Смертниц в московском метро взорвали с помощью дистанционного управления

топ 100 блогов — 30.03.2010 Источник: AP

Во вторник сотрудникам столичной милиции раздали фотороботы предполагаемого сообщника смертниц и самих шахидок. Это уже принесло первые результаты. Правоохранительным органам удалось выяснить маршрут, каким прибыли террористы в Москву.

По предварительным данным, они приехали в Москву на автобусе, который привозит в столицу «челноков» на рынок в «Лужники». Девушек опознал водитель. Приехали они с Северного Кавказа и, по его словам, в дороге их сопровождал молодой мужчина.
Террористки сели в метро на «Воробьевых горах»
Данные карты ©2010 Geocentre Consulting - Условия использования

Станция метро "Воробьевы горы"

Найти свидетеля удалось благодаря фотороботам предполагаемого сообщника, а также смертниц. Их изображения были получены с камер наблюдений в метро. При этом выяснилось, что в подземку террористы вошли не на станции «Юго-Западная», как предполагалось раньше, а на станции «Воробьевы горы».

Между тем, «Лужники» вполне можно назвать крупным междугородним транспортным узлом. Туда ежедневно прибывают автобусы с предпринимателями из других регионов. Торговцы закупают на рынке товар, а затем возвращаются домой. Поэтому вовсе не случайно, что милиционеры стали проверять междугородние автобусы и опрашивать их водителей.
Террористки приехали в Москву под видом "челноков"

Террористки приехали в Москву под видом "челноков"

Источник: (c) РИА Новости

Как оказалось, автобус прибыл в столицу в понедельник рано утром. По словам водителя, опознавшего террористок, у смертниц и сопровождавшего их мужчины были при себе три сумки. Они вышли из автобуса вместе с другими пассажирами и ушли. На других сообщниках террористов (в понедельник говорилось о еще двух женщинах славянской внешности) в правоохранительных органах внимание уже не заостряли.

Известно, что все вместе они доехали до станции «Парк культуры» (третья остановка от «Воробьевых гор»), где разделились. Одна смертница вышла на перрон, а вторая отправилась в сторону «Лубянки» (еще четыре остановки) в сопровождении «куратора».

В распоряжении следствия имеются записи видеокамер, запечатлевшие момент взрывов. И, по данным источника GZT.RU, в обоих случаях в объективы попал сообщник террористок. Судя по всему, именно он с помощью радиоуправляемого детонатора или мобильного телефона привел в действие закрепленные на террористках пояса шахидов.

Исходя из этого, можно предположить, что «куратор» сначала доехал с одной из террористок до станции «Лубянка», подорвал ее, а затем вернулся на «Парк культуры», где привел в действие вторую «живую бомбу». После первого теракта движение поездов в сторону «Улицы Подбельского» было полностью остановлено.

Между тем, в сторону «Юго-Западной» составы двигались, но с большими интервалами. Они стояли на перегонах и станциях по 5–10 минут. Об этом свидетельствую очевидцы. Что и объясняет промежуток между взрывами в сорок минут. Как подрывник скрылся, пока не совсем ясно.

Пассажир одного из подорванных поездов

Источник: "Народный гараж"

Пока личности самих террористок и их «куратора» не установлены. Во вторник фоторобот мужчины был направлен в милицейские подразделения. Также дано его словесное описание.

Однако получили его далеко не все сотрудники милиции. Так, лишь в УВД двух столичных административных округов GZT.RU подтвердили, что имеют в распоряжении фотороботы. В остальных УВД ориентировок на подозреваемого не получали.
Два Матаевых
Фоторобот возможного соучастника теракта

Фоторобот возможного соучастника теракта

Источник: Кадр телеканала “Россия 1»

Согласно ориентировки, это выходец с Кавказа около 30 лет, рост выше среднего, спортивного телосложения, носит небольшую бороду. Одет был в синюю куртку, темные брюки или джинсы, темные кроссовки, на голове бейсболка.

По некоторым данным им может быть некий 36-летний уроженец Чечни Казбек Матаев. Он был объявлен в розыск в 2002 году за теракты на Северном Кавказе. После этого Матаев где-то скрывался на протяжение нескольких лет, а в 2009 году вновь появился в Чечне. В июле прошлого года в результате организованных Матаевым терактов в Урус-Мартановском районе республики погибли военнослужащие.

После этого якобы он скрывался в центральной части России. Кроме того, есть данные, что Казбек Матаев имел отношение к подготовке смертниц.

Впрочем, представитель МВД Чечни Магамед Дениев считает, что речь идет о разных людях. «Тот, который находится у нас в розыске, заметно старше»,— сообщил Дениев. Он также добавил, что никаких запросов на Матаева в республиканское МВД не поступало. «Фамилия Матаев достаточно распространенная в Чечне и людей с такой фамилией там не одна сотня»,— утверждает представитель чеченского МВД.

Между тем, как сообщил GZT.RU источник в правоохранительных органах столицы, фотографии самих смертниц направлены в республики Северного Кавказа. Возможно, кто-то из родственников опознает террористок.

Фотороботы еще двух подозреваемых пока составить не удалось. Их изображения, полученные с камер наблюдения, оказались не четкими.
Растет число погибших

Между тем растет число жертв теракта. В ночь на вторник скончался еще один пострадавший, и количество погибших выросло до 39.

Жертвы теракта

Список погибших и пострадавших

В больницах находятся 72 человека. По данным Минздравсоцразвития, из тех, кто остается на лечении, пять человек в крайне тяжелом состоянии, в тяжелом — 27, средней тяжести — 34, в удовлетворительном состоянии — шестеро.

Хроника событий

Всю информацию о взрывах в московском метро можно узнать по этой ссылке

Из погибших уже установлены личности 22 мужчин и 12 женщин. Опознание остальных погибших продолжается. Стоит отметить, что процедура опознания жертв теракта родственниками проходит при соблюдении определенных мер безопасности — прежде чем пустить в морг, родным показывают фотографии жертв, и если удается опознать по фото, ведут посмотреть на тело.

Первые похороны погибших пройдут в среду.

Миллион за информацию о террористах

Тем временем Исламский культурный центр России (ИКЦР) заявил о вознаграждении в 1 млн рублей за достоверную информацию об организаторах взрыва в московском метро.

«Любая информация по поимке организаторов бесчеловечной акции будет полезной и нужной. Полученную информацию мы передадим в правоохранительные органы»,— сказал президент организации Абдул-Вахед Ниязов.

По его словам, с завтрашнего дня можно позвонить на специальный круглосуточный московский номер (+ — ) и сообщить кем, когда и где готовились взрывы в столичной подземке.
http://www.gzt.ru/topnews/accidents...ov-/299080.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последним пунктом нашего путешествия был Рио-де-Жанейро. Стандартно, скучно начала, да? А как приступить к рассказу о городе, который с одной стороны у всех, всех на слуху, хоть песню пой, а с другой стороны, мы ведь особо ничего об этот городе и не ...
Ну, я ж говорила, что " опыт зарубежных коллег " - штука заразная. Догоним и перегоним! =========================== Минздрав предлагает ограничить время показа рекламы колбасных изделий, газированных напитков и шоколадных батончиков на российском ТВ. Это предусмотрено в рамках ...
Я не люблю спорить. Особенно я не люблю спорить на важные для меня темы, потому что я могу втянуться, потерять контроль над собой (в рамках разумного) и быть резче или эмоциональнее, чем мне бы хотелось. При этом какое-то время назад я наконец честно призналась себе, что вот эти вот ...
Значит ли это, что его нагло лживые псевдо-исторические книги исчезнут с прилавков в РФ?  Ниже фото 2015-ого года. Лошак и манский, десятилетиями снимавшие русофобские репортажи и кино за счёт русских людей, торжествуют вместе с навальным. Ещё 8 лет назад поверить ...
Пока стоял сегодня в чудовищной очереди в шиномонтаж, умудрился еще раз перечитать "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, по странному стечению обстоятельств оказавшееся единственной книгой, лежавшей у меня в машине. По ...