Случай в Тбилиси

топ 100 блогов sapojnik09.09.2017 На Кубке мира по шахматам в Тбилиси – громкий скандал. Одного из участников – американского гроссмейстера по фамилии Ковалев (что как бы подсказывает нам, откуда на самом деле этот гроссмейстер) – взяли да выкинули из турнира. Кто? Организаторы. За что? Не поверите: за то, что оный Ковалев пришел играть партию… в шортах!

Натурально, именно за это и выкинули. Подошли перед партией, сказали, что он «не соблюдает дресс-код». Ковалев их закономерно послал, отметив, кстати, что это уже третий круг соревнований «на вылет», и что он на предыдущие два (а турнир идет уже больше недели) приходил играть в шортах, и это никого не парило, так что, мол, отойдите и не мешайте мне делать ходы.

Но не тут-то было. Судьи озверели и заявили, что присудят ему поражение в партии без игры. Ковалев (вот он, американский дух!) просто встал и ушел из зала. Ему засчитали «баранку» без игры (это в микроматче, состоящем из двух партий!) В ответ Ковалев, скорее всего, просто уедет (говорят, что он уже собирает вещи).

Я глянул сводку погоды – в Тбилиси, к примеру, завтра ожидается +35. Конечно, в +35 все должны ходить только и исключительно в брюках, а как иначе?!

Кубок мира по шахматам – престижнейшее соревнование, его победитель получает прямую путевку в Турнир претендентов и может там бороться за право сыграть матч на первенство мира. Плюс к этому – за выход в каждый следующий круг шахматисты получают очень неплохие деньги, что тоже добавляет турниру привлекательности. Начинает чуть ли не сотня сильнейших шахматистов мира, они играют между собой микроматчи на вылет, «в конце должен остаться один».

И вот такая гадость. Прочитать об инциденте можно здесь: http://chess-news.ru/node/23702

Все это какая-то мировая тенденция, «время молчалиных».

У меня был приятель-однокурсник, он любил рассказывать, как в советское время, году так в 1985, он тоже как-то вздумал прогуляться по Калининскому проспекту Москвы (ныне Новый Арбат) в шортах; и его тут же загребли в милицию. Пришлось посидеть в обезьяннике, хорошо, не посадили. За что загребли? Да примерно за то же – «за неподобающий внешний вид, порочащий облик советской молодежи». Совок был именно таким местом, где почему-то каждой сволочи было дело до того, как ты выглядишь и в чем ходишь по улицам. Такая «большая деревня». Мне всегда казалось, что это и было, в частности, одной из причин, по какой совок развалился – слишком он всех достал.

Однако теперь я с содроганием замечаю, что это назойливое внимание «людей в футляре» к тому, что ты носишь и как говоришь, не рухнуло вместе с совком – наоборот, оно распространяется по миру, как чума. Ведь, если приглядеться, организаторы Кубка обошлись с гроссмейстером вполне в духе того, как, к примеру, Фейсбук относится к своим пользователям. Точно так же – человека карают «баном» со ссылкой на некий совершенно размытый «пункт правил», который на самом деле может означать все что угодно – важно лишь то, что апелляция невозможна.

«Люди в футляре» сегодня правят бал. На самом деле история с американским Ковалевым на Кубке мира – простейший тест, позволяющий сразу определить, насколько вам будет комфортно жить в дивном новом мире. Тест элементарный – просто вспомните, какой первый вопрос пришел вам в голову, когда вы узнали, что некоего игрока выгнали с важного шахматного соревнования только за то, что он пришел на игру в шортах, а не в брюках. Если первый Ваш вопрос был – «давайте разбираться, а что, это действительно записано в правилах?» - поздравьте себя, вы тоже «человек в футляре» и вам будет легко в строящейся всемирной казарме.

Если же вы, как я, не дай бог возопили - «какие идиоты придумали такое идиотское правило, какая связь между шахматами и шортами!» - мои соболезнования. В мире, где безличные чинуши отслеживают каждый ваш шаг и постоянно готовы вас воспитывать, вам останется только перебраться в подполье… и оттуда злобно клеветать на всемирную советскую власть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Учительницу в Петербурге уволили за чтение стихов Хармса» – уже несколько дней верещат хайповые заголовки отечественных медиа. На историю о «пострадавшей за Хармса» купились даже ...
ЖЖ болен жопоголизмом. Болезнь могла бы быть давно излечена, но администрация не заинтересованна в этом, вот и складывается у борцов с рЭжимом искаженное мировоззрение . Но реальность вещь жестокая и жопоголизм был вынужден строить крепости ...
Чуть больше месяца осталось до 90-й, юбилейной, церемонии вручения наград премии "Оскар". В этом году её проведение чудок отложили из за проведения зимних Олимпийских игр. На этой неделе стали известны все номинанты. За звание "лучшего из лучших" в этом году будут бороться 9 фильмов, ...
Прогулка по Макао. Из Гонконга в Макао можно добраться по воде, на вот таком вот симпатичном кораблике например. На причале встречают бесплатные, очень комфортабельные автобусы, они везут прямиком в казино, но нам туда не надо. Мы на общественном транспорте едем в наш отель, а пос ...
найденные в Сети ...