рейтинг блогов

Слово римлянина

топ 100 блогов otrageniya25.07.2018 Слово римлянина


Как-то раз Марк Атилий Регул - прославленный древнеримский военачальник - неудачно сходил на Карфаген, проиграв при Тунете (ныне Тунис) спартанцу Ксантиппу и попав в плен к карфагенянам. Пять лет томился Регул в жарких африканских казематах, после чего к нему пришли пленители и сделали мудрое деловое предложение.
- Регул! - начали они с порога по-деловому и конкретно - а езжай-ка ты домой в Рим, и передай вашим бездельникам, что мы хотим меняться пленниками! Сам останешься в Риме, а нам присылайте наших плененных полководцев!
Регул вытянулся в лице и поинтересовался: "А если сенат откажется? Я-то уже буду в Риме, и какой в этом случае обмен?"...

Но карфагеняне были хитры и практичны, дальновидны и предусмотрительны, их, как выяснилось, на мякине не проведешь!
- Всё просто, Регул, мы продумали эту несостыковку и разработали беспроигрышный, верный, на 100 процентов работающий вариант! - заявили африканцы, хитро щурясь и почёсывая бороды.
- Какой ещё, нахер, беспроигрышный вариант? - удивился пуще прежнего Марк Атилий.
- Ты даёшь нам слово римлянина, что вернёшься в наши уютные казематы, если твоя миссия окончится провалом! - грозно заорал самый главный оратор, подняв указательный палец к небу.
- Согласен, даю слово римлянина - ответствовал Регул - готовьте корабль с вином и наложницами, я еду на Родину, ахахахаха!

Прибыв в Рим, Регул начал вести себя странно. Первое, что он сделал - это объявил, что снимает с себя обязанности сенатора, поскольку связан клятвой с врагом, а для сенатора это не очень положительно.
Второе, что сделал Марк Атилий - это снял с себя права и обязанности гражданина Рима, поскольку замарал своё честное имя рабством у африканцев, и, отныне, перестает считаться честным гражданином.
Третье, что сделал военачальник - это начал убеждать сенат НЕ ПРИНИМАТЬ УСЛОВИЯ ПУНОВ!
Четвертое - отказался обнять жену и детей, поскольку нечего таким уважаемым гражданам обниматься с обесчещенным и падшим человеком.
- Регул! - говорили в сенате - ты успокойся, иди выпей, воздухом подыши, в купальнях отдохни, чего горячку-то пороть.
Но наш герой был мощен и убедителен: он рассказывал о том, что Карфаген слаб, и что не нужно давать ему свежие силы из молодых и талантливых полководцев, которых те затребовали в обмен на свободу самого Регула.
Страсти накалялись.

Регул орал в сенате, что он - бесполезный старик, и на такого старикашку обменивать способных пунов - это преступление против Рима!
Сенат, устав от яростных ураганов из аргументов Регула, сдался и решил, что никого Карфагену выдавать не будет. Но и самого Атилия никуда не пустит.
Марк Атилий, правда, имел иное мнение.
- Подите прочь - отмахивался он от уговоров и увещеваний - я возвращаюсь в Карфаген, потому что ДАЛ СЛОВО РИМЛЯНИНА!
Регул сказал, Регул сделал.

В карфагенский порт причалил корабль, откуда выгрузился Марк Атилий собственной персоной.
- А где наши ребята? - спросили карфагеняне.
- В Караганде, нах - ответил Регул и сплюнул под ноги.
- Эх - выдохнули расстроенные пуны - казните этого ненормального.
Вечерело. Котировки "слова римлянина" выросли в двадцать раз на бирже договоренностей и обещаний. Шла Первая Пуническая война и ещё никто не знал, что "Карфаген должен быть разрушен".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В печали и воздержании просит екатеринбуржцев провести 1 апреля архиепископ ...
Это постановочное фото было сделано в изокружке детской студии одного из заводов Кунцева. На фото занятие в студии - копирование маслом картин мастеров. Период времени точно установить не смогли - примерно конец 50-х - начало 60-х годов. Таких кружков в Москве было очень много. И не ...
Авиация США уже в небе, "Кук" как никогда близок к берегам. Корабли ВМС РФ будут проводить учения возле сирийских берегов, закрывая Штатам доступ к границе. Пора паниковать? Или лучше запасаться поп-корном? Отличия резолюций Итак, в Совбезе представлены две резолюции, но ни одна ...
Товарищи, а не создалось ли у вас чуйств, что слишком много праздников? Вот в наше время!!!! В наше время не было такого праздника как последний звонок! и выпускного из сада не было! мы не блистали кринолинами в 7 лет, не сверкали голыми жопами в 17! *Потрясает клюкой* Ваще не дофига ли во ...
...жуткое количество копоти, которое, потом, приходится выносить из ствола. Но - при этом, уже сейчас, приемлемая охотничья кучность и относительная стабильность. Новосиб при этом - как был стрёмен, так и ...