рейтинг блогов

Слезы в раю

топ 100 блогов shri_boomer06.12.2015 Слезы в раю
Мои знакомые из Москвы Ольга и Алексей, устав от тревожной суеты столицы и от могучих задумок великой страны, которые остаются только задумками, решились на переезд в Польшу. Ольга делится одним случаем проявления человеческой доброты в чужой пока стране.

Ольга: "Сегодня мы с Лешей привели утром Тему в садик. Пока я раздевала Тему, утирала ему слезы и клятвенно обещала забрать его после прогулки, Пани Каролинка разговаривала с Лешей.
Потом он в машине мне рассказал о очередном нашем польском чуде. Какой-то мальчик из Теминой группы рассказал дома, что есть русский мальчик, который не понимает по-польски и играет один. Бабушка этого мальчика пришла в группу и сказал, что будет ходить и помогать нашему малышу быстрее адаптироваться и переводить для него.

Вот сегодня она пришла на прогулку и сопровождала Тему и налаживала его контакт с другими детками.
Я пришла после прогулки за Темой, мы с ней познакомились.Почти полчаса мы разговаривали в раздевалке. Для нас принесли стулья, пани Каролинка тоже была с нами какое-то время и мы поболтали про садик, про детей, про Тему и того мальчика.
Потом мы пошли на улицу, так как дети уже изнывали и наша новая знакомая, которую мы проводили до машины подарила Теме два пакета с игрушками и фруктами. Просто так.

Она рассказал где живет и как, рассказала про своих детей и про их работу. Про город и обычаи. Мы болтали как будто знаем друг друга много лет. Она дала мне визитку со своим адресом и номером телефона, мы договорились, что я позвоню ей в ближайшее время и приду к ним в гости с детьми и о том, что она будет помогать нам в любых вопросах, которые потребуются, в том числе куда то поехать со мной, пойти по магазинам или в больницу, что-то перевести и т.п.

У меня нет ресурсов, чтобы с этим справляться. Вот никаких. Чувствую себя выходцем из гетто, которому посчастливилось вырваться и дан шанс на какую-то новую жизнь. Конечно, наша жизнь до, была вполне себе комфортна и уравновешенна.

Да, большинство моей родни считает "что мы с жиру бесимся" и переезд это блажь. Но, каждый раз приходя домой после таких случаев (а за месяц нашей жизни здесь их было немало) я плачу от избытка эмоций, от невозможности принять и осознать, что да это со мной и да это так просто быть людьми, быть заботливыми и внимательными к другим, помогать просто так тем, кому сейчас сложно и протягивать руку помощи, даже тому, кто не просит о помощи и привык рассчитывать только на свои силы.
Да и если я о чем-то жалею, так это о том, что мы не уехали раньше".

P.S. Алексей: "Как человек, 40 лет проживший на средне-русской возвышенности, имевший трудное детство и прочее и прочее, я привык относится к людям настороженно, а потом и вовсе плохо. Но если так пойдёт и дальше, то придётся учиться быть человеком..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Нейронка Zephyr 7b - https://huggingfaceh4-zephyr-chat.hf.space Это лучшее, что я видел для локально запускаемых текстовых нейронок. Рекомендуется специалистам для оценки прогресса локальных текстовых нейронок. Зефир не бог весть как умен в сравнении с ChatGPT, но каков прогресс для ...
Я всегда любила и буду любить Москву. Как-никак – это мой родной город. Но есть вещи, которые вызывают во мне жуткую ненависть. Это пробки и прочие транспортные проблемы. Ну и идиоты, коих везде хватает. Итак, мой вчерашний день в Москве: 7:00 Я в ...
...
В Англии давать непрошеные советы считается хамством. Во всем цивилизованном мире высказывать мнение по вопросам, в которых человек некомпетентен, также считается дурным тоном. Однако "советская традиция" всегда придерживалось иной линии. Святой обязанностью каждого представителя "совет ...