рейтинг блогов

Слил ли Путин Донбасс

топ 100 блогов pavel_shipilin12.02.2015Политика Теги: Путин Порошенко

Итак, 16-часовые переговоры в Минске завершены. «Это была не самая лучшая ночь в моей жизни», — пожаловался журналистам Владимир Путин. Но почему-то при этом улыбаося.

Попробуем понять почему.

Слил ли Путин Донбасс


Полный текст «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» опубликован на сайте Кремля. Желающие могут сравнить его с «Тирольским» планом Путина, о котором я рассказывал раньше. Они отличаются.

Но для меня главная интрига переговоров заключалась не в том, каким будет итоговый документ. Куда важнее было понять, кто на кого будет давить: Порошенко с Меркель и Олландом — на Путина или Путин с Меркель и Олландом — на Порошенко. Судя по подписанному Д.Кучмой, М.Зурабовым, А.Плотницким и И.Захарченко документу, давили на Порошенко. А он сопротивлялся — иногда удачно, иногда нет.

Удачно:

Донецкая и Луганская народные республики возвращаются в состав Украины в виде Донецкой и Луганской областей, причем, в усеченном виде.
ЛНР и ДНР будут контролировать не Донецкую и Луганскую области соответственно, а те территории, которые успели отвоевать.
Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта.

• Обязан в течение месяца продавить через Верховную раду указание конкретных районов Донецкой и Луганской областей, на которые распространяется особый режим.
• Обязан обеспечить помилование и амнистию всех участников конфликта.
• Обязан восстановить социально-экономические связи, включая выплату пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины), а также управление сегментом своей банковской системы.
• Обязан до конца года провести конституционную реформу, предполагающую в качестве ключевого элемента децентрализацию.
• Согласиться с правом на языковое самоопределение жителей Донбасса.
• Органы местного самоуправления Донецкой и Луганской областей сами назначают прокуроров, судей, отряды народной милиции.

Разумеется, недовольны обе стороны — как Украина, так и Донбасс. Что бывает всегда, когда во время переговоров стороны идут на взаимные уступки.

Можно ли считать, что дело сделано? Вряд ли. Ополченцы не так уж и управляемы Москвой. Как и добровольческие батальоны не так уж и управляемы Киевом. Так что не предусмотренные «нормандской четверкой» события, вполне возможно, еще будут происходить. И документов, подобных, подписанным, будет еще несколько. Но тут важно, что отступать от договоренностей Украина будет на глазах у Европы.

Генсек Совета Европы уже заявил о том, что Киев должен перестать упрямо настаивать на унитарности и единственном государственном языке. «Я надеюсь, что соглашение проложит путь к политическому разрешению ситуации через процесс конституционной реформы, которая может привести к необходимому процессу децентрализации в полном соответствии с территориальной целостностью и суверенитетом Украины и на основе европейских стандартов», — откликнулся на минские события Турбьерн Ягланд.

Мне кажется, Путин слил вовсе не Донбасс, а Украину.

Поэтому я категорически не согласен с выводом Алексея Венедиктова: «Все. Замороженный конфликт. Приднестровье-2 (если прекращение огня будет соблюдаться)».

По одной простой причине: Александр Захарченко при новом раскладе уже на следующих выборах сможет выставить свою кандидатуру на должность президента Украины. И он им наверняка станет.

«Мы не можем не дать Украине шанс. Шанс дается Украине, чтобы поменять свою конституцию, изменить отношение, — уже заявил Игорь Плотницкий. Достигнутые сегодня договоренности он назвал большими достижениями ЛНР и ДНР. — Победа будет за нами, военными или политическими методами, Украина изменится благодаря людям с Донбасса».

«Согласно пунктам меморандума, вся ответственность за любой срыв или неисполнение каких-то решений лежит на Петре Порошенко, — сделал важное уточнение Александр Захарченко. И добавил: — Мы сможем увидеть другую Украину. Будет меняться сама страна и народ». А это уже почти предвыборное обещаение..

Все идет к тому, что именно он доведет федерализацию страны до логического завершения. Причем, мирно.



Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Драматические подробности переговоров в Минске: исчезали то Порошенко, то Путин
Московский комсомолец
В свою очередь Путин, Порошенко, Меркель и Олланд должны были в торжественной обстановке подписать декларацию, подтверждающую их намерение и впредь предпринимать любые усилия для мирного урегулирования украинского конфликта. Однако когда камеры уже ...
Порошенко: Украина отвергла ультиматумы в МинскеВедомости
Порошенко: об автономии Донбасса или федерализации речь не идетРИА Новости
О чём договорились в Минске Путин, Порошенко, Олланд и Меркель?Аргументы и факты
Пронедра -Lenta.ru -Последние новости в мире
Все похожие статьи: 3 765 »

НТВ.ru

Охранник Порошенко закрыл рот российской журналистке
Life News
Один из охранников, сопровождавших президента Украины Петра Порошенко на переговорах в Минске, попытался защитить своего шефа от вопросов российских журналистов и в буквальном смысле закрыл рот корреспонденту телеканала «Россия 24». Видео опубликовал в Сети ...
«Зачем ваши войска бомбят мирных жителей?»: журналисты атаковали Порошенко в МинскеНТВ.ru
В Минске журналист обвинил Порошенко в бомбежке мирного населенияbigmir)net
Сотрудник спецслужбы закрыл грудью Порошенко от вопроса журналистки9 канал Израиль
Корреспондент.net -Правда.Ру
Все похожие статьи: 232 »

РИА Новости

Порошенко прибыл в Брюссель на саммит глав Евросоюза
РИА Новости
БРЮССЕЛЬ/КИЕВ, 12 фев — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко прибыл на саммит глав государств Евросоюза в Брюсселе и прошел внутрь здания, где будет проходить заседание, не ответив на вопросы журналистов. Ранее о прибытии Порошенко в Брюссель ...
Порошенко назвал «сложными» переговоры в МинскеНТВ.ru
Порошенко: Выполнение минских договоренностей будет непростымВедомости
Порошенко засыпал ЕС просьбамиДни.Ру
РБК -Интерфакс -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 476 »

Московский комсомолец

Путин объявил о договоренности о прекращении огня с 15 февраля
Forbes Россия
Президент России Владимир Путин, выступая перед журналистами после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Украины Петром Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд) и президентом Франции ...
Драматические подробности переговоров в Минске: исчезали то Порошенко, то ПутинМосковский комсомолец
Путин: "Нормандской четверке" удалось договориться о самом главномРоссийская Газета
Меркель: Путин убедил ополченцев согласиться на перемириеВзгляд
Первый канал -НТВ.ru -Ведомости
Все похожие статьи: 4 255 »

Московский комсомолец

Путин выступил с заявлением в Минске: "Не самая лучшая ночь в моей жизни"
Московский комсомолец
Президенты РФ и Франции — Владимир Путин и Франсуа Олланд — покинули переговоры в «нормандском формате» в Минске. Глава РФ покинул переговорную комнату в сопровождении российской делегации. Олланд после нескольких минут вновь вернулся в зал заседаний.
Путин: нам удалось договориться о главномВести.Ru
Путин: Прекращение огня в Донбассе вступит в силу 15 февраляНакануне.RU

Все похожие статьи: 43 »

Взгляд

Путин: На встрече в Минске удалось договориться о главном
Взгляд
«Утро, на мой взгляд, доброе», – начал разговор с прессой Владимир Путин. Речь президента России в прямом эфире передает Russia Today. Он отметил, что за ночь переговоров удалось договориться о главном: о прекращении огня.

Архив записей в блогах:
  Друзья и читатели моего блога знают, что свадьба у меня скоро. Если кольцо для невесты удалось найти относительно быстро, то для привередливого жениха "не скоро сказка сказывалась". Так как золото я не ношу и не люблю, то пришлось искать что-то этакое. И что интересно нашел, ...
Творческое сообщество, а смею говорить об явлении Творческий марафон именно так, продолжает свой путь вот уже третий год! Вы только вдумайтесь, как долго много людей продолжают развивать свои блоги с марафонами. Только это может вдохновлять!     И вот снова весна. Уже две ...
Несмотря на повышение ставки ЕЦБ положение ипотечников в Испании продолжает оставаться устойчивым. Согласно данным Национального института статистики Испании (INE), в третьем квартале количество домов, выкупленных у заемщиков, достигло исторического минимума. Чтобы не пропускать ...
В соо нет российской ваты, но полно ваты украинской. Почему так? ...
Яна, здравствуйте! Долго думала, кого спросить, чтобы помогли, а не осудили. Решилась написать вам. Вдруг меня поймут. Коротко: я как Шелдон Купер хочу построить в гараже "Луч смерти", чтобы убить им обидчиков из соседнего дома! :-) Шутки в сторону - у меня действительно есть похожая ...
  • bugu_gingsagg : @sommerdepresjon НБА. Кармело Энтони намерен пропустить остаток сезона http://t.co/SGSXA7B1Kd #Порошенко

  • EnahGreen : @afiq_gooners В Домодедово в результате пожара погибли два человека #Порошенко

  • killer_luna13 : RT @strelkov_info: ГИВИ: В котле Дебальцево сейчас варятся около 10 000 карателей. Порошенко чем будешь их семьи успокаивать, гнида?

  • KetrinZetajons : RT @M_erinn: Порошенко призвал ЕС предоставить Украине безвизовый режим на рижском саммите

  • el_cojo_swm : RT @esvarovski: Крик души #Порошенко. #Украинавойна http://t.co/vxV7nU5xdz

  • atylpan : RT @tsnua: Порошенко у Мінську допоміг піднятися оператору, якого збила його охорона http://t.co/JGNKMHIpLI #новини #новости #ТСН

  • whinafogen : RT @VolfMr: RT @DeShikovich: Петя Порошенко еще и уголовник! Везет нашей стране на президентов: Кравчук -предатель Кучма -вор. Ющенко - дры…

  • IgorKobziy : RT @myrevolutionrus: Охранники Порошенко закрыли рот журналистке канала "Россия 24". В буквальном смысле слова. https://t.co/kQA5a4rSbi

  • zuuz2011 : @AmariMathersIII Порошенко: В итоговом документе — четкие обязательства по выводу иностранных войск из Украины http://t.co/EWkfzSZluo

  • SSukat : RT @AbramRomovich: Звонил Порошенко. Не успел ответить.

  • AlexKRua : RT @belamova: Спасибо за расшифровку разговоров. Порошенко про Путина: он нечестно, грязно играет Лукашенко: я знаю Вот это поворот)

  • _Kramatorskiy_ : RT @Serzzze: Твиттер, отпусти поспать, я ж не Порошенко))) Всем спокойной ночи!

  • djdr0n : RT @belamova: У кого хороший слух и кто по губам читает? Дайте расшифровку разговора Лукашенко с Порошенко https://t.co/4MgpxtWVc8

  • tadmitrieva1987 : RT @rygasov: @Yushchenko_A Александр Андреевич, ваше мнение хотелось бы знать. Путин всех переиграл?

  • PurvisDavila : украина #азов #ато #днр #лнр #донецк #луганск #путин #хуйло #россия #война #новороссия#

  • 81m_t : RT @Odessitka3: Есть комната в Ростове для #Порошенко #Минск #Путин #Лукашенко http://t.co/aNHpdJnvUO

  • ACherkasova54 : Путин пригласил своего египетского коллегу приехать в Москву с официальныи визитом

  • tigemeomosu1975 : #50любимыхлюдей Джоанна Роулинг Эмма Робертс Кира Найтли Дэниел Реддклиф Владимир Владимирович Путин Катя Клэп Саша Спилберг Тейлор Лотнер

  • dgeksson : Путин направляется в Минск на переговоры по Донбассу

  • sanchoys_fish : RT @inc_klichko: Звонил Путин, говорит привет как дела? но я не взял трубку.

  • trymunalir : СМИ: Путин сломал карандаш и едва не упал со стула на саммите в Минске

  • arlykbkqaqbv : Путин в Минске оконфузился со стулом (ВИДЕО)

  • AToropova15 : Путин поздравил Зельдина со столетним юбилеем