Слезинка ребенка или корпоративный имидж?

топ 100 блогов e_vikyra08.01.2014 Уже который день продолжает идти по нарастающей обсуждение темы педофилии в блоге Андрея Кураева.
Вот эти фото прямо свидетельствуют о том, что лицо в одеянии священника занят чем-то явно не тем, мягко говоря.

Представляется, что лицо, имеющее влияние на умы и сердца многих людей, должно прежде всего побороть в себе склонность к подобного рода соблазнам и искушениям, а не культивировать их в себе самыми различными способами.
Знают ли о том, что написано в блоге Кураева многочисленные благочестивые прихожанки преклонного возраста, составляющие основу всей паствы церковной?
По сути своей, адекватная реакция на такого рода разоблачения уже неоднократно была продемонстрирована католической церковью и западной общественностью. В России в последние годы преобладают ассимметричные ответы на любые вызовы и нарушения закона и морали приближенных к власти людей, которые не решают проблему, не устраняют недостатки, не наказывают виновных в любых деяниях , а только накапливают недовольство и негодование в обществе и служат катализатором социального напряжения.


И да, это куда серьезнее всяких сомнительных провокаций типа "Оккупай Педофиляй"..


Оригинал взят у Слезинка ребенка или корпоративный имидж? diak_kuraev в Слезинка ребенка или корпоративный имидж?
Вот эти фото из казанской прессы ставят этот вопрос перед совестью каждого церковного человека.

Вы по прежнему считаете, что надо тихо жаловаться непосредственному начальству и молчать, "не вынося сор из избы"?

Слезинка ребенка или корпоративный имидж?

Слезинка ребенка или корпоративный имидж?

Слезинка ребенка или корпоративный имидж?

Слезинка ребенка или корпоративный имидж?


Слезинка ребенка или корпоративный имидж?

Поначалу эти фотографии были опубликованы на сайте KazanFirst с комментарием:

"В распоряжении KazanFirst оказались фотографии и другие материалы, подтверждающие факт домогательств со стороны преподавателей духовной школы. Из этих данных следует, что уже более 10 лет в Петропавловском храме в Зеленодольске происходит вот это".
http://kazanfirst.ru/feed/11517

Через пару дней публикация была удалена.
Кэш помнит:
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:BHIrf-iqsyIJ:kazanfirst.ru/feed/11517+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=firefox-a

Откуда фотки - не знаю. Но скорее всего это хоум-видео: фотки для себя. На этом недавно погорел видный украинский майданский журналист Виталий Портников: на видео он сам, похоже, снимал свои гомоутехи.


Но вот тут идет обсуждение с участием местных жителей http://www.zelenodolsk.ru/forum?act=topic&topic_id=3130&forum_id=1&topic_p=1 :
"Был у нас один знакомый мальчик, шустрый, обаятельный, симпатичный. Бабушка его, чтобы оградить от пагубного влияния улицы, отправила в гаринскую воскресную школу, и ему , знаете, реально там понравилось, он так увлекся и духовной литературой, и пением, и видимо атмосфера ему там нравилась, словом, душой прикипел. каково же было мое удивление, когда встретив его через полгода и спросив : как же твое увлечение? получила пространный ответ о том, что все там козлы, делать там нечего и что ...е (имя типа на фотографиях , тот который в очках и с козлиной бородкой) морду разбил , когда тот к нему полез целоваться и зажиматься...".

Мои критики по прежнему уверены, что дело в моей гордыне, в жажде самопиара и рейтинга и в недостаточной культуре речи?

Хотите такой судьбы для своего сыночка?

"На Совете Академии не шла речь о позиции отца Андрея по вопросам богословским, церковно-историческим, или по вопросам отношений Церкви, государства и общества. Причиной стали вопросы этические», - сказал профессор Московской духовной академии Владислав Цыпин. http://www.aif.ru/society/religion/1077305

Согласен с о. Владиславом.
***

Появилось объяснение ситуации настоятелем этого харама в Зеленодольске:

http://zpravda.ru/novosti/item/8687-byivshiy-blagochinnyiy-zelenodolskogo-rayona-prokommentiroval-gey-skandal.html

На фото не священник, не клирик, а сторож. Уже уволенный и, похоже, психически не вполне здоровый.


Но вопросы остались:

1. Евгений уже 10 лет живет при храме. Значит, пришел, будучи еще подростком. Жил в церковной среде и стал таким, каким стал. Кто его "опустил"? Кто внушил, что это нормально?

2. Он живет при храме в церковном помещении. Настоятель не мог не видеть и не знать о странных заходах к нему детей.

3. Как справедливо заметил в дискуссии один из участников -
"смущает “объяснение” настоятеля:
«Позже у него появился друг, с которым в их отношениях возникла достаточно сложная ситуация. Она закончилась тем, что Евгений престал быть у нас певчим в хоре и был удален из прихода. Прошло около месяца и мне стало жаль его – все-таки он вырос на наших глазах. Мы сменили гнев на милость, предоставив ему возможность работать охранником».
Итак, настоятель уже ранее удалял Евгения Чигарова из прихода за гомо-шалости (или педо-?). Но затем настоятель вернул Евгения, уже зная о его ориентации, но в милицию почему то не сообщил. Со стороны настоятеля это самое настоящее преступление – по его “доброте” Евгений на воле искалечит еще не одну детскую душу".

У католиков за такое покровительственное замалчивание епархии платят миллионные штрафы.

4. Почему после первого гомо-скандала настоятель разрешает ему носить подрясник?

5. Почему дети, прошедшие через тот кошмар, столь хвастливы? Не потому ли, что в их головы тоже вложили матрицу "голубого богословия". И вряд или это сделал сторож.

6. Кто тот толстяк на третьем фото, что возлежит с мальчиком?

7. Кто делал эти фото, явно одобряя ситуацию?

8. О возрасте казанских семинаристов можно спорить (всем ли исптывшим домогательства уже есть 18 или еще нет). Но тут несомненно дети и несомненная уголовщина. Впрочем и понуждение зависимого от начальника (проректора) подчиненного (семинариста) к сексуальному контакту тоже под-статейно. Передаст ли Патриархия материалы комиссия Козлова в прокуратору?

9. Почему так нагл и хвастлив в своем грехе сторож и так нерешителен в своей реакции благочинный? Не оттого ли, что он даже будучи нормальным человеком, понимает, что его санкции против гея на его приходе обернутся санкциями против него на уровне епархии? Это и есть лобби: в него входят не только собственно голубые иерархи и игумны, но и другие челны церкви, запуганные ими и потому прикрывающие их и их клиентов.

10. На зеленодольском форуме пишут, что 10 лет жаловались в епархию - и без результата.

Так что я слишком обрадовался, увидев разъяснение о.настоятеля, и счел, что тема касается лищь одного отдельно взятого сторожа, ничего не говорит о климате всей казанской епрахии и потому не стоит пристального внимания. Все же - стоит. И нашего внимания, и полиции.
Но если татарстанской полиции это неинтересно, то, может быть, прокуратура РФ проведет прокурорскую проверку не только на канале НТВ, но и в Зеленодольске?

***

о нарастании казанского гей-скандала см.

http://diak-kuraev.livejournal.com/564360.html
http://diak-kuraev.livejournal.com/566085.html
http://diak-kuraev.livejournal.com/566802.html
http://diak-kuraev.livejournal.com/571617.html



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сова удивила белку Рато де Токс. Ей всегда казалось, что она крайне спокойная и невозмутимая, как скала. А тут такая буря радостных эмоций. Рато вдруг ощутила себя опустошенной, словно у нее всё иссохло внутри. - Ты что же увлеклась детскими сказками? - тем временем, странно ...
Роберт Кард, стрелок, убивший вчера 22 человека и ранивший порядка 60, – инструктор ВСУ. "Как гражданин США и профессиональный инструктор по стрельбе, я горд тем, что обучал защитников свободы по всему миру, в том числе и на Украине. Искореним тиранию во всём мире." Обучение по ...
Опять. У нас это дело не по графику, а по желанию ))) Ездили в центр отдать кое-что врачу из центральной больницы и зашли пообедать в неплохой ресторанчик. Вкусно готовят и нормальная цена для центра - этот наш обед обошелся в 25 юаней (6 долларов). Чаще всего мы берем "длинную лапшу с ...
Формула -1. Гран При Японии, Сузука. Квалификация. Кто говорит, - «Утро добрым не бывает», часто оказывается прав. Хотел посмотреть квалификацию F-1, специально часы поставил, с трудом проснулся и... Облом. Во-первых, проснулся на час раньше, чем было ...
Наталья Рудова - соблазнительна в неглиже с пирсингом в пупке "Вам надо замуж", - такой вердикт вынесли пользователи соцсетей после общения со знаменитостью. 34-х лет отроду актриса с идеальной фигурой театра и кино ("Универ. Новая общага", "Женщины против мужчин", ...