Смертность и рождаемость в России | Юрий Скворцов

топ 100 блогов Юрий Скворцов — 30.01.2013

 

 Смертность и рождаемость в России | Юрий Скворцов  

 

 

 

 

 Как известно из демографической теории, чтобы нация не вымирала, коэффициент рождаемости в ней должен быть (при нынешнем уровне смертности) примерно 2,2 ребенка на женщину.

Надо отметить, что примерно такой коэффициент рождаемости и был достигнут в РСФСР при товарище Брежневе. Конечно, в Средней Азии коэффициент был значительно выше, и СССР рос в основном за счет этих республик - но население РСФСР было стабилизировано, и ни о каком вымирании русских речи не шло.

А затем пришла демократия, 200 сортов колбасы в магазинах и кредитные иномарки, олигархи покатили в Куршавели, а рождаемость покатилась вниз - см.график в начале статьи.

Одновременно быстрыми темпами вверх пошла и смертность:

 

 

  Смертность и рождаемость в России | Юрий Скворцов

 

 

 

 

 

 Как видите, с начала 1990-х всего за 4 года смертность у нас полуторакратно подскочила. Это по демографическим законам просто невозможно.

То есть надо понимать, что такой рост - это РАННИЕ, преждевременные смерти в массовых количествах. И наука, между прочим, затрудняется объяснить этот всплеск какими-либо относительно естественными причинами.

Судите сами - калорийность рациона упала, значит, должно было сократиться ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. Куча народу сменила сидячую работу в НИИ и конторах на суету челноков и торговлю на рынках - то есть гиподинамия нации тоже резко сократилась. Экология резко улучшилась, поскольку встали заводы, а в сельском хозяйстве резко сократили применение удобрений.

Стали больше курить и бухать? Но алкоголизм и курение дают всплеск смертности с некоторым интервалом - обычно это лет 10-15, за которые человек сажает легкие, почки, печень и так далее.

В общем, с точки зрения физиологии этот мор наука объяснить пока не может.

Не менее странно резкое сокращение смертности в 1995-1998 годах. И точно так же необъясним новый ее подскок с 1999 года.

Пропагандоны называют эту вот картинку - рост смертности при сокращении рождаемости, дающую при совмещении по годам два пересекающихся графика, "русский крест".

Так вот хотелось бы заметить, что это название насквозь лживо. Точно так же выглядит демография в Болгарии, Венгрии, Румынии. Это крест литовский, латышский и эстонский - как бы они не завывали о своей интеграции в ЕС.

Понимаете, о чем я говорю? Эта проблема не специфично русская - она затронула всю восточную европу. Во всей восточной европе, "освобожденной от советского тоталитаризма", люди стали чаще умирать и реже рожать детей.

А это, между прочим - абсолютный показатель субьективного качества жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне часто говорят, что я вижу проблемы там, где их нет. Что мои страхи не имеют основания. Что я умираю прежде смерти.Наверное, дело в том, что храбрые люди не верят в хрупкость существующего. Вернее, в хрупкость сущего. По большому счету, они не ...
Астрология – наука о времени Дату, 20 марта, профессионального торжества звездных специалистов было решено приурочить к моменту весеннего равноденствия не случайно. Почему выбор пал именно на это событие?  ...
VS Чтобы меня не обвинили в джинсе, скажу сразу, что оба сервиса - полное говно. Говно говнистое. А теперь об этих и других новостях подробнее. Я как-то писала о том, что тот, кто организует в Москве вменяемый интернет-магазин продуктов, ...
Десятки международных правозащитных организации попросили Путина отменить закон об «иностранных агентах». Открытое письмо Уважаемый господин Президент! Мы, нижеподписавшиеся некоммерческие организации, убедительно просим Вас остановить ограничение права на свободу объединений ...
Месяц моего пребывания в Таиланде прошел как неделя. И сейчас, по прошествии этого времени, я могу с уверенностью сказать – я остаюсь тут жить. Наконец-то у меня появился мощный железный конь, как же я рад. Хонда, да. Решение было принято по ...