Словесный выбор

топ 100 блогов fefo4ka1118.10.2016 Как бы мы не мудрили и не рассуждали о жизни, нам все равно приходится делать выбор между добром и злом, светлой и темной стороной силы.

До чего же не прост этот выбор! Как же все время хочется заглушить голос совести и поступить, исходя из своих желаний, из своего эгоистичного "хочу"! Практически всегда в таком случае ты попадаешь под лавину событий, которая просто сшибает тебя с ног и переворачивает твою жизнь вверх тормашками.

В то же время, когда выбираешь добро, то зачастую тоже начинаешь огребать по полной программе, так как не всем этот твой выбор нравится, не все разделяют твои взгляды. Часто доброту и благородство принимают за слабость. Если в юном возрасте ты еще пытаешься объяснить окружающим, что это не так, то с годами такое рвение проходит. Ты уже в состоянии понять, что невозможно быть для всех и каждого хорошим. В принципе, это и не нужно.

То, что для одного является благом, нередко обращается злом для другого. На каждую ситуацию всегда есть, как минимум, две точки зрения. У каждого из нас разное представление о тех или иных понятиях, о том или ином событии и поступке. Я практически утратила веру в то, что люди способны о чем-то договориться. Это в наше время - огромная редкость, вот почему так приятно, когда встречаешь своих по духу. Мне кажется, их надо беречь как цветы, холить, лелеять, поливать, удобрять. А мы так неосторожны бываем с этими хрупкими существами!

Почему-то именно близким мы не боимся сказать жестокую правду, не трудясь выбрать выражения. Почему-то именно они становятся свидетелями нашей распущенности и невоспитанности. Вроде бы это естественно - они видят нас такими, какие мы есть. Невозможно все время ходить в маске, хочется просто быть самим собой. Но мы часто раним этим своих родных, а порой и вовсе убиваем их. Да, словом можно убить.

Но неприятные слова приходится говорить даже очень любимым, очень дорогим, потому что ты делаешь выбор между добром и злом. И если ты руководствуешься любовью, то после боли непременно придет облегчение, наступит мир и покой. Нужно потерпеть, переболеть, понять. И простить, если получится.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Зеленый - цвет лета или все-таки Нового года? Фотограф Елена Деева ...
Весьма смешное бурление говно и жжение в области ануса вызвал у т.н. ...
У френда humus очередная серия фотоотчёта о путешествии некоего Эрхарда К. по СССР в 1970-е, снимки Грузии 1977 года. Я "почистил" запись от старинных храмов и горных пейзажей, оставил только те, где видны приметы времени. По-моему, снимки вполне подтверждают известное мнение, ...
В прошлую субботу зашли мы в наш придворный "Дикси". Для тех, кто не в курсе это сеть универсамов недорогой еды ))), ближайший к нашему дому. Увидели там девушек, стоящих рядом со стойкой с плакатиком акции "Неравнодушные соседи". Смысл акции  в том, что обеспеченные граждане ...
На самом деле, в нормальном лесу, в тайге, нет прикормленных ми-ми-мишек, ку-ку-куничек, бе-бе-белочек, увидеть животное - большая редкость. Это они видят нас, чуют нас, следят за нами. Там. Тем не менее, о присутствии животных мы узнаём - по их следам. В фильме показаны учёты - это ...