рейтинг блогов

Сложный сын: мой опыт

топ 100 блогов rebro_a_dama15.05.2014 Я как-то писала, что Вовка у меня родился ребенком сложным, как в плане физического здоровья, так и с психологическими моментами, требующими внимания.

Например, он даже в два годика не давал себя обнимать, целовать, даже погладить по голове. ненавидел телесные контакты. Громкие звуки сводили его с ума (например, музыка на празднике) - он закрывал уши и кричал. Он был замкнут, если приходили шумные гости он уставал от них и удалялся в тихое место дома, где мог сам часами играть один, собирая конструктор. Обида и несправедливость ранили его в самую душу и он бурно, со слезами, реагировал. Он был стеснителен и боялся мира.

Я смотрела и понимала, что из него может вырасти скованный, забитый мужчина.


Вы обратили внимание, что я написала все это в прошедшем виде? Мы справились. Напишу, что я делала, может это кому-то пригодится.

Во-первых, я внушила ему, что он большой и сильный. Сравнивала его с папой, говорила, что он будет именно такой же - здоровый двухметровый шкаф. Ему было это удивительно, но проникся и стал уверенее.

Во-вторых, сделала его Главным. Яшка, младший, лидер, он яркий, горящий, шустрый и легко мог подавить старшего. Янка, старшая, не просто лидер, а деспот и командир. Пришлось ставить Вовку вторым после папы по "главности", как старшего сына (я сама же в семье вне конкурса)))).

В третьих, я сделала эту ответственность реальной. Например, весь последний год Вовка сам отводил и забирал Яшку из садика (а я торчала у окна, глаз не отрывая от них, с бьющимся сердцем, готовая в любую секунду бежать "на помощь" - благо все в пределах видимости) и сам ходил в школу. Это очень возвысило его как в своих глазах, так и глазах брата.

В четвертых, когда из-за его "чувствительного" характера начались проблемы в школе, которые я 100% предполагала (он обиделся на обзывание, а тех, кто обижается, начинают с азартом дразнить), я не пошла разбираться, а научила Вовку приему - "Не интересно доставать тех, кто не достается". То есть включать игнор. Он попробовал, и все получилось. Когда делаешь вид, что дразнят не тебя, обидчикам через пару дней надоедает строить из себя дураков. Это было для него хорошим жизненным уроком.

В пятых, я начала вести в школе театральный кружок и Вовка у меня там выступает в главных ролях. Это дало ему ОЧЕНЬ МНОГО.

В шестых, и его любовь с созерцанию и посидеть-подумать в тишине тоже не стала вычеркивать, раз уж такой склад характера - надо им пользоваться, и отдала его на шахматы и в ИЗОстудию.

В седьмых, вводила его в контакт с миром через... чипсы с газировкой. ))) Сама не покупала, только давала деньги, чтобы шел в магазин сам, один (или с братом). Магазин у нас так же виден из окна, и я так же стояла у подоконника, вздыхала и ждала. Мне кажется, что эти самостоятельные покупки его максимально социализировали, больше чем все вышеперечисленное. =)

В восьмых, я баловалась с ним, не проходила мимо, чтобы не пощекотать или не ущипнуть. Валяла его и катала по дивану. Хулиганила ))) На это ушли годы, но сейчас он совершенно нормально относится к телесным контактам, целует меня на ночь, может напасть на меня и повалить. Но самое показательное, это если зубы лечили ему в 4 года под общим наркозом, он не давался даже в рот заглянуть, то в 8 лет он делал это даже без обезболивающего, терпел и не закрывал рта.

В девятых, я спокойно реагировала на его "раны". При малейшей царапине он впадал в ужас - ААА МЕНЯ УБИЛИ. Но даже на серьезные травмы (хотя душа моя замирала) я смотрела как на прилипший листик: "Ну кровь, ща заклеем, подумаешь, вопишь, как будто тебе обе ноги оторвало". На днях он наступил на скрепку от степлера и сам ее спокойно выдрал из ступни. Это совсем другой человек!

Ну и в десятых, это все же Яшка, его брат. Он хулиган, и я на некоторые вещи закрывала глаза, чтобы тот его раззадоривал и вытаскивал из раковины своим примером. И это удалось!!!




братья



Не сложно угадать, где тут Вовка, где Яшка? ))) полностью изменить человека нельзя, да и не надо ставить перед собой таких целей, а вот помочь приспособиться к миру - надо, обязательно. причем солнечный, но безбашенный Яшка так же нуждается в разумной коррекции =)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в Харькове кто-то взорвал сборище украинских фашистов. При взрыве было убито 3 и ранено около 20 бандеровцев. На инфополе по этому поводу проходят вполне ожидаемые процессы - патриоты России\"новороссии" надрываются-орут о том, что это "не наш метод" и "НАШИ - хорошие, они так н ...
В кинофильме «Любовь и голуби» (1984) есть одно «белое пятно», которое, в общем-то не мешает просмотру. Тем не менее, вопрос о Людкином супруге, с которым она (судя по репликам) не развелась, но не живёт вместе, повисает в воздухе. Людмила жила в городе, значилась замужней дамой, но ...
В утреннем посте я показала вам фотографии Масельгского озера Архангельской области, где мы были во время моего отпуска. Помимо красоты это озеро известно еще тем, что оно является одной из составляющих Континентального водораздела между Северным Ледовитым и Атлантическими океанами, ...
Почти 14 футбольных полей, конечно, много.. https://shotshow.org/ #shotshow2022 ...
Не могу молчать. Вот только что товарищ Роттен доставил с лютой бешеной силой так, что я остатки сна мигом потерял. Я тут посмотрел вышедшую надысь первую серию Sailor Moon Crystal и имею сказать, что оно в целом окей. Не могу полностью разделить как ликования одних, так и брюзжания ...