Смерть ИЛИ налоги

топ 100 блогов taki_net17.01.2015 В краткосрочной перспективе судьба страны, народа, свободы и русского языка решается исходом войны на Донбассе и "войны" санкций, и тут я, с учетом задействованных сторонами ресурсов, умеренный оптимист (в истории 3-й планеты Солнечной системы еще ни разу хам с дубинкой не выигрывал у циника со счётами). Но вот в среднесрочной перспективе - нужна реабилитация. Санаторий.

И в качестве такового я вижу - пусть экономисты и финансисты плюются как хотят - радикальную реформу налоговой системы, исходя из постулата в доходной части бюджета не должно быть ни одного рубля, не переданного гражданином из его кармана в явном и контролируемом виде.

Иначе говоря, только НДФЛ (скорее всего пропорциональный и высокий), никаких НДС, НСП, налога на прибыль юрлиц, а главное и самое трудное - никаких НДПИ, главного кормильца бюджета сегодня (подробнее об этом ниже).

Вообще же государство не должно владеть никакой ДОХОДНОЙ собственностью; если она любым путем попадает к государству - оно обязано ее в определенный короткий срок либо приватизировать, либо передать во владение независимого от властей фонда.

Основную проблему представляет вышеупомянутый Налог на Добычу Полезных Ископаемых и всевозможные его версии, экономически говоря - рента владельца земельных участков с ископаемыми. У меня нет четкого рецепта, что с ним делать, слишком большой это кусок, поневоле тот, кто им распоряжается, получает огромную власть. В логике остальных решений (все через личные доходы) я бы предложил передавать личный неотчуждаемый ваучер на такой доход каждому гражданину, предоставив ему обратить его в свой доход (и уплатить подоходный налог) или перечислить в Пенсионный фонд с освобождением от налога. Но тут еще надо подумать.

Главное - это нужно сменить в русской культуре полярность наконец-то, воспитать хотя бы поколение, понимающее, что это мы кормим государство, а не наоборот.

PS Принцип "никаких доходов государства, кроме прямых налогов с физлиц" - должен стать наиболее защищенной статьей Конституции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
потеплело в Новосибирске. Днём была плюсовая температура, на дорогах стояли лужи, а с крыш стучала по подоконникам почти весенняя капель. Природа словно напомнила нам, что зима не вечна и скоро всё будет по-другому. Завтра ...
В этот раз Поляна также была разбита в лесах рядом со Старым Осколом. Так получилось, что приехали в этот раз вдвоем, а не втроем, как собирались. Нас встретили у жд вокзала, довезли до поляны.  Работали на страшной жаре. В этот раз я уже была более опытной, чем в первый раз, но все ...
Отличный подростковый фильм "Философы: урок выживания" рассказывает нам о том, что после ядерной войны ценность человека для общества резко изменится. В наше время ты крутой, если все материальные новинки купил, а все нематериальные - посмотрел, а вот в постапокалиптическом мире будет ...
Adagio Альбиони - одно из самых "фигурнокатательных" музыкальных произведений последнего десятилетия (как минимум): практически каждое крупное соревнвание не обходится без одного, а чаще нескольких интерпретаций этой темы.      Впрочем, это еще ...
...