Случайный выстрел или выстрел по халатности?

топ 100 блогов ru_guns19.07.2012

Американский инструктор по стрельбе Джеффри Деннинг, основываясь на своем огромном личном опыте, решил поразмышлять о том, что такое случайный выстрел (accidental discharge или AD), выстрел по халатности (negligent discharge или ND) и как можно предотвратить подобные инциденты.

Деннинг уверен, что по-настоящему случайные выстрелы – крайне редкое явление.

Случайный выстрел или выстрел по халатности? swatСлучай первый

Это произошло в Калифорнии. Члены спецподразделения по борьбе с терроризмом LAPD SWAT тренировались на своем полигоне. Сначала они упражнялись в стрельбе из пистолета-пулемета Heckler and Koch MP5.

Затем один из офицеров собрался переходить ко второму упражнению – стрельбе из пистолета. При этом свой пистолет-пулемет он быстро забросил за спину (оружие было на тактическом стрелковом ремне).

И в этот момент MP5 произвел несколько выстрелов. Ствол смотрел вниз, пули прошли в опасной близости от ноги полицейского. Оказалось, спусковой крючок зацепился за одно из отделений модульного тактического бронежилета, который был надет на офицера.

Такое случается крайне редко. Хорошо, что никто не пострадал.

Случай второй

Это произошло с полицейским по имени Джим в одном из штатов на Восточном побережье. Он со своим напарником только-только получил новое оружие. Джим сидел на переднем пассажирском сиденье в патрульной машине. Его напарник управлял автомобилем.

Джим решил перезарядить только что выданный ему самозарядный пистолет. Направив ствол в сторону приборной панели, он передернул затвор, и в тот же момент раздался выстрел.

Джим опешил! Он чем угодно готов был поклясться, что не держал палец на спусковом крючке! Пуля пробила приборную панель и застряла где-то внутри на пути к двигателю. Джим связался со старшим офицером и доложил о случившемся.

Начальник ему не поверил. Он приказал Джиму вернуться в участок. Там он пропесочил бедолагу за невнимательность и неумение обращаться с оружием. Джим пытался объяснить, что ни в чем не виноват.

Начальник решил доказать упрямцу, что пистолет мог самопроизвольно выстрелить только в одном-единственном случае – палец Джима находился на спусковом крючке. К счастью, у старшего офицера навыки обращения с оружием были отработаны до автоматизма.

Он вывел Джима во двор и направил его пистолет в безопасное место. Начальник передернул затворную раму, и раздался выстрел. Оказалось, у пистолета был заводской дефект.

Случайный выстрел или выстрел по халатности? car



Случай третий

Случайный выстрел или выстрел по халатности? decocker

Современное огнестрельное оружие конструируется таким образом, что при случайном падении на землю оно не будет стрелять самопроизвольно.Это практически исключено.

Но только в том случае, если оружие это не относится к разряду купленных субботним вечером на распродаже.

Такое обязательно пальнет, как только ударится обо что-нибудь твердое.

Бывает еще вариант, когда пистолет падает на курок. В этом случае даже самый надежный выстрелит, если, конечно, не будет стоять на предохранителе.

Главное нужно помнить, что ни в коем случае не следует пытаться поймать пистолет, если он уже падает.

Можно случайно зацепить спусковой крючок, и произойдет выстрел.

Случай четвертый

Случайный выстрел или выстрел по халатности? cover

Кожаная кобура – хорошее место для пистолета. Но и она может неожиданно подвести. Один из знакомых Джеффри Деннинга, офицер полиции убедился в этом на собственном примере.

Однажды он убирал заряженный пистолет в кобуру, висевшую у него сбоку на поясе. Пистолет почему-то не захотел легко занять привычное для него место. И тогда полицейский надавил чуть сильнее…

Каким-то чудом пуля не попала ему в ногу. Оказалось, кожа в одном месте на кобуре слегка заломилась и оказалась на пути спускового крючка. Если бы офицер просто посмотрел, что мешает пистолету проскользнуть в кобуру, ничего бы не произошло.

Случай пятый

Это происходит чаще всего и случается даже с опытными стрелками. Стремясь как можно быстрее поразить мишень в тире, человек нажимает на спусковой крючок чуть сильнее или чуть поспешнее, чем обычно.

И оружие на это немедленного реагирует. Выстрел производится раньше, чем стрелок рассчитывал его произвести. Вот почему так важно не переносить палец на спусковой крючок до тех пор, пока оружие не наведено на цель.

И это самое главное правило, соблюдение которого позволяет избежать ранений, увечий, случаев со смертельным исходом.



http://zbroya-info.livejournal.com/

http://zbroya.info

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сервус, как говорят... Ну кто бы мог подумать, опять баварцы. Это я, Ольга, которой 39, у которой муж – не муж, дети как дети, кот-кастрат Ромео (кастрировала и давала имя не я, поэтому ко мне никаких претензий), непонятные рыбы в аквариуме, которые ...
«А у моего отца нет связей и он не может помочь мне с работой. Дайте мне другого папу.» – сказала девушка, чья семья, увы, была небогата, и она всегда с нескрываемым восторгом и завистью слушала про чужие успехи. Разумеется, в семье для неё делалось всё возможное – но ей этого было мало. ...
все в мире неправильно. вот, этих, например, зелёных попугаев, тут не должно быть! а они есть! они тут есть, и хотят есть. семечки здорово подорожали(наверное их из украины импортируют), но что поделаешь? не кормить же нельзя! да мне и кусок в горло не полезет, глядя на эти зелёные, от ...
Попросила меня mrs_stolova показать свежекупленные в Штатах платья. Показываю :) Зеленое в стиле ретро. А-ля пэтчворк с рукавом "летучая мышь". Нежно-бирюзовое, весеннее. Светлых платьев у меня маловато, теперь будет больше. Это, чтобы у мужа закружилась голова)) ...
Именно так я ощутила себя во время нашего короткого путешествия в столицу и обратно. 20 с небольшим лет я не ездила на поездах.. И то, что я увидела сейчас - в корне отличается от ...