случайность... | valeri ska4kov

топ 100 блогов valeri ska4kov — 09.04.2012

Случайность..

 

 случайность... | valeri ska4kov  

Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем. (Анатоль Франс )

Не помню, вроде эту тему я затрагивал? Склероз проклятый!

 

Иду на обгон фуры. Маневр почти завершен. Страшный скрежет. Переднее левое колесо, как раз с моей стороны, отваливается и по встречное полосе улетает далеко. Краем глаза вижу, что свалилось в кювет, в придорожное болото. Я торможу. Фура уходит вперед, одновременно кручу руль резко вправо. Скрежет не проходит, но скорость гасится. Я на обочине. Машина останавливается. Мертвая тишина.

А как было хорошо. Выехал утром. Погода замечательная, солнечная, тихая. День Военно-морского флота, последнее воскресенье июля. Это же мой праздник. Рядом сидит жена, на заднем сидении внук. Душа поет. Собрались в гости в город Новосибирск. От Омска всего 700 км. От ворот и до ворот. Дорого сухая, относительно ровная, мотор у машины работает ровно, тяга хорошая. Да я сильно и не гоню. Сто километров, достаточная скорость. Только при обгоне, малость притоплю, потом снова вхожу в режим. И вдруг такой казус!

Еще утром, когда готовил машину, проверил давление в шинах. Так посмотрел общий вид. Было какое-то смутное и непонятное предчувствие. Потом, когда вырулил на трассу, оно улетучилось. И напомнило мне, когда проехал половина пути. Заправил бак горючим. Вырулил на трассу и погнал с прежней крейсерской скоростью.

Потом я анализировал случившееся. Советовался с гаражными профессорами. По всем правилам я должен был скапотировать и вылететь на встречную полосу. Когда колесо отвалилось, то штырем от шаровой опоры, я должен был воткнуться в асфальт и машину бы стало кидать уже непредсказуемо.

Выручило, наверное, во-первых, то что противовесом было моя жена и внук сидел на заднем сидении, также с правой стороны; во-вторых, как раз был на этом участке дороги не асфальт, а бетонное покрытие дорожного полотна. Известно, что бетон более плотный и от температуры не размягчается. Как бы не крутило, не скрежетало, но отделались легким испугом.

После такого случая, начинаешь раздумывать и размышлять. А ведь были еще такие случаи. В детстве, часто срывался с забора, с высокого дерева, падал в яму глубокую, тонул в Иртыше… Как-то все обходилось, проносило.

Уже у взрослого, был такой случай. Завершали с напарником устройство крыши. Нужно было приколотить конек. Крыша двухскатная, очень крутая, шиферными листами покрыта. Три листа на один скат. Это каждый лист длинной по 1, 75 метра, а их три, это получается довольно длинный скат и уклон в 60 градусов.

Короче, когда я стал скользить по ней, все быстрее и быстрее. Уцепиться было не за что. Высота была не очень большая, но более трех метров, да внизу разный строительный мусор, кирпич битый, арматура. Я это так представил и мне «заплохело». Эти мысли у меня были все параллельно моему скольжению, судорожной попытки зацепиться, ухватиться за что-нибудь…

Потом я зажмурил глаза и стал ждать «прихода»! Он случился очень скоро. Все обошлось. Я лишь, очень сильно ударил палец большой на правой ноге об арматурину. А мог бы и жопой сесть на нее. Было, конечно, больно. Потом у меня ноготь слез, но не получил увечья и остался жив.

Напарник сидел на коньке крыши и испуганными глазами смотрел на меня!
- Что смотришь? Работа на сегодня закончена. Пошли пить водку, за здравие.
Чем и закончился этот трудовой день!

К чему я все это описал? Да просто так. Случайно. А может и не случайно….

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Утро в Хабаровске получилось интересным благодаря гражданам бандитам. https://www.youtube.com/watch?v=uP1swRb7NNY Граждане бандиты отстрелявшись, выложили это видео в эти ваши инторнеты. Днем в Хабаровске было так.. https://youtu.be/m8cfo-6BzmA Идиоты!!!:))))))))) Спасибо ...
Плюсы 1 Не надо бриться каждый день 2 Пока не понял почему, но на неё ведётся младшая возрастная группа 16+ 3 Делает нижнюю челюсть массивнее. 4 На свиданиях 87% женщин шутят " у тебя есть борода, я скажу тебе да" 5 Вероятность, что тебя затискают как медвежонка, стремится к 100% 6 Доп ...
Как то разговорились с товарищем о том, насколько Сталин виноват в том, что именно так началась Великая Отечественная война. Мне говорят, что не принимал во внимание донесение разведчиков, не насыщал оборону перед началом войны. А я отвечаю, ну наверное не хотели давать фашистам повод ...
Третьего дня разговаривали со старшей дочерью о будущем. Когда речь зашла о грядущем введении в оборот цифровых рублей, я сказал ей, что могу легко объяснить, как это будет ...
И вообще, я не хотел говорить, но тут, в Новороссийске, я увидел только что такое, что очень сильно меня удивило. Людям с неустойчивой психикой под кат лучше не смотреть. Я предупредил. Шаблоны рвутся сами. ...