Смерть царю!

топ 100 блогов ru_klukva_ru28.01.2018 Bonjour, mesdames et messieurs! В прошлый раз я познакомил вас с комиксом "Смерть Сталина" сценариста Фабьена Нури и художника Тьерри Робина. И, судя по восторженным отзывам, он некоторым господам весьма понравился. Так что я, отложив в сторону обзор про советские боевые экзоскелеты, решил порадовать их ещё одним произведением этого дуэта.
Итак, BD "Смерть царю". Этот графический роман, вышедший в 2014-2015 годах, состоит из двух выпусков. Первый "Губернатор" рассказывает о последних месяцах жизни Великого князя Сергея Александровича Романова, второй "Террорист" повествует об эсере Борисе Азникове по кличке Жорж, прототипом которого послужил Борис Савинков. Нури сообщает, что при написании сюжета он вдохновлялся рассказом Леонида Андреева "Губернатор" и повестью Бориса Савинкова "Конь бледный". Ну что, господа, готовы насладится дальнейшим полётом фантазии этих замечательных авторов. Ну, и товарищам, думаю, будет любопытно.

Смерть царю!




Действие истории начинается 17 сентября 1904 года. Великий князь Сергей Александрович выходит на балкон своей резиденции поприветствовать собравшуюся внизу толпу. Но чернь вместо восхваления начинает закидывать СА гнилыми помидорами, резко опуская его рейтинг. Не ожидавший такого приёма СА роняет белый носовой платок.
- Это сигнал! - орёт штабс-капитан - Пли!.
И орки из НКВД... тьфу, то есть эльфы из охранки открывают огонь по зарвавшимся критикам.

Смерть царю!


Итог: 47 убитых. 32 мужчины, 12 женщин и трое детей.
- Зачем ты открыл огонь? - возмущается СА.
- Но... ваше превосходительство. Сигнал...
- Сигнал, это если я махну платком!
Капитан интересуется, если вы такой умник, то скажите где трупы закопать: на индивидуальных участках или в общей могиле.
- Общая могила? - вопрошает СА.
- Ну, это большая яма, которая используется... - капитан хочет немного побыть Капитаном Очевидность, но СА его перебивает просьбой отвезти в госпиталь, навестить раненных.
(Ничего подобного в реальности не происходило. Вся эта сцена, включая диалоги взята из рассказа Андреева. Вся, кроме одной детали. В рассказе губернатор Петр Ильич сознательно отдал приказ.)
А в госпитале царит невыносимая жара и СА, чтобы промокнуть лоб, достаёт платок. Выжившие с ужасом на него уставились: "Пощады!"
- Простите! - смущается СА.

Смерть царю!


Губернатору приходит телеграмма от самого генсека царя Николая II, в которой Император Всероссийский, царь Польский и Великий Князь Финляндский лично благодарит Великого князя Сергея Александровича, генерал-губернатора Москвы за твердую решимость, выказанную им перед лицом толпы негодяев.
- Полагаю, я должен гордиться, - грустно говорит СА.
- Вы должны! - отвечает ему дворецкий.
- Гордиться, будучи мишенью для каждого в этом городе, кто примкнул к анархистам, революционерам и другим фанатикам.
- Мы защитим вас!
- Я уронил платок! - СА начинает медленно сходить с ума. - Я умру! Я уронил платок!

Смерть царю!


На следующий день во время поездки по городу СА дарят коробку конфет...

Смерть царю!


О, нет! Это бомба!

Смерть царю!


Не волнуйтесь, господа! СА выжил, только слегка оглох.

Смерть царю!


А вот полковнику Яшвилю не повезло.

Смерть царю!


И мы переносимся на празднование дня рождения дочери СА Зизи. (Реальный СА воспитывал детей своего брата, Марию и Дмитрия. А Зизи взята из рассказа Андреева. Там она была родной, а здесь Зизи тоже приёмная.) Главный эльф из охранки докладывает СА об усилении мер безопасности, изменении маршрутов и времени визитов в Кремль. А также о проведении проверки в отношении каждого из слуг в окружении СА. Кого-то заменят, а кого-то расстреляют поместят под наблюдение. Кроме этого, the okhrana и московская полиция пытаются найти революционеров и рассчитывают, что кто-нибудь из них ошибётся и тогда они их поймают.

Смерть царю!


СА идёт смотреть на фейерверк.

Смерть царю!


На следующий день СА плачется в жилетку своему садовнику Игорю. Плачется, что его собираются убить. Но Игорю успокоить его не получается.
И он идёт к кухарке Матрёне.


Смерть царю!


Правда, не один, а вместе с эльфами из охранки. Потрясая докладом охранки СА пытается добиться от кухарки ответа. Как она могла сказать такоё? Поддерживать террористов? Желать ему смерти? Она, служившая ему 20 лет, делавшая ему каждое утро хлеб и яйца. У неё на глазах выросла Зизи. И Матрёна не выдерживает и начинает рассказывать СА о том, что печки не должны гаснуть.
Вы спросите, что? Объясняю. В рассказе Андреева толпа состояла из бастующих рабочих и членов их семей. Забастовка длилась уже три недели. А так как денег не было, купить еду было не на что и печки топить было нечем, то от холода и голода начали умирать дети. И народ пошёл к губернатору с просьбой повлиять на фабрикантов, но привело это к массовому расстрелу. И одна женщина с Канатной улицы Настасья Сазонова, чья дочь была среди жертв расстрела, сошла с ума.
Нури же использовал историю Сазоновой, как зачин для мятежа. После того, как Настасья стала топить печку одеждой и предметами обихода её сын Петя побежал за помощью к соседям, те вызвали полицию, которая и увела Настасью в неизвестном направлении. Сазонов, муж Насти, вернувшись домой и не найдя жену, начал собирать толпу, которая двинулась к резиденции губернатора. Во что это вылилось мы уже знаем. Сазонов и его сын Петя оказались среди жертв.

Смерть царю!


СА не хочет арестовывать Матрёну, ведь это разобьёт сердце Зизи, поэтому просто её увольняет. Эльфы из охранки выводят причитающую кухарку: "Кто же теперь будет топить печь?"

СА наносит визит в реставрируемую церковь и начинает допрашивать попа.
- Ты отслужил литургию по погибшим, как я просил?
- Литургию по эти еретикам? Этим нищебродам, которые бросили вам вызов? - возмущается поп.
- Они русские! - орёт СА. - Русские! Петры и Иваны! Он не были турками или евреями.
Поп нехотя соглашается провести литургию.

Смерть царю!


СА возвращается в резиденцию и проходит в свой кабинет, где его никто не ждёт, лишь только эхо горьких слов, СА здесь больше не жилец. Купец Раснов встречу отменил. Но зато к нему пришёл адвокат жены мистер Чэстиан. Жена хочет, чтобы СА оценил недвижимость в Швейцарии и на Лазурном берегу, а также составил завещание. Возмущенный СА гонит адвоката и, чтобы как-то успокоиться, начинает просматривать почту. Но успокоиться не получается, все адресанты почему-то желают "убийце детей" скорейшей смерти.

Смерть царю!


Расстроенный СА проходит в жилую часть, кушает, разговаривает с женой и ложится спать.
Но ему не спится и он решает прогуляться. Тихонечко он проходит мимо победителя конкурса "Охранник года", будит кучера Анастаса и просит того ждать у южного входа через двадцать минут.

Смерть царю!


Аки Сэм Фишер СА ловко перелезает через забор, запрыгивает в сани...

Смерть царю!


...и Анастас отвозит его в местное отделение Содома,..

Смерть царю!


...где СА уже ждёт побелевший в холодной России Чёрный Властелин.

Смерть царю!

Да, при жизни Великого Князя бродили слухи о том, что он придерживался забугорных ценностей, но это как-то слишком. Не находите?


Довольный СА возвращается домой, проходит мимо проснувшегося охранника и докладывает тому, где был. И что его поимел очаровательный юноша. Два раза! И оставив стража с психологической травмой, гордо удаляется со словами: "Ты меня не видел, я тебя не сдам."
На следующий день СА вместе с семьёй отправляется на поезде в Санкт-Петербург, но на перроне его уже ждёт мужик с бомбой.

Смерть царю!


А, нет! Это коробка конфет.

Смерть царю!


СА прибывает в Царское село.

Смерть царю!


Николаю нужно вернуться в Зимний и он предлагает дяде составить ему компанию.

Смерть царю!


По дороге СА просит племянника отпустить его в Гималаи в отпуск (жена просит), но Никки не разрешает дяде покидать Москву. А жену предлагает отправить в ГУЛаг на солнечный курорт.
- Я боюсь! - заявляет СА. - За свою жизнь. За семью. И насколько <�отправить семью на курорт>? Пока меня не убьют.
- Эти люди бедны, голодны. И это порождает ненависть, - говорит Никки. - Надо дать им объект для ненависти.
- Есть блестящая идея! - предлагает министр внутренних дел Пётр Дмитриевич Святополк-Мирский. - Обвиним евреев.
- Да, - подхватывает Николай. - Голод это вина евреев. Они крадут еду у русских. Покушения? Еврейский заговор. Мятежи и их подавление. Это евреи манипулируют бедняками.

Смерть царю!


- Потрясающая идея, идея на будущее, - отвечает Пётр Дмитриевич. - Но, увы, в Москве не сработает. Там не осталось ни одного еврея. Ваше превосходительство знает это, так как выслал их в 91-м, когда вступил в должность.
- Конечно, масковиты благодарны вам, - подтверждает Никки. - Но, увы, на сегодняшний день нет ни одного еврея, которого можно бы было обвинить.
- Ну, можно пустить слухи, что несколько вернулось, - продолжает министр. - но не думаю, что в это поверят.
- Если нет другого выбора, - сникает СА. - я подам в отставку.
Никки согласен её принять.
Тут следует сказать, что время для встречи с племянником СА выбрал весьма удачное. 9 (22) января 1905 года, воскресенье. Да, "Кровавое воскресенье".
Николаю докладывают, что ко дворцу идёт толпа с иконами и красными флагами. Никки предлагает дяде поглазеть на представление.
- Конечно, меня здесь быть не должно, - говорит Николай. - но доклады охранки были настолько возмутительны... немыслимы, что я должен это видеть.
- ...Мы не можем казаться слабыми. Мы не можем колебаться. - поддакивает министр.
- На кону сохранение императорской власти, - говорит Никки и просит дядю передать ему платочек.

Смерть царю!


Раздавленный случившимся СА возвращается в Москву и отправляется на постановку трагедии Эсхила "Агамемнон".
А там его поджидает Ваня Каляев с коробкой конфет.
- Уйди. Я не подниму тревогу... Моя дочь не заслужила этого, - умоляет СА.
Каляев соглашается: "В другой раз. 17 февраля устроит?";

Смерть царю!


И СА возвращается досматривать спектакль, забив на убитого охранника.
На следующий день СА решает сходить в народ, пригрозив не желающим открывать ворота охранникам, что сошлёт их в Siberia.

Смерть царю!


В народе он начинает кричать о том, что у него не было выбора. Что протестующие кидали в него овощи, а он думал, что они голодают. Что он выслал 30000 евреев из города и освободил дома, в которых сейчас проживают русские. И вообще, стреляйте в мою комсомольскую губернаторскую грудь.

Смерть царю!


Я жду!




Но народ не был настроен расправляться с СА, так что ему пришлось уйти.

СА устраивает приём, во время которого эльф из охранки предоставляет СА доклад о неком Борисе Азникове, утверждая, что это он стоит за покушениями. И если получится его арестовать... Но СА недоволен. "Ты даёшь мне надежду! Кроме того, он не похож на того славянина из театра. Этот смахивает на еврея или средиземноморца. Это не он. А меня ждут на празднике. Последнем для меня, как губернатора";

Смерть царю!
Смерть царю!


И вот настал последний день губернаторства СА. Он наслаждается яичницей, любезно прощается с прислугой, навещает церковь, в которой уже закончили ремонт, подписывает документы, предоставленные адвокатом жены, завершает все остальные дела и решает насладится солнечной погодкой, прокатившись в карете. В пути, читая письмо от неизвестной старшеклассницы, которая прощает его за содеянное, он примиряется сам с собой.
Но Ваня Каляев его не прощает и дарит ему...

Смерть царю!


На этом первый выпуск заканчивается. Второй рассказывает о подготовке Азниковым покушения на губернатора. Бориска бегает по Москве, ищет единомышленников (некоторые персонажи взяты из повести "Конь бледный"). К примеру, Фёдора, который совершил первое покушение на СА.

Смерть царю!


Или старого эсера Андрея, который финансирует ячейку, а всё своё свободное время предпочитает проводить в бане.

Смерть царю!


А это местный Фил Кэссиди, безногий торговец оружием.

Смерть царю!


Химик Эрна, дочка "народовольца", собравшего бомбу, которой убили царя Александра II.

Смерть царю!


Студент Генрих Косминский, влюблённый в Эрну, которая держит его во френдзоне и предпочитает кувыркаться с Бориской.

Смерть царю!


Это Генриха не беспокоит, ведь Бориска герой, легенда. Тюрьма, Сибирь, попытки убийства. Сами понимаете, никакая женщина не устоит.
Но почему от него пахнет алкоголем? Под нажимом Бориски Генрих всё ж признаётся, что ревнует. Но хуже всего, что один богатенький студент по фамилии Раснов (да, сын того купца), любящий болтать о скачках и оргиях заметил, что Генрих в депресняке. И чтобы не вызывать подозрение Генрих согласился сходить с Расновым в бордель. А там Генрих слегка напился в дрова. Даже раздавил пузырь на пару с каким-то полицейским. К сожалению, он не помнит, что мог разболтать.

Смерть царю!


Обеспокоенный Бориска уходит из университета с мыслью, что Эрна могла быть скомпрометирована, так что нужно найти другого химика.

Смерть царю!


Но у Бориски есть более надёжный человек. Это бедный водитель кобылы извозчик Ваня Каляев. К сожалению, извозчик никудышный, ведь он даже не знает, где находится "Собачий дворец", но зато в курсе передвижений губернатора.

Смерть царю!

Только глянет над Москвою утро вешнее, золотятся помаленьку облака. Выезжаем мы с тобою друг по-прежнему, и как прежде поджидаем седока.


Ваня согласен убить губернатора, но у него есть принципы.

Смерть царю!


В отличии от беспринципного Бориски он не согласен убивать ни жену СА, ни дочку. А ещё он любит животных (надеюсь, платонически) и терпеть не может, когда всякие Тихоны над ними издеваются.

Смерть царю!


У Вани доброе сердце. У Вани измученная душа. Ваня читает Библию. Как же Бориска ненавидит Ваню.

20 января в поезде до Питера Бориска под личиной Джорджа О'Брайана знакомится с очаровательной русской женщиной, под личиной которой скрывается агент охранки.
21-го Приезжает к ней на Невский бульвар, 97. Проводит с мадам ночь, а под утро легко расправляется с попытавшимися его взять эльфами из охранки и безжалостно её убивает. И всё это проделывает в лучших традициях фильма "Порок на экспорт", то бишь, голышом.

Смерть царю!


23-го прогуливаясь среди жертв "Кровавого воскресенья", размышляет, что дядя по сравнению с племянником сущий ангел, но всё равно должен умереть.

Смерть царю!


25-го возвращается в Москву и посещает театр.

Смерть царю!


31-го выясняет, что Андрей - крыса и поэтому сжигает свой паспорт на имя Джорджа О'Брайана. Теперь он инженер Маяковский.

Смерть царю!


16-го февраля Генрих приносит хорошие новости. О том, что завтра СА покидает пост губернатора. А значит в Кремль поедет одним из трёх маршрутов. Бориска будет на одном, Генрих на втором, Ваня на третьем. Три бомбы. Три шанса.

Смерть царю!


Но Генрих струсил и не бросил бомбу, хотя у него была возможность (ему накануне перепало от Эрны, так что он не горел желанием умереть), а вот Ваня не подвёл.

Смерть царю!

Ах, как символично! Обгоревший белый платочек.


Охранка выходит на Генриха и берёт его под наблюдение.

Смерть царю!


20 февраля. Губернатора хоронят, а Ваню Каляева зверски пытают в застенках охранки. Но Ваня своих не сдаёт.

Смерть царю!


Бориска убивает в бане предателя Андрея, а затем ликвидирует Генриха. Эльфы из охранки пытаются Бориску взять, но Бориска устраивает мощную перестрелку, а затем уходит по крышам, возомнивши себя ассасином.

Смерть царю! Смерть царю!

Я целюсь не рукой: тот, кто целится рукой, забыл лицо своего отца. Я целюсь глазом. Я стреляю не рукой: тот, кто стреляет рукой, забыл лицо своего отца. Я стреляю разумом. Я убиваю не оружием: тот, кто убивает оружием, забыл лицо своего отца. Я убиваю сердцем.


Окончательно скрыться ему помогает последний из евреев. Почему? Потому что он последний из евреев!

Смерть царю!


Главный эльф из охранки недоволен. Он идёт поговорить с Андреем. Но в тайном месте встреч его ждёт Бориска.

Смерть царю!


Эльф пытается переманить Бориску на свою сторону и тем самым спасти себя, но Бориска непреклонен.

Смерть царю!

Всё было кончено. Последний выстрел поставил жирную точку в этой истории. Я снял палец с курка...


Аки Хитмен Бориска переодевается в форму главного эльфа из охранки и спокойно сев на поезд до Варшавы, покидает Москву.

20 марта. Женева. Город Бориске смертельно надоел, ему скучно, а новое задание партия не даёт. Так что Бориска посмотрел устало, пошёл повесился и никого не стало.

Ну что сказать? Остаётся только пожелать господину Ианнуччи обратить внимание на этот комикс и снять на его основе смешную сатирическую комедию. Авось с её прокатом у нас повезёт больше.
P.S. Желающих почитать рассказ Леонида Андреева прошу сюда.

Au revoir, mesdames et messieurs!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полностью очарована одним замечательным мужчиной. Алексей Иванович Бороздин - основатель "Центра Бороздина" - центра по работе с детьми с ограниченным возможностями. Алексей Иванович больше сорока лет преподавал игру на виолончели в той музыкальной школе, в которую я ходила. Затем ...
Пока там мотобратаны закрывают мотосезон, вспоминают погибших, попутно избивая и грабя таксистов, мне тоже стало любопытно подвести итог. Ведь часто от хрустов слышна аргументация - “Ну и что, что мы мрем как мухи. Зато сколько автомобилистов гибнет на дорогах? Сколько невинных пешеходов с ...
Сегодня попросила парня провести меня к репетитору. Вышли раньше, доехали и зашли в пиццерию. Хорошо провели время, я покушала наконец то нормальной и любимой еды. Посидели пообщались, приятно. Вижу, отношения вновь налаживаются, что очень ...
В России последние 10-15 лет внутренний туризм растет очень большими темпами. Инфраструктура отрасли тоже не стоит на месте и в РФ оформился целый пул населенных пунктов живущих индустрией отдыха во всех ее проявлениях, от Суздаля до морских курортов. Но вот какой есть парадокс. С одной ...
Советские танки Т-34 можно встретить по всему миру, попадаются они и как в виде базовой модели так и в виде различного рода переделок. Вьетнамцы тоже использовали танки Т-34-85 в том числе и как самоходные зенитные установки «Тип 63» или «Тип 65». В разных источниках существует разное ...