Смена репертуара

топ 100 блогов Corata18.09.2013 Бах-бах – раздалось за кулисами. Звук означал выстрелы. Не очень похоже, но в театре это никого не смущает.

- Почему??? Почему ты не упала???? Ну, вот почему опять капризы???? – орал худрук на молодую, но уже «маститую» актрису институтского театра. Он кричал, запрокинув голову, стиснув кулаки, и неистово ими размахивал, изображая режиссёра в ярости.
- Насмотрелся фильмов – пробурчала Прима.
- Объясни, хотя бы! – продолжал вопить взлохмаченный там, где осталось, худрук.
- Не хочу опять умирать! У вас все героини мрут. Как мухи, массово – села к столу на сцене, налила из графина «водки», понюхала. Реквизит несвежий. Отставила.

В столовую за водой идти не хотелось, но переждать бурю как-то надо. Спустилась со сцены. Не обращая внимания на хорошо отрепетированные вопли сценического наставника, вышла в фойе.
- Надоело: трагедии, драмы – институтским коридором, на лестницу, и, вместо того, чтобы подняться в столовую, спустилась к выходу.
Вышла во двор, до проходной и на улицу. Осенний воздух прозрачен и холодит.
Внезапно остановилась, вспомнив о сумке, что осталась в седьмой мастерской.

Там, в одном из корпусов проектного института, работала с окончания вуза. Как посадили за кульман чертить лестницы, так и занимается ими уже который год. Проекты сменяют друг друга, и лестницы, ступенями и подступками, следом. Из проекта в проект, из проекта в проект.

Давно бы ушла, если б не сцена.
Театральное бытие скрашивало и расцвечивало и быт и проектное уныние. Пока не появился этот "деятель больших и малых театров", как за спиной называли в коллективе. Его тяга к бурям страстей и водопадам чувств с трагичными финалами была встречена по началу с энтузиазмом. Однако, вскоре актерам, в большинстве своём, молодым стало не хватать юмора и подвижных сцен. Хотелось сатиры, комедий.
Все предложения труппы худрук жестоко высмеивал и гнул своё. Руководство института не вмешивалось. Им «высокий штиль» репертуара казался выигрышным на фоне шумных постановок соседнего института. И зал во время спектаклей был полон. К чему вмешиваться?

Прима всё это время держалась в стороне от общих возмущений. Пока однажды не упала в обморок на сцене по-настоящему. Точнее упала на подготовленное ложе, но сознания лишилась в самом деле.
Никто тогда не заметил, а бледность списали на излишнее усердие грима.

- Драмы, трагедии, не могу больше – Прима шла, почти бежала. Навстречу из-за угла мальчишка с самокатом чуть не сбил с ног. Отскочив, плечом ударилась о рекламную тумбу.
- Понаставили тут – недовольно осмотрела препятствие. Плакат с названием нового фильма, которые видели уже все знакомые, светился улыбкой известного актёра.
- Пойду в кино – решила. Купила билет и отправилась в кафе кинотеатра, за столик под накренившуюся пальму.
Дерево выросло из кадушки, приподнялось на корнях и словно собралось перешагнуть, чтоб уйти.
- И тебе хочется сбежать? Как же мне всё тошно. А не уйти – лениво стуча ложкой загрустила.

Двери в зал открылись, приглашая. Первый звонок расшевелил ожидавших. Прима сидела и после второго. Сдвинулась в последний момент. На своё место уже протискивалась через недовольные коленки.
Задумчивость не отпускала. Фильм не трогал ни замыслом, ни игрой актёров.
В заключительной сцене герой протестующе кричал и звал за собой сочувствующих на какие-то баррикады. И тут все в кадре дружно запели, маршируя, улыбаясь и размахивая флажками и цветами. Под титры вся массовка и вовсе танцевала под зажигательную песню.

Прямо из кино Прима отправилась за сумкой в мастерскую. По пути свернула в репетиционную при актовом зале. Зашла, не рассчитывая кого-то застать. Хотелось среди декораций обдумать зародившийся план.

Худрук сидел, подперев щеку, возле стола с графином. На Приму не посмотрел. Та молча села рядом.
- Кто-то сломал доску, которой выстрелы изображали. Как топором разрубил, варвар – пробурчал не отпуская щеки.
- Ты решила совсем уйти? – помолчав, грустно спросил.
- Не хочу больше обмороков и страстей – расстегнула пальто.

Через день в репетиционной собрались все. Предстояло знакомиться с новой постановкой. Некоторые шуршали бумажками, готовясь делать записи и пометки. Другие переговаривались, обсуждая новые нормативы. Институту предстоял проект целого жилгородка в чистом поле у реки. Есть где разгуляться.

Прима появилась последней, следом шёл уже взлохмаченный худрук.
- Прошу внимания – постоял у входа, вышел на середину.
В зал вошла пожилая женщина в шляпе и длинной юбке. Прошла к фортепиано, села и только потом представилась: «Изольда Петровна. Аккомпаниатор».
Все замерли. Худрук откашлялся, покряхтел.
- С сегодняшнего дня вносим изменения в репертуар. Раздайте текст и ноты. Кто не знает нот, запоминайте на слух. Потом все в гримерку, заказываем новые костюмы.
Аккомпаниаторша взяла аккорд и бодро заиграла. Актёры переглядывались и спрашивали друг друга, что происходит?
- Тише, работаем – привычно начал входить в роль взъерошенный.
- Так объясните же, в чём дело? Тут написано: «…и все танцуют» - развёл руками самый высокий статист.
Прима сидела нога на ногу возле фортепиано.
- Как, разве я не сказал? Мы репетируем мюзикл – под всклокоченной челкой играла застенчивая и обаятельная улыбка.

поделиться

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Сегодня во втором чтении мы рассмотрим законопроект, который направлен на решение проблемы детей-сирот. Он продолжает те меры поддержки сирот, которые Госдума принимала с начала года в рамках исполнения указа президента" , - рассказала первый заместитель председателя комитета ...
Художник Андрей Ремнёв. ...
Спор на тему того, как же правильно говорить, шавЕрма или шаурмА, продолжается столько, сколько существует на российских дорогах гигантская сеть странных будочек, где, собственно, готовят этот ценный межнациональный продукт. Причем, что забавно, в моем родном Волгограде, дабы не допускать ...
Цитата сообщения Ирина_Кремкова о как! Но сначала вам, пожалуй, придется самостоятельно поймать ее, поскольку в супермаркетах совиное мясо вряд ли продается. Если у вас рыжий цвет волос, вам нельзя доверять приготовление сливочного масла, иначе вы все испортите. К тому же, ...
Откуда у вас, хлопцы, такая ливийская грусть? Что вам эта африканская бензоколонка или жившая на ней мартышка в золотом костюмчике? Да, пришли белые люди, мартышку выгнали, бензоколонку забрали, мартышка начала шипеть и "принимать угрожающую ...