Слова о мире, свободе и любви, которые поразили Ютуб и Ленту.ру

топ 100 блогов docogo11.03.2015 Его слова взорвали вначале Ютуб и Фейсбук, а вчера и Ленту.ру. Человек призывает к миру, свободе, трезвомыслию и любви даже к врагу своему, – и это вызывает лавинообразный интерес. А его выступление разлетается на цитаты – вплоть до Фишек.нет.
На первый взгляд – разгадка в разрыве шаблона. В том, что православный священник Димитрий Климов транслирует вроде бы либеральные идеи. Но это на самый первый взгляд. Священник Андрей Кураев – вообще любимец телеканала Дождь и Радио Свобода, и это никого не поражает. Дмитрий Климов же отказал в интервью и Дождю, и Радио Свободе. Вероятно, из-за концептуальности данных СМИ.
Значит, разгадка в другом.

На родине у отца Димитрия удивительная репутация. Я вижу, как к Дмитрию относятся во вполне светских аудиториях, в которых мы с ним выступаем. Его уважают все: люди разных поколений, селяне и горожане.
Такое же отношение и к его проповедям. На них съезжаются издалека. Например, на них приезжает моя тетя. А ехать ей больше 100 километров.
Полагаю, дело в том, что Дмитрий ясно мыслит и ясно излагает. К тому же он излагает очень сложное очень просто. Да еще и ярко. И говорит он о базовых ценностях, о которых легко забыть во время социальных изломов. И к которым человеку с нормальной психикой очень хочется стремиться. Иначе не жить ни человеку, ни человечеству.
С цитатами из его последних выступления и интервью можно ознакомиться ниже.

Когда большинство в народе соглашается с вероятностью, с возможностью войны, то война возникает. Пока люди не допускали такой возможности, ее не было. Как только допустили какую-то агитацию, какую-то пропаганду, война возьмет и возникнет.

Мы сейчас все стали геополитиками. Люди, которые не знают, где Бангладеш, Чили и Австралия, не могут на карте показать, считают, что они знают, что в стратегическом плане для России выгодно, а что невыгодно.

Когда я в очередной раз слышу от прихожан про мировую угрозу, хочется посоветовать идти к женам. Чтобы жены потом шли в декрет.

У меня такое чувство, что и сейчас те люди, которые половину денег народных вывезли заграницу, громче всего о патриотизме и кричат.

Надо каждую выпитую бутылку водки воспринимать как ракету, которая в нашу сторону прилетела, и в нашей стране взорвалась. Каждый аборт, который вы в своих семьях допускаете — это геноцид. Никто ни с Америки, ни с Европы к нам с геноцидом не пришел. Мы сами вырезаем собственных детей.
Каждый развод, который мы допускаем в своей семье, это развал страны, это сепаратизм, понимаете? Каждая измена своей жене – это измена Родине, это измена Отечеству.

Какая власть народу нужна, с какой он готов внутренне согласиться, такая власть и будет.

Не перемена власти сейчас нужна, а перемена в народе — его мышлении, отношении к каким-то простым вещам. И когда это случится, тогда, соответственно, и будет меняться власть.

Внутренних нравственных барьеров у людей очень мало. Такое ощущение, что если завтра этот день убийств объявить, то мы друг на друга кинемся и начнем грызть.

Митинги нужны. Если мы в котле, который кипит, будем постоянно запаивать все дырки, он, в конце концов, взорвется, и все.

Нормальные гражданские заявления о каких-то проблемах важны для тех, кто наверху. И не только не должны пугать их. А, напротив, восприниматься как некое благодеяние. А мы людей, которые показывают на недостатки нашего общества, причисляем к фашистам, предателям и иностранным агентам.

Всегда, когда Церковь сращивалась и соединялась с государством, поддерживала и оправдывала все государственные дела, сама же от этого и страдала.

Церковь в государстве — все равно что совесть в человеке. Если совесть постоянно оправдывает все твои поступки, то нет у тебя совести.

Заставлять кого-то раз в год прийти на исповедь, чтобы не стать неблагонадежным, как было у нас до революции, — значит привести к страшному лицемерию.

Нужно учить историю, чтобы анализировать современность. Надо знать, например, почему западные украинцы не любят русских. Если мы будем эту ненависть воспринимать как иррациональную, то в ответ так же их возненавидим, и все.

Неверующего человека гораздо легче оскорбить, чем верующего. Закон о защите чувств неверующих был бы более уместен.


Подробнее здесь.

С другими выступлениями и некоторыми проповедями отца Димитрия Климова можно ознакомиться в его ВК.

Не удивляйтесь записям о музыке и прочем: Дмитрий Климов – рокер, байкер и вообще – разносторонний человек.

И еще. Кураев о Климове.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
материалы взяты из открытых источников ...
Помимо ёлок и ярмарок , рождественское настроение в городе неплохо создают еще и магазины. В больших супермаркетах обычно украшают потолки кто во что горазд, ну и многие бутики выставляют в витрину что-нибудь красивое и атмосферное. Не обошла эта традиция стороной и тихий Хельсинки. ...
Было дело, отфрендил меня тут один давнишний френд за то, что сказала ему о том, что ныкать свои заработки от уплаты алиментов на детей нехорошо. Я вот не уважаю таких мужиков от слова совсем. Можно быть в каких угодно отношениях с матерями своих детей, хотя адекватные люди и тут всегда на ...
Чулпан Хаматова назвала своё звание народной артистки советским пережитком. Честно говоря, к званию народной артистки никогда серьезно не относилась. Это какая-то бредятина, какой-то советский пережиток… Если отнимут, я отдам. Даже не знаю, что оно дает. Меня любят представлять ...
Из коллекции Михаила Волка Увидел вчера у искателя sibved статью про Московские артефакты. И в очередной раз увидел гранитные ванны, так искуссно сделанные древними. Посему решил опубликовать все известные мне ванны такого типа, чтобы в очередной раз показать единство культуры ...