рейтинг блогов

Смена рисунка

топ 100 блогов el_murid18.07.2018 Теги: Путин Медведев Запущенная нахрапом, привычно-цинично и предельно нагло пенсионная "реформа", судя по всему, вынуждает власть на ходу пересматривать процедуру ее протаскивания. То есть, никаких сомнений в том, что повышение пенсионного возраста проведут и в нынешнем сценарии, нет, нет сомнений и в том, что любые волнения, которые могут возникнуть на этом фоне, власть подавит - в конце концов, не зря каратели проводят учения в Сирии, если потребуется - террористом будет объявлен любой, на кого будет указано.

Смена рисунка 6_5_bolotnaia

Однако это, без сомнения, переведет отношения власти и общества на принципиально иной уровень. Если сейчас власть управляет в основном тотальной ложью, пропагандой и пониманием безнадежности системного решения любой проблемы, то после столь откровенного ограбления народа упор придется делать в основном на репрессивные отношения. При этом в России есть серьезная проблема латентного конфликта внутри самой воровской элиты по принципу "все со всеми". Перевод на новый формат отношений по линии власть-общество может структурировать и внутриэлитные конфликты, создать почву для переворота. На два фронта - с народом и социально близкой уголовной братвой при власти - Кремль воевать не сможет.

Кроме того, нужно учитывать, что Путин на этом сроке решает проблему так называемого "трансферта власти", иначе говоря - как остаться у власти по истечении нынешних шести лет. Никаких других проблем он решать не будет - только эту. Прежний вариант с местоблюстителем, который будет греть место для новых двух сроков, сейчас выглядит совершенно неприемлемым: во-первых, ждать придется уже не четыре, а шесть лет, а кроме того, должность премьера сейчас малопривлекательна - страна находится в полной катастрофе, и через шесть лет вообще неизвестно, что будет происходить. Быть премьером в стране, пребывающей в перманентном хаосе и принимать текущие оперативные решения - нет, на это Путин точно подписываться не будет. Тем более в его возрасте.

"Трансферт" предполагает некую легитимность изменения структуры власти, когда главной должностью в стране станет незаметный пост какого-нибудь регента или каудильо, а президент и премьер превратятся в петрушек. События в Армении показали, что такого рода комбинации чреваты совершенно неожиданными развязками - уж как, казалось, Саргсян держал обстановку в своих руках, но вот не вышло. В принципе, Саргсян мог бы попытаться продавить свое назначение, но он не рискнул отдавать приказ расстреливать народ (или военные отказались это делать). Путин, конечно, миндальничать не будет, вопросов нет. Надо будет - зальет кровью столько, сколько надо. Будут ли это новые взорванные дома или прямой расстрел (а то и бомбардировка) - вопрос технический. Но с легитимностью в таком случае получится неудобно.

В общем, издержки от принятия людоедского закона об отмене пенсий в России (по факту это именно так - особенно если учесть, что неравномерное развитие по регионам оставляет порядка трети всей территории практически без пенсионеров в случае принятия закона) - эти издержки слишком велики. И приводят к рискам, которые сейчас сложно прогнозировать.

Поэтому, если судить по идущей пока неявно информации, прямо сейчас решается вопрос об изменении сценария. Отменять повышение возраста, естественно, не будут - страна банкрот, дефолт по социальным обязательствам - это все равно вопрос времени. Повышение возраста - тот же дефолт, но проектный. Не повышать - он перейдет в формат стихийного, а это снова риски.

Возникла идея проведения референдума по принятию закона. При том, что население в подавляющем числе категорически против любого повышения пенсионного возраста, всегда возможен вариант, когда итоги референдума вдруг окажутся положительными. Во-первых, банальные фальсификации - как на местах, так и в целом по стране. Система отработана, люди обучены, нужное решение само себя не нарисует.

Во-вторых, мобилизация силового, служивого сословия и работников госкорпорация при сознательной стратегии на создание пассивности среди остальных групп может очень серьезно изменить картину любого голосования. Для этого достаточно сформировать "ядерный" электорат, которому пенсионный возраст не повысят, но при этом мобилизуют на явку на референдум. Остальных правдами и неправдами попросту отсекут от голосования или минимизируют явку. Картина может получиться той, которая требуется.

В итоге на руках у власти будет "народное волеизъявление", тот самый легитимизирующий фактор, против которого не попрешь. Естественно, любой математический анализ в итоге вскроет и фальсификации, и манипуляции - но кого это будет интересовать после того, как все случится.

Говоря проще, референдум - не такая уж провальная с точки зрения власти идея. Правда, в таком случае придется решать кадровый вопрос - кого-то нужно будет назначить ответственным за неправильный подход к "реформе". Медведев - идеальный кандидат. Отношение к нему, конечно, колеблется от пренебрежительного до брезгливого, но если потребуется - то его легко перевести в лютую ненависть, канализировав на этой ничтожной фигуре весь негатив от произошедшего. И скорее всего, если будет принято решение о референдуме, это с высокой долей вероятности будет означать конец карьеры самого Медведева. Нет, его, конечно, с почетом проводят на какое-нибуь очень значимое место - в конце концов, бывший президент. Создавать прецедент репрессий в отношении бывшего президента никто не будет - у нас тут не Южная Корея. Но фактически для сброса ненависти отставка Медведева в таком случае будет очень даже технологически оправданной.

Времени остается немного. Буквально месяц-полтора. Если что-то менять в нынешнем сценарии, то в этот период. Могут, конечно, затянуть до последнего дня, как это всегда бывает, но логично ждать, что рисунок кампании по ликвидации пенсионного обеспечения изменят довольно скоро. Слишком высокие издержки никому не нужны, тупое лобовое решение явно не срабатывает так как надо. Значит, его нужно менять.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/smena-risunka-5b4f44350d28bb00a909a057

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

EADaily

Медведев: Курбан-байрам – это милосердие, призыв к добру и взаимному уважению
Мир24
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил руководителей духовных управлений мусульман России с праздником Курбан-байрам. Он отметил, что этот день наполнен для всех мусульман самыми светлыми чувствами и ожиданиями, сообщается на сайте правительства.
Путин и Медведев поздравили мусульман с праздником Курбан-байрамEADaily
Путин и Медведев поздравили мусульман России с праздником Курбан-байрамНовости Mail.Ru
Медведев поздравил российских мусульман с Курбан-байрамомФедеральное агентство новостей No.1
Sputnik Таджикистан -Интерфакс Азербайджан
Все похожие статьи: 1 034 »

Известия

Медведев освободил Фомичева от должности замглавы МЭР
Известия
Премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил Олега Фомичева от должности статс-секретаря — замминистра экономического развития России. Распоряжение об этом опубликовано на официальном сайте правительства. В документе говорится, что решение принято по ...
Медведев освободил от должности замглавы МинэкономразвитияТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Медведев освободил от должности замглавы МЭР Олега ФомичеваРоссийская Газета
Медведев освободил от должности замглавы МЭР ФомичеваГазета.Ru
ТАСС -БИЗНЕС Online -RNS
Все похожие статьи: 46 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Новое время (Украина): Плохая ситуация. Что Путин привез из Германии?
inoСМИ.Ru
Путин вряд ли поехал бы к Меркель, не рассчитывай он договориться. Иначе, зачем тратить время и в результате получить негативный имидж? Ведь среди россиян принято считать, что Путин везунчик, ему удается все, поэтому «он поднимает Россию с колен». А тут путешествие не ...
RP: встречей с Меркель Путин окончательно закрыл «посткрымский» периодRT на русском
Что Путин обсуждал с Меркель?Аргументы и факты
Стало известно, о чем Путин рассказал МеркельГазета.Ru
BBC Русская служба -РИА Новости -РБК
Все похожие статьи: 2 897 »

Настоящее Время

Путин в гостях: что это было? Австрийские СМИ о визите российского президента
Настоящее Время
Президент России нарушил главную заповедь свадебного гостя – отвлек внимание от невесты. Не приедь Владимир Путин на женитьбу главы австрийского МИДа Карин Кнайсль, все выходные местная пресса обсуждала бы платье невесты, гостей да подарки. "Нельзя надевать белое ...
The Atlantic (США): Троллинг Путина в выходныеinoСМИ.Ru
«Шоу Путина»: что пишут австрийские СМИ о свадьбе Карин КнайсльГазета.Ru
В Австрии объяснили визит Путина на свадьбу Кнайсль приемом «искушенного тактика»Взгляд
euronews -РИА Новости
Все похожие статьи: 2 340 »
Архив записей в блогах:
Дамы, успокойте меня, пожалуйста. Заказала коляску в горошек, а муж говорит - девочковая. А второго варианта расцветки (синяя с сиреневым) нет в наличии и уже не будет. Как по-вашему, нормально в такой парня катать? Мне самой очень нравится)))) И раз уж пошла такая пьянка: люлька у нас ...
 Вероятно, у многие из нас, помнят те времена, когда в продаже были виниловые пластинки и с какой радостью мы ставили вновь приобретённый диск на проигрыватель в ожидании чуда, что из динамиков колонок раздастся необыкновенная музыка. ...
Наконец, и я сподобилась сделать дома заатар, а не гоняться за ним по всему ...
Дорогие сообщники! Большинство из нас не любят заморачиваться со жратвоварением: тратить время, стоять у плиты и т.д., и т.п.. Расскажите кто что готовит быстрое и съедобное? Ну, интересно стало что-то, а то все про детей, да про беременных... Многие ...
...
  • er_stavropol : Наш регион наполнен культурами разных национальностей и религий. И сегодня начался великий праздник для представит… https://t.co/KZkjir3vGH

  • er_tambov : RT @er_novosti: Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам. Председатель Правительства РФ уверен, что мусул…

  • Nechepur666 : RT @galamm11: Все в укрытие: Медведев и его заместители проигнорируют обсуждение пенсионной реформы https://t.co/lG1OXGwaZB

  • sergeidroganov : RT @Rus_Nationalist: Путин разведен. Медведев с женой вместе только для вида. Мужа Матвиенко никто не видел. Володин - ну понятно. Собянин…

  • ArvikZloy : @Lndcalling я понял! МВФ - Медведев, Володин и Фюрер!

  • nabts1 : RT @Lndcalling: Хоркина: – Ну, у нас же Медведев был президентом. Власть же менялась.

  • svet53106 : @navalny Когда пропагандоны тылдычат о патриотизме, то они хотят любовь к стране ,Родине подменить любовью к власти… https://t.co/4aiDSRPNCP

  • ABrajis : бабки продоётся за деревянные а не за долоры. странно как то. молодые девки и путинские шлюшки и даже сам путин про… https://t.co/8LZilFXScT

  • o57v54 : RT @PutinGo2018: Как Путин спас Турцию от переворота. Новые подробности https://t.co/Lk9rf331hT https://t.co/km9xRacmYd

  • LavrikAnya : RT @Dialog_UA: "Россия и лично Путин - главные враги для стран Запада", - глава МИД Британии бросил вызов дерзкой агрессии Кремля https:/…

  • MichaelSivko : А ведь нынче ещё один печальный юбилей. 5 лет назад братушка Асад залил зарином один из пригородов Дамаска, убив не… https://t.co/Ouy8P9QtER

  • SGoldvarg : АЛЕКСАНДР ДУГИН: ПУТИН ВЕРНУЛ РОССИЮ В ИСТОРИЮ https://t.co/FJ8TpgISan https://t.co/7qGJNLVOOk

  • nd3vi4xtlTeYnhn : RT @legorova2611: Бургомистр Гамлиц:"Мнение украинцев нас не волнует ! Путин в гостях у друзей !" https://t.co/rFPHLXgrKV

  • DimarikEkb : RT @antimaidan_rus: Путин: Нахимовцы и суворовцы с честью служат России и являются достойными гражданами страны https://t.co/EP0MKYhWDC htt…

  • BayNatalya : @novorossianews Путин превратил Россию из объекта в субъект.

  • mmkaZi8ftHg5jyS : RT @Dedskasalbabke: Российские авиакомпании начали набирать иностранных пилотов. Не хватает пилотов Летчики учатся в России а потом работаю…

  • liubasha19 : RT @spacelordrock: Всё таки либералы удивительные люди. Танцующий на свадьбе в Австрии Путин это для них позор, а танцующий пьяный Ельцин -…

  • BayNatalya : RT @novorossianews: Александр Дугин: Путин вернул Россию в историю https://t.co/N5WxQds4S6 https://t.co/Tpt5IYKIPq

  • SvetJakov : @ornfront Готовьте доклады,собирайте симпозиумы,мониторте экологическую катастрофу в стране...но по существу ничего… https://t.co/4AOZSckojU

  • liubasha19 : RT @KissMyBlacklist: Смотрю на свадебные фото и думаю, если бы Путин приехал ко мне на свадьбу, я бы точно одела свои самые лучшие туфли! Н…

  • 1980_gvp : RT @sasha_sotnik: Моя традиционная вторничная статья. Видео будет в 19:00 Мск. Александр Сотник "НА КОГО ПУ ПОШЛЁТ..." Пока россияне с выпу…