Смелое расследование "Новой газеты": настолько смелое, что даже короеды кажутся святыми

топ 100 блогов v_tretyakov09.08.2012 "Новая газета" славится своими расследованиями. Бесспорно, порой очень смелыми.
Вот почему я обрадовался, когда обнаружил в номере "Новой" за 6 августа (№87) материал под следующим названием "Опасность с Запада: на Москву надвигаются паразиты". Правда, почему-то никем (в печатной версии) не подписанный, хотя текст и написан от первого лица.
А почему это меня интересует? Да потому, что я живу в Баковке, а точнее - в той её части, которая примыкает и переплетается со знаменитым поселком Переделкино.
А в Переделкино я уже видел загубленные жуками-короедами заросли, еще месяц назад зеленые.
О нашествии короедов я слышу уже несколько недель. Вот, думаю, наконец, узнаю всю правду: насколько велика опасность, как с нею бороться и можно ли её избежать. Кто лучше "Новой" может это сделать?
Ведь у меня на участке и ели есть, хотя сосен больше.
Правда, меня сразу смутило то, что у материала есть и подзаголовок. Следующий. Я цитирую полностью, а вы, пожалуйста, вчитайтесь:
"ПОСЛЕ ЦЕРКОВНЫХ ИЕРАРХОВ ЗА УНИЧТОЖЕНИЕ ЛЕСА ВЗЯЛИСЬ И ЖУКИ-КОРОЕДЫ".
Но, несмотря на, как мне показалось, некоторую странность этого подзаголовка, я материал прочитал. Речь в нём действительно шла о нашем районе (Переделкино-Баковка). И суть материала в самом деле в том, что руководство Русской православной церкви виновато в том, что жуки-короеды съедают ели в Переделкино.
Если не верите, то найдите этот материал на сайте "Новой" (извините, ссылку я давать не буду) и сами убедитесь.
Я понимаю, что можно не любить и даже ненавидеть Русскую православную церковь.
Я понимаю, что можно (той же "Новой") пытаться делать из одной из танцовщиц-певиц Пусси величайшего философа современной России, но при этом такого философа, который не понимает, что непристойное политическое действо на площади это одно, а на амвоне православного храма вообще, а в России в частности и в особенности, - другое.
Я понимаю, что можно руководствоваться кредо "Верую, потому что абсурдно".
Но всё-таки выводить из самого существования и даже грехов, реальных и мнимых, Русской православной церкви размножение жуков-короедов в Переделкино, это уже за пределами всякого абсурда.
Это, чего уж стесняться, ОЧЕНЬ ЛОГИЧНАЯ, СИСТЕМНО И КОНЦЕПТУАЛЬНО ЛОГИЧНАЯ ИДЕОЛОГИЯ.
Поскольку я очень хорошо знаю этот район (в том числе и все его заборы, возведенные как РПЦ, так и в еще большем количестве современными миллионерами и миллиардерами на бывших писательских дачах и пастернаковском поле), я мог бы кое-что возразить безымянному автору прямо по фактуре.
Но не буду этого делать. Ведь против идеологии нет приёма. Кроме лома или другой идеологии.
И лишь один вопрос у меня остается: почему столь правдивый, смелый и искренний материал-расследование не закончился логично вытекающим из него предложением: срочно ликвидировать не только жуков-короедов (это предложение как раз есть), но и Русскую православную церковь? Или хотя бы только некоторых её иерархов, которые даже раньше короедов (см. подзаголовок материала в "Новой") взялись уничтожать подмосковные леса?
Тезис был. Антитезис почему-то отсутствует. Но синтез-то, вывод, быть обязан!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не люблю писать о городах, т.к. передать красоту на любительских фотографиях, тем более в коротеньких постах--- гиблое дело...Но вот поезда на День Матери в прошедшее воскресенье всё же сподвигла...Неожиданно красивый и буржуазно красивый ...
Напомнили в комментариях некий ролик. Поймал себя на мысли, что даже не представляю, что это такое, откуда такой напор и зачем. Поискал. И даже не мог подумать для чего это реально было... Тестирование системы подавления тепловой и ударной волн в космическом центре NASA Kennedy. ...
С великих и трагических событий Революции Достоинства прошло два года. Кому-то может показаться, что эти два года что-то изменили в происшедшем. Это не так. Никакие политические интриги, никакая околовластная возня, никакой популизм и коррумпированность новых элит не могут отмен ...
Кто такие - перты, я понятия не имею. Но идиотов с "Места встречи"  слушать уже не в состоянии, хотя эта было последнее политическое толковище, к которому я неплохо относился. Во-первых, в довесок к Норкину, появился совершеннейший Иван-дурак. Но не это главное. Сегодня обсуждалась ...
Интересная лакмусовая бумажка: фактический перевод почти всей пешмерги (армии) на контрактную основу в РесФеде. Почему? Если до середины 2000-х годов головозадые фуражки и лица с оборонческим сознанием и алкогольной интоксикацией визжали, что "никогда гусский зольдатхен не станет ...