Смартфоны. Три лидера рынка.

топ 100 блогов atelman26.06.2014 Apple не только перевернул рынок мобильных гаджетов, нанеся смертельный удар таким некогда гигантам телефоностроения, как Nokia и BlackBerry, но и сделала смартфон, форм-фактор которого является образцом для подражания до сих пор. И должен заметить - к сожалению. Потому что все эти кирпичи, плитки шоколада и прочие лопаты не идут ни в какое сравнение с эстетикой "бананов", "раскладушек" и даже "обмылков" от Nokia или Motorola.
   Сегодняшнему потребителю предлагаются различные варианты одной формы, различия проявляются только в начинке. И вот тут, конечно же, раздолье. Android, IOS, Windows и даже различные экзотики, которые серьезно на рынок не влияют и покупаются исключительно гиками.
  Изначально разработанная под тач-дисплей система IOS за два года положила на лопатки долго и нудно разрабатываемую компанией Google систему Android, которая была написана для кнопочных смартфонов и ее пришлось в срочном порядке допиливать под управление пальцами. Учитывая размеры Google, на это ушло всего то каких то 3-4 года. Вернее Android стала понимать прикосновения довольно быстро, но вот магическая фишка IOS, ощущение прямого взаимодействия с устройством, система зеленого робота обрела буквально недавно, начиная с версии 4.2 (если не путаю номера). А пока два гиганта боролись не на жизнь, а на смарт, тихой самой, после долгой и продолжительной болезни скончалась компания Nokia, отдав Microsoft душу и остатки тела. Потому что Microsoft тоже не особо дремала все эти годы, а писала свою, третью, систему для мобильных устройств. К сожалению, в этот период компанией управлял мудозвон Балмер, у которого слово "эстетика" вызывала икоту и изжогу, а потому система получилась хоть и шустрой, но до ужаса страшной. Все эти "плитки" на экране и дикое сочетание цветов выглядели до омерзения провинциально и нелепо. Тем не менее, система получилась интересной хотя бы из-за скорости работы и продуманности интерфейса. Но хватит лирики, ближе к делу.

  На сегодняшний день, как вы уже поняли, есть три лидера смартфонового рынка. Это IOS, Android и Windows. Это не просто три разные операционки, а три философии, три законченные и выстроенные эко-системы. У них есть свой депозитарий приложений, свой магазин, свои правила распространения контента. И все они примерно одинакого уровня наполненности и удобства. По этому, я кратко выскажусь о всех трех системах:

1. Windows Phone

  На базе этой системы выходят несколько "лопат" под брендом Nokia Lumia. Эти смартфоны, как правило имеют очень неплохую "железную" набивку, весьма впечатляющие камеры, да и сделаны качественно и добротно. Скажем прямо, если выбирать по hardware характеристикам, то Nokia смартфоны очень и очень привлекательны. Но на них стоит Windows Phone система...
  Честно говоря, я вряд ли смог бы пересесть на на эту "плиточную" систему после IOS или Android. Нет, все работает четко, нажатия отрабатываются без задержек, приложения просто летают, но этот главный экран... Причем, система то сама ОЧЕНЬ интересная. Шрифтовая работа проделана просто колосальная, от переходов я готов испытать оргазм, да и скорость работы очень впечатляет, но... Извините, я не готов. Будем надеяться, что ребята из Microsoft одумаются и сделают нормальный интерфес, а пока переходим к лидерам рынка.

2. Android

  Google боролась с лагами интерфейса много лет. Дело в том, что гений Стива Джобса доказал: пользователям не нужна ни хваленная многозадачность, ни "гибкая настройка", главное было в волшебном ощущение взаимодействия, которое можно было достичь только нулевыми задержками в реакциях на прикосновения. И эта мелочь перечеркнула все многолетние усилия Google, пользователи хотели "тапнул и получил", чего Android не могла им дать в силу особенности заложенной в ядре. Прошло немало времени прежде чем удалось заменить хоть часть библиотек, отвечающих за интерфейс и за счет увеличения мощности аппаратной части задержки на тапы практически исчезли. Но у всего есть цена. Увеличение могучести процов потянуло за собой повышенное энергопотребление, а шутки про разряд Android смартфонов даже стали встречаться чаще, чем анекдоты про Вовочку. И решения, пока что, нет. Производители увеличивают емкости АКБ, но в тоже время растет мощность процов и увеличивают скорость работы самой системы, что снова повышает энергопотребление. Замкнутый круг.
  На сегодня, Android имеет два главных конкурентных преимущества: настраиваемость интерфейса и разнообразие аппаратных платформ. И если первое преимущество, по большому счету мало кому важно, то возможность выбора размера дисплея и могучести начинки - это огромный плюс. Я уже несколько раз порывался снова соскочить на Android исключительно из-за дисплея, так как таcкать iPhone и iPad надоедает, а покрыть все мои потребости одним устройством можно только с помощью планшетафона типа Note 3 или LG G3. Но не соскочил. Пока что для меня проработанность и плавность интерфейса важнее, чем уменьшение носимого веса.

3. IOS

  Самая противоречивая система. С одной стороны - самый плавный и гладкий по всех смыслах интерфейс. А с другой - полная ограниченность пользователя. Я все годы владения iPhone страдаю от самого уебищного из всех трех систем номеронабирателя. Ну почему даже у старой Windows CE системы при наборе номера производился контекстный поиск по буквам имени и цифрам номера, а в такой продвинутой системе, как IOS ничего похожего нет? Я уже не говорю про такие очень важные вещи, как Черный Список. В Android и Windows Phone это давно уже ШТАТНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ плюс возможность поставить сотни других программ-фильтров, тогда как у IOS появилось жалкое подобие только начиная с 7й версии и никаких сторонних программ. Ну бред же. И этот маразм раздражает больше всего, заставляя очень пристально смотреть на другие платформы. Да и, как я писал выше, дисплейчик побольше давно уже вызывает у меня сильную зависть. Сидишь в кабаке, хочешь почитать новости, но весь текст такой мелкий на 3.5 дюймах, что приходиться буквально утыкаться носом в экран чтобы прочесть хоть чтото. Раздражает. Есть слухи, что iPhone 6 будет с большим дисплеем, но это пока что только слухи. Будем посмотреть в сентябре.

Краткое резюме.


  Все три системы имеют право на жизнь. Если бы не цена, то я очень серьезно задумался о покупке Lumia телефона. Там есть все что мне нужно, большой дисплей, шустрая работа, плюс хорошая и ОЧЕНЬ быстрая камера. Но цена на уровне современных топовых смартфонов - ну как бы ребята, нужно берега то видеть. Я думаю, что если Microsoft будет проводить правильную ценовую политику и проработает интерфейс, то у них есть все шансы откусить солидный кусок рынка, а пока извините, но вы в ауте.
  Что касается Android, то несмотря на гигантский рывок вперед за последний два года это все еще жрущая энергию и лагающая система с кучей постоянных напоминалок и крутилок, настраивать которые - ну лениво, чесслово. Я уже избаловался тем, что в IOS все аккуратно и со вкусом прямо из коробки. Вот еще бы нормальный номеронабиратель... Но мечты, мечты. Хочется верить, что Apple таки выпустит смартфон с большим дисплеем, что вызовет мой живейший интерес.
  А пока - затаились и ждем, сжимая в потном кулачке свою штуку баксов. Осенью пригодится. :)




Оставить комментарий

Посты по теме:

Дни.Ру

Microsoft выпустит новый смартфон Nokia X2
Дни.Ру
Компания Microsoft заявила о том, что планирует расширение линейки Android-смартфонов моделью Nokia X2. Первые обновленные смартфоны Nokia были представлены на выставке Mobile World Congress в Барселоне. Компания Microsoft Devices Group заявила о намерении ...


Mobiset.ru

История смартфонов. Nokia 6600, Siemens SX1
Mobiset.ru
В конце 2003 года компания Nokia представила идеальный бизнес-смартфон Nokia 6600, сумевший охватить максимальную аудиторию, несмотря на высокую стоимость. Ещё большим потенциалом обладал первый Symbian-фон немецкого концерна Siemens, модель SX1, но с ...


Lenta.ru

Вести.net: преимущества Nokia X2 и экосистема Nest
Вести.Ru
Не прошло и полугода после того, как Microsoft представил свой первый смартфон на операционке Android Nokia X, как линейка уже обновилась — на этой неделе свет увидел Nokia X2. Некоторые IT-издания уже прозвали телефон "работой над ошибками". Ведь первые смартфоны на ...
Microsoft анонсирует смартфон Nokia X второго поколенияLenta.ru
Nokia X, X+ и XL не получат поддержку X Platform 2.0Ferra
Nokia Lumia 930 в России не задерживаетсяMobiltelefon.Ru
Новостной проект INFOX.ru -3DNews -GIGAmir
Все похожие статьи: 133 »

Lenta.ru

Приложение «ВКонтакте» встроили в Windows Phone 8.1
Lenta.ru
Первым смартфоном, где «ВКонтакте» будет встроена в платформу Windows Phone по умолчанию, станет новый флагман Lumia 930. Старт его продаж запланирован на июль текущего года. Однако пользователи Lumia 630 уже могут скачать обновленное приложение «ВКонтакте» из ...
Приложение Skype для Windows Phone 8/8.1 обновлено до версии 2.19Компьютерный информационный портал
"ВКонтакте" заключила соглашение с Microsoft об интеграции в ОС Windows PhoneDG-Yug.ru
ВКонтакте интегрировали в Windows Phone 8.1Ferra
Комсомольская правда -hardnsoft
Все похожие статьи: 89 »

СМБ не готов расстаться с Windows XP
CNews.ru
Каждое пятое предприятие СМБ в США и странах Европы все еще использует Windows XP, несмотря на угрозу безопасности. Постоянно возникающие угрозы информационной безопасности делают миграцию на другие ОС первоочередной задачей для бизнеса, считают эксперты.
Военно-морской флот США сможет еще три года эксклюзивно работать на Windows XPNEWSru.com

Все похожие статьи: 5 »

Военно-морской Флот США все еще использует Windows XP
CNews.ru
Как сообщают представители Microsoft, услуги клиентской поддержки Windows XP — «это всего лишь временный сервис, последнее средство поддержки, чтобы осуществить миграцию на современную ОС. Новые технологии предлагают оптимальные возможности, чтобы достичь ...


iXBT.com

Microsoft в России будет руководить бывший глава Cisco
Ведомости
Новым президентом Microsoft в России с 1 июля 2014 г. станет Павел Бетсис, сейчас занимающий пост руководителя по бизнес-стратегиям Microsoft в Центральной и Восточной Европе. С 2009 по 2013 г. Бетсис возглавлял российский офис Cisco, а затем отвечал за операции Cisco в ...
Павел Бетсис возглавит Microsoft RussiaiXBT.com
Президент Microsoft в России нашел новую работуLenta.ru
В российском Microsoft сменился директорFerra
Коммерсантъ -РБК -Фонтанка.Ру
Все похожие статьи: 66 »

Microsoft назначила главой российского офиса выходца из Cisco
RBC Daily
Президентом Microsoft в России с 1 июля станет Павел Бетсис, ранее отвечавший за стратегию компании в Центральной и Восточной Европе, а до этого — за бизнес Cisco в СНГ. Он заменит Николая Прянишникова, назначенного вице-президентом в восточноевропейском ...


"Майкрософт Рус" породнился с Сisco
ComNews.ru
Бывший глава Cisco System в России и СНГ Павел Бетсис назначен президентом Microsoft в РФ. Он сменил на этом посту Николая Прянишникова, который стал вице-президентом по развитию бизнеса Microsoft в Центральной и Восточной Европе. Об этом вчера сообщила пресс-служба ...

Архив записей в блогах:
Так как многие волновались, то отдельной новостью - ополченца из отряда "Моторолы" с позывным "Червонец" выпустили из тюрьмы, куда его запихнули http://colonelcassad.livejournal.com/1845960.html после нескольких его нелицеприятных выступлений о ситуации в ДНР. Сам пострадавший та ...
Больше всего меня умиляет стандартное требование хомячков - "отдай японцам свою квартиру". Ни ума у них, ни фантазии. И считать не умеют. Если моя квартира - все равно, что те самые спорные острова, тогда (пропорционально) размер России - ...
...да, озёра, горы и леса - это наш золотой запас, это то, чего нет у наших соседей и чему они жутко завидуют. Но вот как-то используется он странновато, прямо скажем. Когда проезжаешь от Мисяша к Миассу, обращают на себя внимание плакаты "Продам базу отдыха". Видимо, в золотые 1990-е отхв ...
 Так как синоптики Gismeteo говорят, что в воскресенье будет 24 градуса жары и солнечно до самого вечера ( а вот уже вечером дождь, который и показывает телефон), будем им верить  и проведем пикник, будем отмечать защищенные дипломы, играть в ...
Для Джеффа Кеплера талантливого арт-директора и графического дизайнера, фотография — его профессия и образ жизни. Богатое воображение и свой, оригинальный взгляд на мир позволяет ему создавать красочные, неожиданные  композиции. Кеплер арт-директор и креативный стратег с ...
  • MimmieMatsanga : @miss_vimbai i thought u were brand ambassador for Nokia babe :)

  • tuttotech : Prezzo Nokia Lumia 520 - Offerte e Promozioni - http://t.co/jXES1Kf021

  • mookeecocc : Nokia Lumia 930 goes up for pre-order in Italy: After having been put up for pre-order in other EU countries (... http://t.co/O0xMH0TPJj

  • CNokia_net : Nuevos #Nokia en camino: Nokia Vela, Athena y Libra | Epa!! :O http://t.co/oSHRIcSPVz

  • bfaleke : @NokiaNigeria why is whatsapp not supported by nokia x

  • Arifnaqsains : @iindah_ttr follow @biskuit_kokola & ikutan #SelfieBiskuitKokolaHalal hadiahnya Nokia X & hadiah keren lainnya http://t.co/ZQRbxCiBYT 221

  • claudiaaster : Nokia C3 ku duluu:'( miss banget"@AhSpeakDoang: barangmu yang sudah hilang tapi masih sering bikin kamu kepikiran?"

  • neptenu_bot : @Nokia_bot 秋乃ノキアbotって顔芸キャラなんだよねー?

  • neptenu_bot : @Nokia_bot ねぷー?興味ないよー

  • wak_pinky : @Fahmeyunus @DanishFaiq15 Nokia?

  • JosBarranquero : @Goculink @Mrt_Odair Pues mira como acabó. No era tan fuerte al fin y al cabo. DEP en paz Nokia C6-01

  • m_sholiha12 : @NoerhikmahL Yuk follow @biskuit_kokola & ikutan #SelfieBiskuitKokolaHalal Ayo Buruan!! Hadiahnya nokia X loh :) http://t.co/2TIqtK13jb *71

  • MwambiTimo : Tech Stocks To Watch: BlackBerry Ltd (NASDAQ:BBRY), Nokia Corporation (ADR) (NYSE:NOK ...: Macquarie reaffirme... http://t.co/XFNXmcMB69

  • resmimraj : Nokia LUMIA http://t.co/XESC2ROqj5

  • wahlborn : PHONE8.1 Nokia Lumia 630 - SUPER Günstiges Windows Phone im Test [Deutsch] http://t.co/fIQwBJy8Ce

  • nakano_tm : OS から見えなくなっているマルウェアへの切り札 「Windows Defender Offline」: MS がWindows Defender Offline というマルウェア対策ツールを出しているようなのでメモ。 ... http://t.co/NH7EL2C6KD

  • flew72 : Adobe’s Photoshop Express Now on Windows Phone by Karissa Bell of Mashable http://t.co/8wFIGE1qU7

  • JenWebb7 : Nokia UK gives away £36,000 of Windows Phone apps. Go get some now before it’s too late! http://t.co/bscxitMLK5 http://t.co/2sw2Xddwmz

  • CarlosFresh_X8 : Adobe's Photoshop Express Now on Windows Phone http://t.co/Jj2ZKv5Lrm

  • paindesegle : @hwenldx @arr0w_root @Holywa Euh, le bureau de base c'est ça sans le logo windows en bas à gauche...

  • compudemano : Noticia - Cómo utilizar iCloud en Windows | Foros Compudemano http://t.co/MiWpAKQw3R http://t.co/8Lx0P0P8Cl

  • mobilexpert : Skype para Windows Phone agora é compatível com Cortana. http://t.co/YHDiy4FmWs http://t.co/3bnkZqrHxr

  • taylorjayne098 : Of course when I wake up at 5:30am and finally go back to sleep the window people come to redo all our windows fml
  • aknoess : Microsoft chooses Campana & Schott for the Gartner Summit http://t.co/DWlZyBYhaz

  • JoseLiscano8 : Google Drive permitirá editar archivos de Microsoft Office http://t.co/xFSPSOe2pR #20minutos

  • LCCONSULTORIAS : @microsoft_pme Ser ouvido.

  • NokiaCareFr : @soviet1973 1/3 Merci de créer un compte MSFT (@hotmail.com, @live.com, @outlook.com - http://t.co/VgBoePlFHm)

  • kulinpy : Microsoft hits the PR warpath - Xbox One has ''largest'', most ''acclaimed'' 2014 games line-up http://t.co/irDhm17WCG

  • CRMWatcher : Warehouse Inventory Management Solution for Microsoft Dynamics CRM http://t.co/sPOGKcfmgE

  • JoshuaKeckley : Weekend Reading: June 27th Edition – More free storage is on the way with OneDrive http://t.co/ey2ka431j1 #microsoft

  • PradaMarot : Google Drive permitirá editar archivos de Microsoft Office http://t.co/45UfygU8HK

  • suhreeenuh : Microsoft Visio is stressin me out this mawnin....

  • msdev_de : #MSDN #News: C Runtime (CRT) Features in Visual Studio 14 CTP1 http://t.co/9RTD3OonGN

  • vup895 : 「Word」「Excel」から“Wikipedia”を参照・引用できるMicrosoft製Office用アプリ(Impress Watch) http://t.co/L50uupVgjf

  • keelynm : @MichelleAMorris Microsoft pinball????????

  • DonnaSierra3 : Microsoft 70-635 viva ransom display: zkaUcnbmn

  • it_seo : WATCH: Microsoft?s Cortana Keynote At SMX Advanced 2014 http://t.co/49zWilAlyQ #seo

  • MankeErich : Microsoft Working on Re-configurable Processors to Accelerate Bing Search: Balancing flexibility and a myriad ... http://t.co/W7PdKQfAZd