Сложный выбор. Не убий.

топ 100 блогов piligrimsha22.02.2014

Известно, что десять заповедей трактуются не дословно, не как прямой запрет, поэтому иногда духовно и по-христиански поступить не по прямому значению заповеди. Например, самое, казалось бы очевидное, правило - "не убий" нарушается в случае самооборны или защиты родины на войне. Мы знаем, что священники воевали на войне и стреляли в немцев.

Но иногда люди попадают в такие ситуации, где очень сложно понять, какое верное решение с точки зрения добра и зла?

Не знаю, было такое или нет, прочла недавно такую историю времен войны. В немецком концлагере надзиратель приказал пленному поляку вырыть яму и закопать заживо двух пленных евреев (национальности в этой истории значения не имеют). Поляк отказался. Когда он принял решение отказаться, он понимал, что подписал себе смертный приговор. Но он отказался спасти свою жизнь ценой чужой жизни. Тогда надзиратель сказал двум евреем закопать поляка. Что они и сделали. Когда поляку уже совсем было нечем дышать, надзиратель приказал остановиться и вытащить поляка. Потом надзиратель опять обратился к поляку и приказал закопать евреев. И в этот раз поляк их закопал, и еврем погибли.

Несомненно первый раз поляк поступил мужественно и согласно духовным ценностям. А как он поступил во второй раз, как оценивать его поступок?

Я склоняюсь к тому, что он поступил правильно (учитывая, что у него не было третьего выбора). Евреи собирались его убить, они доказали это на деле, и во втором случае он защищал свою жизнь, как на войне. Конечно, ситуация осложняется тем, что они делали это по приказу, но все-таки как и он они могли отказаться. Как вы считаете?

Если вы не хотите участвовать в опросе, но хотите посмотреть ответы, нажмите на кнопку "отправить опрос".

Этот опрос обсуждает не конкретных людей и реальную ситуацию, а имеет целью на примере этой истории глубже понять, что такое правильный выбор.

View Poll: #1957722


Не дай бог никому из нас быть поставленными перед таким выбором.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера таакое было! На выходе из метро меня окликнул мужской голос. Я посмотрела в сторону кричащего, не поняла, кто такой. Он подошёл и спросил, мол, не узнаёшь, что ли? Чувствовалось что-то знакомое, но какие-то черты изменились, округлились вроде... да, точно! Да, это же мой бывший! ...
Сегодня 14 февраля... Это тот день, когда ты уделяешь внимание и признаешься в любви ...
Мила Кунис в понедельник на улицах Беверли-Хиллс. ...
Из многих фильмов являющихся "классикой советского кино",меня дико бесят не только "Ирония" и "Гайдай". Совсем забыл я отписаться по "Москва,слезам не верит". Тут я немного поясню.И гайдай и ирония и москва-это все хорошие фильмы.Даже отличные,для своего времени    Но вот культ ...
Отличный завтрак - залог прекрасного дня! Итак .. "Запеченые яйца"!   Ингредиенты: Нам понадобятся яйца (количество зависит от числа едоков), сыр, соль, сливочное масло. Приготовление: 1. Включить духовку, а тем временем отделить ...