Сложности репатриации глазами пацана

топ 100 блогов rusisrael24.08.2010 Т.к. данное сообщество все таки не Потребитель, а Русизраиль, навеяло на меня на мысли именно о русско-израильском. Давнем русско-израильском.
Вспомнилось, как в первые годы большой алии (девяностые) я и еще тысячи таких как я , тогда еще двенадцати-тринадцатилетними пацанами, пробивались по крутым заносам абсорбции.
О том что происходило с нашими родителями (тогда 35-40-летними молодыми людьми)  не пишу, бо видел это только со стороны и глазами ребенка. Пишу о том, что видел и жил сам.
Даже не знаю, легко оно было или не легко. Оно было, и с ним надо было жить , как то продвигаться, бороться. Тогда мы даже не думали, что может быть и по-другому.
Враждебное отношение части местного населения по отношению к русским. То, что происходило в кругах детей и молодежи , по-моему, было еще более жестоким.
Зависть или еще какие причины такого поведения по отношению к нам?
Первые 5 лет в стране, к сожалению,  приходилось защищать свою честь кулаками, в прямом смысле этого слова. Во дворе, в школе, в парке, по дороге домой.
Сначала от местных недоброжелателей, потом от русско-кавказской шпаны, шляющейся по улицам и паркам, потом опять от местных (уже в другой школе), и опять от неместных...
И ладно, если юноша или девушка могли за себя постоять. А сколько было слабых, таких над которыми издевались в прямом смысле слова... А эти стигмы приклеенные к каждому русскому репатрианту...  Да, именно эти-о запахах, о древней профессии и т.д.
Сложности с учебой из-за незнания языка и отсутствия организованной инфра-структуры , которая могла позаботиться о тысячах новоприбывших ...
Наши родители не могли тогда помочь нам. В большинстве случаев они и не знали -что происходило за дверью дома.
Большинство из нас не знали о своих правах. Не знали что происходит, куда надо обращаться, в какую школу записываться и что для того нужно.
Помню счастье в своих глазах, когда заработал первые 10 шекелей чаевыми за 10 кг. фруктов доставленных на пятый этаж.
Целых 10 шекелей в руках советского ребенка! Это же целое богатство! Кажется купил себе на них электронную игрушку типа волка с яйцами.
Еще помню, никак не мог понять как можно есть эти странные сладости под названием Бисли, соленые, острые. Несладкие кукурузные палочки под названием Бамба :-)
Эххх... было время...
Однако пробились! Теперь мы , слава богу, знаем и можем не меньше наших собратьев, а зачастую даже больше. Новоприбывшим часто помогают уже прошедшие этот этап т.н. Ватики.
Знаете, становится приятно, гордо за то чего добились и чего смогли достичь.
К чему я это всё...
В принципе это просто мысли вслух.
Интересно -как проходит абсорбция у новоприбывших сейчас?
Существуют ли подобные сложности и сейчас?
Есть ли сложности, о которых мы не знали и не слыхали тогда и не знаем сейчас?
Много ли выучило государство на опыте клиты последней русской Алии, сделало ли заключения и как приводит в жизнь поправки ?
Очень интересно мне ваше мнение, дорогие сообщники. Что думаете по поводу всего этого?

UPD:
Не совсем в тему, но капельку да- Еще меня постоянно мучает вопрос - почему, если убийство женщины, то это стабильно или русский или эфиоп?  Неужели так все плохо ?


UPD UPD: Целями сего поста не были: 1) Сказать какие мы были бедненькие. Я лично бедненьким не был, и тем более не ощущал себя таковым тогда. 2) Сказать - как классно прибывающим сейчас репатриантам, и всё благодаря нам 3) Пробудить споры на ту или иную тему.

Целями поста было: 1) Поделиться мыслями 2) Описать этот процесс как он выглядел в глазах подростка 3) Спросить - проходили ли вы что то похожее? 4) Узнать - как обстоят дела сейчас.

Индивидумам увидившим в этом посте нытьё и желание чтоб нас пожалели - вы ошибаетесь,уважаемые. Прочитав внимательно, можно увидеть, что я горд тем как прошел через это и тем чего достиг. А так же горд за всех прошедших это, а в особенности за наших родителей, которым было тяжелее всего. Спасибо отозвавшимся.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В комментариях спросили, почему нужно носить только телесное белье.  Сейчас, расскажу, почему. Сначала  лирическое вступление. Моя  подруга, побывав в Париже,  на квартирной распродаже Valentino, привезла оттуда откровение : оказывается, ...
зря переобулись липучки не в счет, они хотя бы не гремят ...
Нашёл  defklo мерси ...
и чего все так дрочат то на айфон, то на n900? У последнего вообще по характеритикам ...
17 февраля 2022 10:44 Ольга Мурая ...