рейтинг блогов

Следы древней войны. Новые факты

топ 100 блогов sibved23.12.2015 Н.Субботин, редактор сайта Достояние планеты. Краткий доклад о результатах экспедиции в Узбекистан, во время которой были обнаружены возможные следы и артефакты глобальной войны в древние времена.




Целью посещений был осмотр древних крепостей (таких как Даюр-Кала, Аяз-Кала), которым по официальным историческим данным - около 2,5-3 тыс. лет.

Следы древней войны. Новые факты
Аяз-Кала. Обратите внимание на черные склоны спеченого песчаника

Следы древней войны. Новые факты

Следы древней войны. Новые факты

Следы древней войны. Новые факты

Такой же спечёный песчаник Николай с группой нашли и в Учкудукском районе урочища Джаракудук (Мингбулакская котловина). Об этом месте я писал здесь

Следы древней войны. Новые факты
Каменный лес урочища Джаракудук

Следы древней войны. Новые факты

Так вот, по информации от Николая, таких мест с этими образованиями - несколько. Все они расположены вокруг пятикилометрового кратера. И это не окаменевшие древние деревья! Это - фунгуриты!

Следы древней войны. Новые факты

Фульгури́т — спёкшийся от удара молнии SiO2 (песок, кварц, кремнезём) — кластофульгуриты.
При попадании очень мощной молнии в поверхность Земли в толще грунта из спёкшегося SiO2 формируются полые ветвистые трубки (фактически — стеклянные) с гладкой или покрытой маленькими пузырьками внутренней поверхностью. Иногда образуются отдельные капли. Появление стеклянной трубочки связано с тем, что между песчинками всегда находятся воздух и влага. Электрический ток молнии за доли секунд раскаляет воздух и водяные пары до огромных температур, вызывая взрывообразный рост давления воздуха между песчинками и его расширение. Расширяющийся воздух образует цилиндрическую полость внутри расплавленного песка. Последующее быстрое охлаждение фиксирует фульгурит — стеклянную трубочку в песке.

Следы древней войны. Новые факты
Очень похожи на окаменелости.
Диаметр трубчатого фульгурита не более нескольких сантиметров, длина может доходить до нескольких метров, находили фульгурит длиной 5-6 метров.

Если это так, то представьте, что за молнии должны быть, что бы образовались такие вот сплавленные песчаные трубки:

Следы древней войны. Новые факты

Природного образования были эти молнии или при взрывах ядерных или иных зарядов? Есть версия (от Следы древней войны. Новые факты chispa1707), что это были разряды (пробой атмосферы) при прохождении хвоста кометы через атмосферу Земли.

Следы древней войны. Новые факты

Так же группой Николая в этом районе были найдены тектиты:

Следы древней войны. Новые факты

Следы древней войны. Новые факты

Известно, что они образуются под воздействием высоких температур: при падениях метеоритов, астероидов в прошлом и при ядерных взрывах.
Вот такая версия разрушительного воздействия во древние времена.

Само место, где расположен каменный лес в гугл-картах найти не получилось, но при рассмотрении п.Учкудук, видно, что он расположен в круглой котловине диаметром более 100км:

Следы древней войны. Новые факты
У края этой котловины.

Дополню комментарием от Следы древней войны. Новые факты xoxol12:
Если и была война, то только между хорезмийцами и саками Приаралья. Учкудук вообще на другой стороне стоит от Аяз-кала, и стоит он не на кратере, а на месте древнего озера, куда впадали воды Акчадарья (рукав Амударьи) и Жанадарьи (рукав Сырдарьи). Почитайте Труды Хорезмской экспедиции или Археология Приаралья.

Вполне возможно, что это дно древнего озера или части древнего Каспаральского моря

Сам городок Учкудук знаком не только по песни, которое знает все старое поколение: "Учкудук - три колодца", но еще и тем, что здесь находится один из крупнейших в мире горно-металлургических комбинатов по добыче и переработке золота и урана: Навоийский горно-металлургический комбинат:

УЧ
Отвалы рудников раскинулись с запада на восток на расстоянии более 10 км. Ссылка на карту

Южнее есть еще один крупнейший в мире карьер по добыче золота:

УЧ1

Мурунтау - одно из крупнейших в мире месторождений золота. Расположено в горах Мурынтау на юго-западе пустыни Кызылкум. Относится к сланцевому типу.

Золотосодержащая порода (золотосодержащий кварцевый метасоматит с сульфидами).
Является ведущим месторождением Зарафшанского золотодобывающего комплекса, который занимает второе место по объёмам золотодобычи (после предприятия «Грасберг» в Индонезии). Для разработки месторождения создан самый большой на планете золотодобывающий карьер (длина — 3,5 км, ширина — 2,7 км, глубина — 430 м).

Месторождение открыто в 1958 году, промышленная добыча металла начата 21 июля 1969 года[1]. Разработка ведётся Навоийским горно-металлургическим комбинатом. В 2001 году объём добычи составил 53 тонны в год и 61 тонну в 2014 году. По состоянию на 2007 год остаточные запасы золота оценивались в 1750 тонн.

Следы древней войны. Новые факты
Ссылка на крату

Следы древней войны. Новые факты

Следы древней войны. Новые факты
Карьер Борлик, рядом, но меньшего размера

Дополнение от Следы древней войны. Новые факты cannoter:
В википедии много неточностей про Учкудук и Мурунтау. 50-60 тонн золота это объем добычи всего НГМК. А Бессапан (официальное название карьера на месторождении Мурунтау) давал раньше до 20 тонн. А сейчас вообще стоит.Достигнута проектная глубина. Строится подземный рудник. Да и к Учкудуку никакого отношения не имеет. А Учкудук это уран. Неподалеку от него сравнительно недавно построен ГМЗ-3 . Работающий на золотой руде из Кокпатаса.

Вот такая вовсе не пустынная территория. Возникла мысль, что именно эти полезные ископаемые могли быть причиной возможной войны в прошлом, когда были уничтожены крепости и города.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прочитал как-то у Рея Бредбери советы: — «Пишите каждый день, не устраивая выходных. Начните писать сразу же, как только появится занятная мысль, и не останавливайтесь, пока не будет высказано всё до последнего слова». Тут же проскочила занятная мысль, — описать то, на что упал взгляд, — ...
Скульптура HMS Victory, снятая с корабля в 2009 году, считалась современной копией и распилена. Сейчас оказалось, что это, оригинал 206-летней давности. Теперь куда они положили суперклей … ? Недавно «заново открытая» гальюнная фигура начала XIX века (герб, корона и два ...
Я регулярно езжу к мастеру на наращивание ресниц, а она еще и перманентный макияж делает. И вот уже пару месяцев один и тот же вопрос - давайте, мол, бровки наколем. Я боюсь ужасно - а если не понравится? То все! Мне раз девочка нарисовала карандашом, я как глянула в зеркало, чуть не свали ...
Чувствую, что если тенденция продолжится, то мечты многих россиян скоро начнут сбываться. Но будет ли это на пользу, покажет время. И дело не в миграционной политики, хотя и она со следующего года немного усложнит жизнь работающего иностранца. Курс доллара сыграет злую шутку с миг ...
Идея объехать озеро Иссык-Куль по береговой линии возникла у нас сама собой. Сели и поехали. 01. Утро в стартовом городе Чолпон-Ата на северном побережье выдалось просто замечательное. Горы Кунгей Ала-Тоо проглядывались достаточно хорошо, тянуло обратно к Григорьевскому ущ ...