Следствие зашло в яму

топ 100 блогов novayagazeta13.04.2016 Убийство адвоката Грабовского: факты, которые никак не укладываются в официальную версию.

Следствие зашло в яму

Следствие зашло в яму
Похороны Юрия Грабовского. В закрытом гробе. Фото: Юлия Полухина / «Новая газета»

«Новая газета» одной из первых сообщила об исчезновении украинского адвоката Юрия Грабовского, который был известен у нас в стране благодаря защите россиянина Александра Александрова, взятого в плен в зоне АТО в районе населенного пункта Счастье. Грабовский пропал 5 марта, и уже пару дней спустя я отказывалась верить, что это может быть стечением обстоятельств, связанных, например, с его личной жизнью. С момента его убийства и до обнаружения тела в районе населенного пункта Конела (на пути из Одессы в Киев) прошло 20 дней.

Следствие зашло в яму Читайте также:  Адвокат Александрова исчез при загадочных обстоятельствах, защитницу Ерофеева могут арестовать: что происходит на Украине?

Расследование резонансного дела ведет военная прокуратура Украины, хотя убит был гражданский человек, а двое подозреваемых, Максим Чмилев и Артем Яковенко, которые были задержаны в середине марта, также не были военнослужащими или сотрудниками спецслужб. Главный военный прокурор Анатолий Матиос комментирует расследование много и охотно. По его словам, дело вскоре будет полностью раскрыто. Однако сложно понять, склоняется ли следствие к бытовой версии (напирая на гомосексуальную ориентацию убитого) или подозревает в причастности к преступлению российские спецслужбы (коллеги Грабовского, в свою очередь, не исключают, что спецслужбы могли быть украинскими, рассматривая и иные — политические — версии).

Я за несколько дней проехала по маршруту, которым Юрий Грабовский следовал последние дни жизни: от офиса в Киеве, откуда он выехал в Одессу, до ямы в лесопосадке под Конелой, где нашли его тело. У меня пока нет никакой окончательной версии, но факты, установленные мной в ходе журналистского расследования, во многом противоречат официальной картине событий.

5 марта 2016 года

Рано утром 5 марта в Киеве парковщица Анастасия подает автомобиль Грабовского. Это «Тойота Хайлендер». «Я его очень любила, я зятем своим его называла. 5 марта я выпарковывала его машину. Он сел, такой спокойный. Я его перекрестила, как всегда это делала, и он поехал. Я же не знала, что отправляю его в последний путь», — говорит Анастасия.

Грабовский едет по трассе Е-95 Киев—Одесса, ехать ему примерно 5 часов. По дороге он несколько раз чекинится. Проезжает район Белой Церкви, потом район Жашкова, Умань, село Ладыжинка, где чекинится в 11.34, второй раз — на заправке в населенном пункте Кривое Озеро — в 12.25. Заправляет автомобиль и едет дальше, осталось 179 километров, это примерно 2 часа.

Следствие зашло в яму
Геолокационные отметки, которые Юрий Грабовский ставил по пути из Киева в Одессу

Прямо под Одессой начинает барахлить машина. Грабовский звонит в «Тойота сервис» и вызывает эвакуатор. Параллельно звонит своему помощнику и уточняет, можно ли без паспорта добраться из Одессы в Киев на самолете. Оба паспорта, как потом выяснится, он просто оставил дома. «Эвакуаторщики не заметили ничего странного, — рассказывает коллега Грабовского Оксана Соколовская. Они обменялись телефонами, Юрий добрался до гостиницы, а машину отвезли на одесское СТО. 6 марта утром за машиной из Киева приехал эвакуатор. Вот тут странный момент. Я сама за своей машиной пришла бы и лично все проконтролировала, Юра сделал бы то же самое. Но он не пришел, и машину погрузили на эвакуатор и отправили в Киев без него».

5 марта с 14.00 до 15.00 Грабовский якобы селится в гостинице «Аркадия», расположенной на улице Генуэзской, д. 24. Долго ли он там находился и вообще селился ли, сложно сказать. Адвокаты, ведущие собственное раследование, не видели подтверждений с камер видеонаблюдения. Я и журналист одесского издания «Таймер» Константин Матяшов попытались снять номер, где проживал Грабовский, но нам сказали, что для нас свободных номеров просто нет, и попросили уйти.

Адвокат Александр Козлов присутствовал на одном из следственных действий — описи личных вещей Грабовского, оставленных в гостинице. «Когда я приехал, номер уже был убран, все вещи были вынесены в камеру хранения, при мне их просто достали, переписали, сложили. Я не видел, в каком состоянии они были до уборки и того, как их снесли в камеру хранения», — говорит Козлов.

«Номер он забронировал с 5 по 7 марта в «Аркадии», — рассказывает адвокат Игорь Черезов, который был другом Юрия Грабовского. — У него было назначено несколько встреч в разных местах. Последняя вроде была в ресторане «Атлант». Ресторан «Атлант» тоже находится на Генуэзской улице, по соседству с «Аркадией».

После этих предполагаемых встреч сам Грабовский уже не выходит на связь. В его фейсбуке появляется фейковая запись: «Гуляем)) спасибо что приняли)» (Грабовский всегда писал грамотно).

6 марта 2016 года

6 марта появляется новый пост: «Накрылась зарядка на связи буду завтра». Позже выяснится, что зарядка от айфона осталась в гостинице.

Между 17.00 и 18.00 Грабовский появляется в Киеве в своем офисе. Его видит охранник здания, а также помощник Оксаны Соколовской — Сергей Федосеенко. «Он был одет в кожаную куртку-пиджак. Темные брюки и ботинки. Он забежал с каким-то человеком к себе в кабинет и вышел», — вспоминает помощник Оксаны.

Охранник и помощник адвоката Соколовской дали показания следствию. Существует версия, что охранник уволился после этого эпизода. «Нет здесь никакой конспирологии, — разъясняет Соколовская, — я давно слышала, что этот охранник собирается увольняться. Поэтому он никуда не пропал, просто сменил работу. Следователи его опросили».

Помощник Оксаны Соколовской при опознании сопровождающего в офис Грабовского не опознал в нем подозреваемого Артема Яковенко, на чем настаивало следствие.

Из офиса, по версии следствия, адвоката Грабовского вывозят на трассу Киев—Одесса. Телеканал ТСН позже опубликует скриншоты карт с отметками в Конеле. 06.03.2016 в 22.29 Грабовский и некие сопровождающие останавливаются в районе этого села, а 7.03.2016 в 4.30 покидают этот населенный пункт.

Именно в окрестностях Конелы в ночь с 24 на 25 марта найдут тело адвоката.

Конела

Следствие зашло в яму
Фото: Юлия Полухина / «Новая газета»

В центре села — магазин, стоящие тут местные жительницы спокойно рассказывают, как обнаружили тело. «Приехало сюда несколько машин поздно вечером 24 марта, они всю ночь тут крутились. И военные были, прокуратура тут была. Когда наши хлопцы приехали к посадке, труп уже выкопали. Яма там до сих пор осталась, это недалеко от акаций, сразу на дороге. Говорят, побитый был сильно труп», — говорит одна из женщин.

Я спрашиваю у жителей села, не заметили ли они ничего необычного 7 марта. Не лаяли ли, к примеру, собаки, может, был слышен звук машин. Но все говорят, что ничего подобного не было. Даже лесник и местные охотники не замечали следов того, что в посадке кого-то прикопали.

Спрашиваю: почему, по их мнению, для захоронения тела была выбрана именно Конела?

«Так у Артема Яковенко (подозреваемый. — Ю. П.) тут батька живет. Раньше они все в Киеве жили, а потом он сюда переехал. Сейчас ни с кем не общается. Тут еще у него родственники есть, — рассказывает посетительница магазина. — Про Артема могу сказать, что он сюда с друзьями приезжал часто, они безбашенно вели себя, алкоголь, наркотики. Деньги всегда у него были. У него же батька у брата Владимира Литвина (один из фигурантов уголовного дела об убийстве журналиста Гонгадзе.Ю. П.) работал всю жизнь водителем. Кстати, когда нашли труп, батька Артема приезжал. Там наши были Сергей, Костя и Александр, вы их поспрашивайте».

Сергея не оказалось дома, до Константина журналисту «Таймера» Матяшову удалось дозвониться: «Нас подпустили к посадке уже в 7 утра. Дорогу размыло, и труп не на чем вывозить, вот я свою «Газель» им дал, ее помыли, Александр пленку дал, в которую его запаковали военные, и дальше я до Белой Церкви довез им его».

Александр: «Мы же его застали, когда он лежал рядом с ямкой. Торс был голый. Мне кажется, что выстрел был один, только в затылок. А сбоку слева на теле была дырка, примерно сантиметров пять в диаметре. Одна рука, левая, была обожжена. Лицо не так сильно было обожжено, как волосы. Побита голова сильно была. На нем были ботинки на шнурках, брюки были. Рядом — то ли пиджак, то ли куртка черная. Мы приехали с Сережкой, мы даже не знали, кто цей труп. Мы и не знали, то ли подстава это, то ли еще что. Нас попросили запаковать помочь труп. Понимаете, в чем все дело. Это был живой труп. Мы его переворачивали, ну как живая людина была. Не похоже было на то, что он 7 марта умер. Вы видите ямку? Почему вон там, например, в канавке не закопать (показывает канаву метров в трех от ямы), или в лесу, или в камышах? Вот она ямка, практически на дороге, а тут справа головой к дороге он и лежал. Ровненький. Вытягивали его 6 человек, он тяжелый был. Батька Артема Яковенко тут тоже был. Пришел, спросил, что тут такое делаем, а мы ему говорим, что труп нашли. У него глаза забегали, он на телефон стал звонить и побежал куда-то».

Следствие зашло в яму
Здесь обнаружили тело Юрия Грабовского. Фото: Юлия Полухина / «Новая газета»

Яма действительно расположена странно. С одной стороны, выбрать такое место мог только кто-то из местных. С другой, тут каждый день проходят лесник, охотники, браконьеры, кто-то из местных жителей. Яма видна сразу, она буквально в двух-трех метрах от дороги. Чуть дальше канава, метров через 500 начинается небольшой лес. Действительно непонятно, зачем прятать труп практически на дороге. Глубина ямы не больше полутора метров, ширина меньше метра. Кстати, напоминает по описанию ту, в которой хоронили труп Георгия Гонгадзе.

«Артема мы знаем давно, это же наш сельский житель фактически был, — говорит житель Конелы Олег. — Он много времени проводил в Киеве, но молодые ребята говорят, что он такой бесшабашный был».

Поговорить с отцом Артема не удалось, увидев журналистов, он тут же уехал на машине. Максима Чмилева — второго подозреваемого, в селе никто не знает, его тут никогда не видели. Поэтому сильно сомневаются, что именно он мог показать место, где был закопан труп, как уверяет официальное следствие.

Да, понятых из села не было при подъеме трупа, судя по всему, правоохранительные органы привезли их с собой.

В свидетельстве о смерти, датированном 28 марта 2016 года, сказано, что «смерть наступила 7 марта 2016 года, к смерти привели повреждения головного мозга, переломы костей черепа». Важный момент, указанный в документе: место и обстоятельства, при которых была получена травма и наступила смерть, точно неизвестны.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
e0stre затронула тему, которая и меня интересует, а поскольку у неё весь журнал только для друзей, то продолжу разговор у себя и, с её разрешения, начну его с цитаты: "Многие иностранные слова уже настолько вжились в русский язык, что пытаться их заменить – только язык обеднят ...
Судя по всему, замучал я редкого читателя своего уютненького розовыми соплями о том, как у нас в Роснано все уныло хорошо и позитивненько. Пора бы подогнать давно обещанной фактурки. Ведь не все у нас хорошо и не все позитивненько... Начнем, ...
Вчера отчего-то все мои комментарии попадали в чужие блоги, для этого не предназначенные. А потому что на работе нужно работать, а не сидеть в жж с зависающим интернетом. Начальница предложила мне временно занять место сотрудницы, ушедшей в декрет. С совсем иным функционалом, окладом в ...
Оригинал взят у tiptin в Украина приобрела дурную славу у западных наёмников Куда же делись «головорезы» из Greystone??? Многочисленные исчезновения на территории Украины высококлассных профессиональных наёмников из специализирующихся на проведении диверсионных операций ...
Отдаю:1. ОТДАНЫ Много палок из бамбука (не бамбуковых палок - почувствуйте разницу) ...