Слоеное тесто и торт "Наполеон" с заварным кремом

топ 100 блогов receptishi13.04.2012 Слоеное тесто и торт

Долго боялся подступиться к слоеному тесту, но оказалось, всё просто, если делать последовательно. А сколько возможностей открывается!.
И про "Наполеон".. вариаций оказалось много. Основное разделение - на тех, кто считает, что торт Наполеон - это много тонких слоев.. и на тех, для кого это несколько слоеных коржей. Ещё можно бесконечно экспериментировать с кремом.. для этого торта я сделал Заварной крем со сливочным маслом.



Для теста:
Мука  -  500 г
Вода - 250 г
Масло - 50 г + 200 г (для теста + для раскатки)
Уксус - 5 г (~5%)
Соль - 10 г

Для крема:
Сахар - 1 стакан
Мука - 2 ст.л.
Молоко - 3/4 стакана
Яйца - 5 шт
Масло - 250 г
Сахарная пудра - 1/2 стакана
Грецкий орех - 1,5-2 горсти
Ваниль или ванильный экстракт (я заменил часть сахара на "сахар с натуральной ванилью")



Духовку -  на 220 градусов или больше.

С мерами и весами удобно разбираться тут: Таблица "Вес-Объём" (или ТУТ).

Слоеное тесто и торт
1. Просеять муку. Смешать холодную воду, соль, уксус, растопленное масло (50 г), вылить в муку и замесить тесто. Долго месить не нужно. Сделать надрез, завернуть в плёнку и убрать в холодильник на полчаса-час.

Слоеное тесто и торт
2. Тесто раскатать, выложить масло. Тесто по площади должно было в два раза больше масла + с запасом для запечатывания. Я пробовал делать ровный квадрат масла, раскатывая его в плёнке.. получается красиво, но, полагаю, это не принципиально.. на фото видно, что в этот раз я просто нарезал кусок масла и разложил на тесте. Также я пробовал несколько способов запечатывания.. пока остановился на следующем: масло накрыть оставленным краем, потом накрыть второй половиной теста, края завернуть.

Слоеное тесто и торт
3. Получается как-то так. Если вы считаете, что после этих операций тесто не успело особо нагреться - можно сделать первую раскатку. Для этого положить тесто складкой налево и раскатать в длинную полоску (полагаю, сантиметров 30-40). Далее - сложить втрое (сложить одну треть и накрыть оставшейся третью). Завернуть в плёнку, убрать в холодильник на 30 минут минимум.

Слоеное тесто и торт
4. Чем лучше тесто охладится - тем легче будет дальше работать. Также в этот раз в холодильник я каждый раз убирал доску и скалку.
Тесто достать из холодильника, положить складкой налево, раскатать, сложить, слегка "пройтись" по нему скалкой, пальцем отметить количество раскаток (как на фото) и снова убрать в холодильник на полчаса.
Всего сделать 5-6 раскаток (я делал 5).
Процесс в сумме получается длительный.. но времени на раскатку уходит мало.. пару минут - а потом про тесто можно на полчаса забыть.

Слоеное тесто и торт
5. Теперь - заварной крем. Яйца хорошо растереть с сахаром, добавить муку и растирать до исчезновения комочков. Непрерывно взбивая, тоненькой струйкой влить горячее молоко.

Слоеное тесто и торт
6. Поставить получившуюся массу на огонь. Постоянно помешивать. Варить до загустения (консистенция густой сметаны).

Слоеное тесто и торт
7. Крем снять с плиты, дать остыть до температуры парного молока.

Слоеное тесто и торт
8. Отдельно мягкое масло растереть с сахарной пудрой и ванильным сахаром (или ванилью)

Слоеное тесто и торт
9. Постепенно ввести растертое с пудрой масло в крем. Основательно взбить/смешать миксером. Убрать в холодильник.

Слоеное тесто и торт
10. Теперь коржи. Тесто разделить на три части, раскатать, острым ножом обрезать края. У меня получилось выпекать только по одному, коржи приблизительно 14 на 19 сантиметров. Выпекать минут 20 при 220 градусах или даже немного больше.. духовка должна быть горячая.

Слоеное тесто и торт
11. Тем временем можно обжарить и нарезать грецкие орехи. Вмешать их в крем.

Слоеное тесто и торт
12.  Коржи можно немного подровнять. Крошки пойдут на обсыпку торта.

Слоеное тесто и торт
13. Когда все коржи готовы и подрезаны - промазать всё кремом. Сверху посыпать крошкой из обрезков коржей.

Слоеное тесто и торт
14. Ходят слухи, что он становится со временем всё вкуснее и вкуснее.. ну что ж.. придётся пока что поверить на слово =)

Слоеное тесто и торт
15.

Слоеное тесто и торт
16.

Слоеное тесто и торт
17. Герой дня в разрезе =)
Буду рад комментариям, замечаниям, советам.. в общем, пишите!

Приготовлено при моральной поддержке и духовном наставничестве Слоеное тесто и торт grenoble

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Госдуме предложили выдавать водительские права с 16 лет. Соответствующий законопроект готовит зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ), сообщают «Известия». Предполагается, что подросток сможет управлять легковым автомобилем в сопровождении водителя, имеющего стаж вожд ...
Я не люблю эту тему, она грязная и плохо пахнет, но речь идет о репутации человека, которого очень уважаю. Поэтому даю скриншотом (под катом) ответ на просьбу о пояснении, от себя добавляя только, что долгий и продуктивный опыт общения с ...
Квас из квасного сусла. Готовится элементарноДля приготовления кваса 5 литров понадобится:1. Вода кипяченая 30-40 градусов по Цельсию2. Сахар чуть больше полутора стаканов.3. Дрожжи 6-7 грамм4. Квасное сусло 8-10 столовых ложек.Напомню, нам ...
Вот хороший текст в иллюстрацию: "В последний год «Русский Мiр» и адепты мракобесия страстно желают Третьей мировой войны – ядерной. Между тем, лишь один ядерный заряд полностью уничтожит всю Москву и её окрестности. Не спасутся и люди в бомбоубежищах. Ниже – рассказ о том, как будет ...
На дворе хорошая погода, и самый раз поговорить о женщинах, то есть о спорте. Взять, хотя бы, футбол. Я знаю, что есть очень много женщин, которые смотрят футбол, любят его и прекрасно знают, какие красивые ноги у Рональдо, какая прическа у Погбы, а уж про сексуальную улыбку Неймара в ...