Слух: десять человек, связанных с крушением MH17, обратились к международному

топ 100 блогов varlamov.ru25.10.2016 В Объединенную следственную группу (JIT), которая занимается международным расследованием крушения малайзийского "Боинга" на Донбассе 17 июля 2014 года, "обратилось десять человек, готовых дать признательные показания в обмен на нидерландское гражданство и гарантии безопасности", сообщил у себя в соцсетях (1, 2) российский политолог Валерий Соловей. "Наверное, их будет больше. Но пока обратилось только десять", – утверждает он. По словам политолога, он получил эту информацию "от надежного, но очень скромного источника". Официальных подтверждений или опровержений этих данных пока нет.

28 сентября JIT (или ССГ – Совместная следственная группа) представила промежуточные итоги своего расследования, заявив, что "Боинг" сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который пригнали в Донецкую область из России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя доклад международного следствия, сказал, что он "может быть правдой, а может и не быть".

Международный трибунал или национальный суд остаются двумя основными вариантами для преследования виновных в крушении Boeing МН17 на Украине в июле 2014 года. Об этом заявили министр безопасности и юстиции Нидерландов Ар ван дер Стер и министр иностранных дел страны Берт Кундерс в письме, адресованном депутатам парламента.

"После того как РФ наложила вето на создание международного трибунала под эгидой ООН в Совете Безопасности ООН, страны, входящие в Совместную следственную группу (ССГ) – Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина, – изучают различные варианты для организации судебного процесса, – отмечается в документе. – Рассматриваются два основных варианта: международный трибунал (в обход ООН – прим. ТАСС) и судебный процесс на национальном уровне в одной из стран ССГ. Кроме того, учитывается возможность и проведения судебного процесса в Нидерландах в соответствии с законодательством одной из стран ССГ".

В заявлении министров подчеркивается, что оба варианта" являются сложными и имеют юридические препятствия, При этом, чтобы их преодолеть, в ближайшие месяцы потребуется принять определенные усилия, отметили они. В связи с этим в письме не исключается заключение договоров или внесение изменений в законодательство в странах, входящих в ССГ.

"На данный момент решения по вопросу принято", – отмечается в письме. Однако "расследование остается приоритетом правительства Нидерландов", и власти страны "делают все возможное, чтобы был выбран наиболее эффективный механизм для уголовного преследования и вынесения судебного приговора".

ТАСС, 24 октября



Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Будни российской военно-исторической реконструкции. Ответ на этого вашего Ильича и броневичок :) ...
Дом с ушами. Мы тоже внесли свою лепту в коллекцию фотографий этой часовни. Такое в Тоскане почти везде. Если задаться целью снять все красивые места, то за день можно проехать не более пяти километров Вечером мы ...
"Кроме того, от них никогда ничего не ждешь хорошего, как от царей, поэтому просто-разумное слово на их устах — откровение, просто-человеческое чувство — героизм. Богатство всё утысячеряет (резонанс нуля!). Думал, мешок с деньгами, нет — человек". Марина Цветаева ...
На днях в журнале был пост о "той самой" газировке "из детства". В посту и в комментариях было много воспоминаний, о том насколько она была вкусна. И что сейчас такой газировки уже нет. Может это и ворчание из "...вот раньше деревья были большими". Однако, и в самом деле  ту ...