рейтинг блогов

След польского золота на белорусской границе.

топ 100 блогов blondzinko15.08.2017 Минутка белорусской истории.
Первым владельцем Сулы был Стефан Баторий (16 век) - Божьей милостью король польский, великий князь литовский. Родился в Трансильвании, скончался в Гродно.

След польского золота на белорусской границе.

В 18 веке Павел Ленский за бешеные деньги выкупил усадьбу у Радзивилов (богатейший род в Великом княжестве Литовском, в 1518 году первый в государстве получивший княжеский титул Священной Римской империи).
И это тоже история Беларуси.

След польского золота на белорусской границе.

Род Ленских числился четвертым в списке крупнейших землевладельцев Минской губернии и имел древнейший рыцарский герб – шляхетский герб «Остоя» (древнейший рыцарский герб Польши).

След польского золота на белорусской границе.

Ленские были хорошими хозяевами и хорошими господами. Жители ближайших деревень до сих пор вспоминают о них с благодарностью. Они были причастны к стекольному заводу «Неман», крахмало-паточному заводу «Сокол» (теперь минский завод «Кристалл»), гостиница «Гарни» ( самое высокое здание Минска на то время). Костел Святого Иосифа в Рубежевичах, о котором я рассказывала в прошлом году, тоже построен благодаря их стараниям.

След польского золота на белорусской границе.

Самый знаменитый из рода Ленских - художник Зенон Ленский. Его картины находятся в музеях Мюнхена, Парижа и Варшавы. В Беларуси имеется всего две его работы.

Одна из них находится в музее усадьбы Сула.
Сабина из Карказовичей Ленская, мать художника, 1890-е гг.

След польского золота на белорусской границе.

Другая - в Национальном художественном музее Республики Беларусь.
Портрет Эльжбеты Василевской, сестры художника, 1903 год.

След польского золота на белорусской границе.

Удивительная и редкая история жизни самой Эльжбеты.

Именно она курировала строительство рубежевичского костела, который был построен всего за четыре года, что было большой редкостью в те времена.

Именно благодаря ей, а точнее ее сундучку с золотом, вовремя врученном в 1921-м году советским пограничникам, когда прокладывали новую границу между СССР и Польшей, эта самая граница прошла не через сами Рубежевичи, как было запланировано, а на несколько километров дальше. И таким образом Рубежевичи еще несколько лет - до 1939 года - оставались за Польшей.

И когда в 1940 году чекисты пришли за бывшей хозяйкой усадьбы, чтобы отправить ее на Соловки или еще куда подальше, жители Рубежевич собрали свой сундучок с золотом и откупили свою пани.

Она так и прожила всю оставшуюся жизнь в доме свой бывшей служанки Стефачки.
Умерла она в возрасте 86 лет в 1951 году.

След польского золота на белорусской границе.

Все-таки удивительная белорусская история. Поляки, литовцы, евреи, румыны - все вписали свои страницы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А в деревне Гадюкино опять идет дождь...Утром посмотрела в окошко на серый асфальт ...
Открытый цинизм американских общественно-политических деятелей начинает зашкаливать. Директор Института Кеннана Уильям Померанц под Новый год опубликовал доклад «Оставляя перезагрузку в прошлом», в которой рекомендовал руководителям США ...
Instruction: Techniques used in this pattern (British term / American term): Chain stitch – ch Double crochet / Single crochet – dc / sc Treble / Double crochet – tr/dc ...
Сегодня был удивительно серый день. В психо смысле. Хотя иногда погода был вполне норм. Работал женский волейбол. Даже если он скучный -  он не скучный. Особенно люблю, когда они хлопают друг дружку по красивым изгибам, когда забивают.. Вот пожалуй единственное яркое пятно дня. ...
Патриарху Кириллу 70. Дай Бог ему здоровья ещё, как минимум, на столько же лет. Огромная удача для Русской Православной Церкви и русского мира, что в такое сложное и ответственное время у православных такой мудрый Пастырь. При Кирилле Церковь наконец-то вышла за ограду и обрела ...