Слово держим! Дело делаем!

топ 100 блогов 621477317.09.2010 Комиссии Московской городской Думы продолжают работу над бюджетом 2011 года. Так, 16 сентября состоялось заседание комиссии по образованию и молодежной политике, в ходе которого был рассмотрен проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2011 год» в части вопросов, относящихся к ведению комиссии.

В заседании приняли участие представители департаментов образования, социальной защиты населения, семейной и молодежной политики, финансов, экономической политики и развития, а также представитель Контрольно-счетной палаты города Москвы.

В своем сообщении заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Елена Никоненко обозначила ряд разногласий по бюджету. Среди них можно выделить недостаточное количество средств на следующие нужды: введение новых стандартов образования, перепрофилирование учебных заведений, заработная плата, капитальный и текущий ремонт, закупка и ремонт оборудования, выплаты приемным и патронатным семьям, питание школьников и дошкольников. Всего «набежало» 8,5 млрд. рублей. Департамент образования выносил эти вопросы на рассмотрение финансовой комиссии, которой была удовлетворена сумма в размере 1 млрд. 800 млн. рублей.

Часть бюджета, касающуюся молодежной политики, представлял Владимир Пушкин - заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы. Он отметил, что в бюджет Департамента на 2011 года заложено средств на 18,7 процентов больше, чем в 2010 году. В том числе предусмотрены деньги на летнюю оздоровительную кампанию, на индексацию заработной платы, рост цен на ЖКХ и т.д. Департаментом бюджет согласован, разногласий не имеется.

По итогам рассмотрения проекта бюджета города Москвы мы решили принять к сведению сообщения представителей профильных департаментов, в срок до 20 сентября подать свои предложения председателю комиссии, а до 23 сентября обобщить и представить эти предложения на совместном заседании бюджетно-финансовой комиссии и комиссии по образованию и молодежной политике.

В ходе обсуждения я поинтересовался, заложены ли средства, которые обеспечат реализацию комплекса мер «Молодежь Москвы» на 2011 - 2013 годы. Так как этот документ сейчас находится на стадии разработки, отдельных статей на его реализацию в нынешний бюджет внесено быть не может. С другой стороны, если в бюджете средства на реализацию данного комплекса мер нет, то какой смысле тратить время на его разработку, если все равно реализовать не получится? Возникает определенная коллизия. Заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики пояснил, что средства для реализации комплекса мер в 2011 году будут выделены в пределах общего финансирования Департамента.

Также меня волновал вопрос о создании двух молодежных центров в ЦАО - в Таганском и Пресненском районах. На данный момент ни Департамент финансов, ни Департамент экономической политики и развития пока не согласовали их создание. Однако, на заседании комиссии я получил заверение, что во внесенном Депфином проекте бюджета средства на финансирование двух молодежных центров в ЦАО на будущий год заложены. В этой связи мне показалось странным, что Депфин и ДЭПР не согласовывают учреждения, на финансирование которых средства уже заложены. Где логика? Закладывать средства на то, что пока не согласовано. Надо либо согласовать, либо средства не закладывать. На что я получил ответ о том, что и ДЭПР и Депфин готовы содание двух молодежных центров согласовать.

Эта хоть и маленькая, но победа не может не радовать. Тем более, что появление в Центральном административном округе молодежного многофункционального центра было одним из моих предвыборных обещаний на встречах с избирателями. Вот очередное наглядное воплощение лозунга "Слово держим! Дело делаем!", с которым партия "Единая Россия" шла на выборы в 2009 году.

Слово держим! Дело делаем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера получил письмо от старого знакомого, с которым прожил в Харькове много лет в одном дворе. Вот что он пишет (подробности личного характера опускаю):     "На днях ездил по делам на знаменитый харьковский радиорынок (на Салтовке – спальный район города). О том, что в тот д ...
Coldplay — британская рок-группа, созданная в Лондоне в 1996 году. В ее состав входят вокалист, ритм-гитарист и клавишник Крис Мартин, соло-гитарист Джонни Бакленд, басист Гай ...
НАТО опубликовало видео посвященное сборке легендарного БПЛА Global Hawk Block 40 способного вести разведывательную деятельность на высоте до 18 000 м! В мае 2012 года руководство НАТО заключило контракт на поставку 5 RQ-4 Global Hawk Block 40. Сумма сделки составила $1,7 млрд. Покупка с ...
  ...
видимо всерьёз - Дания приняла закон, по которому сожжение Корана является уголовным преступлением. Двушечка корячится каждому. Всё это говорит о том, что датчане всё ж таки самые культурные из скандинавов - традиция иметь государство у них намного более раняя, чем у остальных ...