в Богородск и обложили местное население данью: 1 миллион рублей. Тактика пиратов: навалиться, похватать заложников и требовать заведомо невозможный выкуп. Насмерть перепуганные родные несли победителям все, что было, а заложников все равно расстреливали. В назидание.

И еще поражает список населенных пунктов, где были бунты против советской власти: Городец, Балахна, Сергач, Выкса, Кстово, Арзамас... Названия знакомые с детства -- это все станции пригородных электричек и небольших речных портов вокруг Нижнего Новгорода. Я все их объездла -- во время походов или командировок. Расстрельный список.никак не сочетается с милейшим захолустьем. Голова отказывается принимать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Госуслуги, блин! Успели))) А вообще, докладываю: после рубежа "Бабаягодкаопять" тоже есть жизнь. Оказывается. Тока мне б рифму достойную, а то всякая хрень в голове роится: 46, ...
* Вчера у нас пошел первый снег. В итоге, от снега осталось только название, ибо он очень быстро исчез. Весь питерский твиттер радовал сообщениями о нем :) * Раньше я думала, что тирамису - это что-то очень сложное и готовится безумно долго. На деле - ...
Вот и меня постигла участь множества женщин этой страны. И не только этой. Посему я рожаю этот заеб! Сидим с МЧ, вечер, хорошо. Приходит его друг. Мы накурились и они пошли долбить в танки!. Да ебанный в рот! Как меня заебали эти он-лайн дрочества. Я накуренная и мне скучно, блять. А они ...
Хоть одна хорошая новость из Украины. Верка Сердючка едет на Евровидение в Израиль! Пока неизвестно, с какой песней выступит Андрей Данилко, но я уверена, что произведёт настоящий фурор, как это было в 2007 году в Финляндии, когда Сердючка спела "Раша, гудбай!" и заняла 2 место. ...
...