Слово о бисоциальности

топ 100 блогов marss201.09.2018 Летом 1945-го, во время предвыборной компании, в двери загородного дома лорда Маунтбеттена постучался агитатор тори.
Граф Бирманский ответил:
"Я не могу голосовать, поскольку я – пэр.
Но если бы мог, то проголосовал за лейбористов.
Но вы можете обойти дом, думаю, мой дворецкий уж точно консерватор".

======================================

Бисоциальность -- это утрата понимания, к какому классу принадлежишь, и ожидание, что кто-нибудь другой наконец овладеет тобою сверху или снизу. Именно бисоциальность, в последние десятилетия накрывшая оба полушария, и является истинной причиной нынешнего глобального кризиса.
На этой мысли стоит остановиться подробнее. Полтораста лет назад ни один штукатур не тешил себя мыслью, что он станет жить в доме с колоннами и ездить в пролётке с кучером. Ни один письмоводитель не полагал, что когда-нибудь отправится отдыхать в Ливадию или на Кавказ*. Спрос на аксельбанты среди извозчиков, журналистов и ткачих также был крайне низок.
Надежд на прыжок в шикарность не было.
Существовала, однако, классовая солидарность: доходило до того, что наезды на шахтеров в Англии вызывали забастовки ткачей в Америке.
Всё изменилось в двадцатом столетии, когда мировая ростовщическая мысль открыла для себя массовое кредитование.
Представители трудовых классов -- физического и умственного -- обнаружили, что целый ряд причиндалов высшего света, от автомобилей до дипломов, можно получить в долг.
Беда в том, что отсюда они почему-то сделали вывод, будто и само их пребывание в рабочем состоянии есть явление временное и излечимое.
Это, разумеется, чепуха. Неслучайно английское именование ипотеки "mortgage" происходит от слов "mortuus" (мертвец) и "gage" (обещание).
Общество, построенное на конкуренции, математически не может состоять из победителей.
Но дать "мертвых обещаний" можно сколько угодно. Собственно, вся история ушедшего века была историей мертвых обещаний -- и отнюдь не только по нашу сторону железного занавеса.
С того момента, когда рабочие поверили во временность своего эксплуатируемого состояния, "классовая гетеросексуальность" пошла на убыль. Рабочие быстро превратились в подрабатывающих -- в ожидании Большого Личного Успеха.
Бисоциалы продолжили ходить на работу комбинезонах и свитерах в ромбик, но душой отдались горнему миру куршевелей.
Они изобрели для себя термин "миддл-класс", за которым не скрывалось ни богатства, ни силы, а одна только иллюзия, будто то и другое у них имеется.
Всё это -- вкупе с мантрами о вере в себя -- породило самый парадоксальный вид индивидуализма, что я встречал: "Мы так верим в себя, что делайте с нами что хотите -- не пикнем".
Они действительно стали опорой стабильности всех цивилизованных государств -- ибо вознамерились сами сесть в майбах и потрогать Семенович.

Подобно одуревшей пчеле, бисоциал мнит себя просто очень маленьким медведем -- и поэтому в борьбе за улей "пока" не участвует. Это "пока" в спокойные эпохи растягивается на десятилетия.

Если бы наш мир поработили эльфы, бисоциалы немедленно надели бы накладные уши. Победи фашисты -- они красились бы в блондинов. При власти капитала они ухватились за японские палочки и уселись в личные хонды, на которых принялись опаздывать на свои стройки, в конторы и интернет-издания.
Итог очевиден. Сегодня Человечество уже не может поддерживать прогрессирующий бисоциальный бред. Миллионы "би", которым к БМВ и водафону недоставало только собственной компании, очнулись с голым тылом посреди тревожного мира. Иллюзия совладения планетой для них закончилась.
По мнению Космоса, бисоциалам пора перестать валять дурака и мнить себя временно бездомными рантье.

https://ab-pokoj.livejournal.com/54046.html

https://www.facebook.com/antinormanist/posts/1476450842433821?__xts__[0]=68.ARC8b4Ei5SXEqvYs8_tfwrZufzoNjltZjT0bXrizLW6XMMHEiz55wwWM-YQzkt-QmEw_4O_6OYqXE7TbBzR0yOJBqBGOmYBBrg9Vj7hx01FNn_ly5pANjLO_jBrLZQmLFWyx6BUw7qCVqz-jZbKNCw4VYF8zlQMVpp40LuYuJMycSQzVnqmgWecjfJRxE8jinI_bHh9UlGxXrlVokpW6iEIUvqoaFDzQjd7ZF4Ir&__tn__=-RH-R

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Короче, хочу найти любовника. Да, ага. Я хочу, чтобы вы написали, что вас ...
Немного вопросов о посткроссерском этикете. Так ли плохо обратиться к юзеру в личном сообщении (его адрес выпал мне для отправки открытки) с вопросом, можно ли отправить открытку в конверте? Мне бы хотелось отправить уже сегодня, а ответа я не ...
Медики из Центральной районной больницы начали голодать из-за низких зарплат. Участниц голодовки пока трое, это медсестра-окулист ЦРБ Галина Ковальчук, ...
...
Это Василий из ресторана "Ширван" вышел после обеда, на свежий воздух... Наверное, у них хорошая кухня и персонал доброжелательный?! ...