рейтинг блогов

Следователи против полицейских – в выигрыше карманники?

топ 100 блогов teh_nomad25.04.2012Разоблачения Следователи против полицейских – в выигрыше карманники?

Грабитель украл у вас мобильник. Ваши действия?
Пойдете в полицию, там ответят – это мелочь, шансы на раскрытие нулевые. Вы возмущены, обзваниваете всех родных, знакомых с одним тезисом: «Вот уроды». И тут выясняется, что такую установку полицейским дает не начальство, не объективная реальность, а следаки. Те самые, которые теперь взялись следить за чистотой рядов подопечных Нургалиева.

Очередная история о «беспределе» полицейских-транспортников «разоблаченных» следователями просто обескураживает (http://www.gazeta.ru/social/news/2012/04/20/n_2304085.shtml)

Эти негодяи, сообщают следователи, более восьми часов незаконно удерживали мужчину в камере, сообщили в пятницу в восточном следственном отделе московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России. Тут бы нашим доблестным сотрудникам СК возрадоваться, опросить потерпевшего, проверить задержанного на причастность к аналогичным преступлениям, выедать про возможных сообщников. И, конечно, отрапортовать, что благодаря наблюдательности и прозорливости следователей в интересах граждан задержан-де такой-растакой негодяй.

Но нет. Полицейские по инструкции действительно сообщили о задержании следователю. И тот… «дал указание отпустить подозреваемого. Он объяснил, что для потерпевшего ущерб оказался незначительным, а статья, по которой задержанного можно привлечь к ответственности, – небольшой тяжести». Вот так, как говорится, кому щи жидкие, а кому жемчуг мелок. Иди вор Вася на все четыре стороны и нечего мелочевкой всякой отвлекать наш следственный орган отвлекать от работы. Для народа же отпустят полицейские, пусть звонят разгневанные граждане по родственникам и знакомым, обвиняя полиционеров во всех смертных грехах.

Однако нерадивые полицейские внезапно ослушались следователей. «Несмотря на это, сотрудники полиции, находившиеся в дежурной части, не внеся об этом сведения в соответствующие журналы, поместили мужчину в камеру для административно задержанных», – сказал представитель следствия. Вот это да. Не выпустили вора. Тут на подмогу «несчастному» прибыли сотрудники собственной безопасности. Они и обнаружили мужчину в камере. И начался допрос с пристрастием в отношении тех, кто задержал злоумышленника. «На вопрос, на каком основании он содержится в камере, сотрудники линейного управления ответить не смогли», – продолжается абсурдный рапорт. «Они пояснили, что никакие записи о содержании мужчины в камере не вносили. По требованию сотрудников собственной безопасности проведший без всяких оснований в камере более восьми часов был незамедлительно освобожден», – продолжил собеседник агентства.

И закономерный финал. «Следователи восточного следственного отдела на транспорте возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками транспортной полиции. Им грозит до четырех лет лишения свободы», – подытожил представитель следствия.

Вот так, собственно, у нас организовано противодействие преступности. Не в интересах потерпевших, не в интересах общества, а в интересах сами понимаете кого. И с какими чувствами будут выходить на работу наследники Жеглова при таком к ним отношении даже на самых простых позициях? А не будут они на нее выходить. Уволят их из органов с «волчьим билетом», потому как мобильники да квартирные кражи – это вина самих граждан. Нечего отвлекать наши следственные органы всякой ерундой, о которой в эфире Первого канала и сообщить-то стыдно. Неужели кто-то верит, что подобные действия остановят произвол в правоохранительных органах? Не будет ли хуже?

Вместо эпилога

26 ноября 2010 года Мосгорсуд приговорил к трем годам колонии строгого режима бывшего замначальника отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СКП РФ Григория Домовца, признавшего вину в вымогательстве взятки в размере 1,5 миллиона долларов.

По данным следствия, Домовец вымогал у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана 4 миллиона долларов за непривлечение последнего к уголовной ответственности, а также снятие ареста с контрабандного груза мяса. Впоследствии майор юстиции получил миллион долларов, а при получении еще 500 тысяч долларов был задержан, утверждает следствие.

27 января 2012 года Верховный суд РФ заменил наказание Григорию Домовцу на условное. По мнению адвоката Домовца, суду чел аргументы защиты, в числе которых важнейшими были те, что Домовец полностью признал вину и раскаялся, содействовал изобличению других участников преступной схемы, а сам занимал в ней второстепенное место.

В чьих интересах действовал Домовец и для кого 1,5 миллиона долларов – «второстепнное место» – это, как Вы понимаете, тайна следствия.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одно из красивейших сооружений в Украине, архитектурная и историческая жемчужина - это про здание Университета в Черновцах. Его называют "Украинский Хогвартс", и весьма заслуженно! Даже не представляю, как же здорово учиться в таком волшебном здании. Университет имеет долгую и ...
Кто починит заскрипевший диван? Кто подготовит конспекты занятий и проведёт онлайн-урок? И вечером валится с лап от усталости.. Конечно кот. С фактами не ...
4 декабря 1864 года произошло Иканское сражение, в котором русская казачья сотня отбилась от десятитысячного войска Кокандского ханства. Битва случилась во временной период между взятием Чимкента и захватом Черняевым Ташкента, который на момент боя еще находился в руках кокандцев. ...
Приглашаю принять участие в серии индивидуальных фотосъемок в студии с аквазоной. Стоимость фотосъемки 3500р (в стоимость входит аренда студии, макияж, 7 фото с детальной ретушью, весь материал в базовой обработке) Предоплата - 1000р на карту сбербанка или яндекс деньги.Задать вопросы и ...
начало Эта глава не про моих родственников, но уж очень атмосферная. Поэтому начнём с неё. Братья бабки Райки Младший брат Ицик (Аркадий) пропал без вести в 41-м где-то под Смоленском. Бабка всю жизнь надеялась хоть что-то о нем узнать. Средний брат Гриша погиб в 45-м в ...