Случилось :-(

топ 100 блогов ru_auto08.07.2011 Преамбула.
Как говорится, раньше или позже оно случится. Вот и со мной произошло первое ДТП за небольшой (4-летний) водительский стаж.

Всегда остерегался скутеров. Во-первых, насмотрелся достаточно роликов в интернетах с авариями этих «хрустиков». Во-вторых, часто за рулем скутеров ездят дети, от которых понятно что не стоит ожидать соблюдения ПДД.

Фабула.
Итак, вчера около половины двенадцатого ночи двигался домой. Забирал жену с работы. Догнал скутер. Издалека он двигался вполне адекватно и держался правой части дороги насколько это было возможно, ведь там были припаркованы автомобили.

Пропустив встречный транспорт и убедившись в безопасности маневра, я включил левый поворотник, чтобы объехать его. Когда передняя часть моего авто сравнялась со задним колесом скутера, тот внезапно без предупредительных сигналов начал поворачивать налево…

… Уходил как мог: руль до упора влево, тормоза в пол… Но скутерист, не обращая на всё это внимания, продолжал маневр. Как потом оказалось, ему срочно нужно было свернуть налево. И неважно, что там, куда он метил, висит «кирпич».

… Доля секунды, небольшой удар в правую часть моего авто и скутер вместе с водителем и пассажиром (!) падают на дорогу и скользят передо мной. В свете фар замечаю два испуганных лица…

Все закончилось быстро — скорость, слава Богу, была не более 40 км / час и тормоза у машины хорошие. Остановился я практически на левой обочине. Вышел, подошел к ним, спросил все ли хорошо, помог подняться. Ну слава Богу, никто ничего не сломал. Только штаны протерли и получили царапины на ногах. Возможно синяки. Несколько царапин на самом скутере. У меня — царапины на бампере справа и отвалилась краска.

Сразу на месте выяснили, что они были не правы. А моего маневра элементарно не увидели, потому что у скутера — внимание! — НЕ БЫЛО ЗЕРКАЛ! Ребята вину признали и попросили не вызывать гайцев. Обоим где-то 18-20 лет. Водительского удостоверения, документов на скутер нет.

Ну что делать, заставил горе-водителя написать расписку следующего содержания: я, такой-то такой-то, совершил столкновение, претензий к водителю автомобиля не имею, обязуюсь возместить повреждение. Подпись, адрес, мобильный телефон. Несколько фотографий на мобильный, распрощались и разъехались.

Ночью, разумеется, едва уснул. Снились кошмары из серии, что меня судят за нанесение телесных повреждений и оставление места ДТП. Не покидали мысли, что ремонтировать бампер придется за свой счет.

Утром зазвонил виновник, поговорили. Сказал, что ничего серьезного с ним не случилось, немного нога болит. С понедельника возьмет кредит, чтобы оплатить ремонт моего бампера…

А теперь сижу и думаю. Что я сделал не так, блеать? Можно было как-то избежать аварии? Чем мне это может грозить?

Упд: бгг, кг_фгещ как всегда жжот. Спасибо за поднятия настроения :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ездил уже на нескольких машинах с несколькими разными GPS-ами и заметил странную ...
Занятно, что все самые лучшие професии в каком-то смысле метафизически обречены, поскольку по окончании времён в них не будет нужды. Вот агроном например – у него есть шанс и в раю остаться агрономом, потому что приказал ведь Господь Адаму ...
Судьба быть заброшенными рано или поздно ждет все практически все объекты Олимпийских игр, исключений пока, к сожалению, не так много. Греция, придумавшая эти Игры тысячи лет назад и потратившая на Олимпиаду 2004 года 11 миллиардов евро, не имеет возможности использовать дорогостоящие в ...
Тревожная новость — на сайте «Майкрософт» больше нельзя купить его собственные продукты. При попытке приобрести, например, «Майкрософт Офис», сайт просит обратиться к розничному продавцу. Причины очевидны — 22 ноября наши американские партнёры, которые (по уверениям блогеров из США) ...
Звонила мама. В какой-то очень жёсткой панике. Прям жёсткой. Предупреждала о 5G. Потому что 4G - это лучи по кругу, а 5G - это целенаправленный луч. И эти вышки специально ставят напротив школ и больниц, и бьют туда точечно. Не выдержала. Наорала. Спросила, откуда она это знает - от ...