Слава против Православия (В защиту Познера)

топ 100 блогов ru_antireligion13.08.2010

"Я думаю, что одна из величайших трагедий для России - принятие православия... Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, и распределить страны по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие... Я считаю, что Русская православная церковь нанесла колоссальный вред России". (Владимир Познер)

Известный журналист Дмитрий Соколов-Митрич (Слава против Православия (В защиту Познера) [info]smitrich) назвал это высказывание Владимира Познера злым. Не хамским, но злым. Однако злым его делает разве что последняя фраза - «Русская православная церковь нанесла колоссальный вред России». Выбери Познер более мягкую и менее категоричную формулировку, возможно и обиды у нашего православного общества на популярного ведущего было меньше.

Православие – безусловный стержень, на котором держалась и пока еще продолжает держаться вся русская национальная культура. Это основа уникального русского менталитета. Этой нашей уникальностью мы во многом обязаны именно православию. Но несмотря на это, высказывание Познера, на мой взгляд, является абсолютно верным. Принятие православия – одна из величайших трагедий для России.
Потому что православие не воспитывает в человеке инициативность и ответственность за свою жизнь. За тебя, за твои поступки, за твои грехи ответственность несет Бог. Он помогает праведникам и карает грешников. Он и только он позволяет жить тебе в достатке и благополучии или заставляет копаться в собственном дерьме. А приобщиться к Богу можно только сходив в церковь.

Священник, поп – единственный человек, который имеет монополию на торговлю божественной силой, исцеляющей и очищающей. Он может дать тебе божественное благословение на благое дело или же наоборот отчитать за неправедное поведение и запретить что-либо делать под страхом божьего наказания.
Какой же соблазн позлоупотреблять своим привилегированным положением! Пособирать денежек на нужды общины, а точнее на новенький «Мерседес» батюшке, или на занавески за 300 тысяч. А если кто-то возмутится, то ничего страшного. В любом случае я же священник – слуга Божий, и значит так угодно ему, Богу, чтобы я себе купил «скромный» автомобиль. А вы просто прихожане. Пришли, приобщились и проваливайте обратно в свое греховное мирское существование!
Идеальный механизм для промывки народных мозгов в нужном тебе направлении. И властью государственной используется он с таким же энтузиазмом, как и церковной. Учительница по истории в школе очень часто говорила нам о том, что князь Владимир выбрал христианство в качестве государственной религии для Древней Руси, в первую очередь, потому что князь считался в нем наместником Бога, сродни попу, такой же монополист, имеющий право причащать тебя к Богу. Ну еще Владимиру понравилось, что христианство не запрещает алкогольные возлияния. Об этом учительница по истории нам тоже не забывала напоминать.
Власть дарована правителю Богом. Это создавало князьям, а позднее царям и императорам некую неприкосновенность. Посягнуть на государственную власть, заявить о своем недовольстве ею – то же, что и посягнуть на Бога, возомнить себя Богом. А это, знаете ли, самый страшный грех! Поэтому в России и привыкли терпеть до последнего, пока все не выльется в тот самый русский бунт, бессмысленный и беспощадный.
Петр I дал Российской империи статус светского государства. Хотел нас повести по истинно западному пути. Но не вышло. Мировоззрение уже сложилось. «Царь – хороший, он нам всегда хорошего желает» - думал русский крестьянин. И все крестьянские бунты были направлены не против царской власти, а против власти чиновников-бюрократов, которые якобы пытались всеми способами исказить добрую волю царя-батюшки, лишь бы обмануть простой русский народ. Не дать ему свободы, утаить ее, подменить на другую, несправедливую в 1861, во время отмены крестьянского права. И в 1905 наивные россияне во главе с наивным священником Гапоном несли доброму царю-батюшке петицию, чтобы он прекратил все ужасы, которые творятся в стране, а тут их вдруг расстреляли подконтрольные бандитам-министрам войска.
Образ доброго царя-Бога на троне продолжает жить в наших умах и по сей день. Именно он превратил СССР в страну однополюсную, тоталитарную, где поклонялись трупу Ленина, называли товарища Сталина «отцом народов» и всей страной плакали после смерти Брежнева. Именно поэтому Российская Федерация – это «Единая Россия», где доярки просят Владимира Владимировича остаться на третий срок.
Потому что рядовому жителю нашей страны нужен этот царь. Он без него не может. Русским нужен пастух, который будет охранять и беречь их, его паству.
Это то, что многие сегодня называют рабским мировоззрением. Тотальная пассивность, безответственность, несамостоятельность и упование на власть. Власть далекую, неприкосновенную и неприступную. В дела которой простой смертный права лезть не имеет. Власть, закрытую от нас, способную проворачивать грязные аферы и беззастенчиво нас экспулуатировать. потому что более темной и закрытой религией является православие...

А теперь о том, как у них, там. О протестантизме. Признаюсь, что когда мне было 18 лет, я хотел стать протестантом. Было в этом какое-то очарование. Приблизительное представление о том, что это за протестантизм, я получил в 6-ом классе на уроках истории. Отрицание непорочного зачатия, выступления против раздачи индульгенций, сбора денег на нужды церкви, роскоши и богатства Ватикана. Мартин Лютер был окутан для меня героическим ореолом. А еще я был под впечатлением от того, что на Западе называют христианским роком. До невозможности разнообразной по стилистике музыке, очень доброй, теплой и уютной, в независимости от тяжести звучания. Потому что всеми из музыкантов движет вера, вера в Христа и Любовь.


Вот одна из таких групп.
He Is Legend - The Seduction



С точки зрения православия такое проявление веры является страшным богохульством. Потому что простой человек не имеет права рассуждать на тему Бога, потому что с точки зрения православия Бог не принадлежит человеку и его Любовь можно получить только в церкви, из рук священника.
А мне выражение своей веры через музыку казалось очень правильным. Потому что Бога нужно обсуждать. И он должен принадлежать всем. Потому что Бог должен меняться вместе с нашим миром. Бог - не есть нечто закостенелое, связанное путами религиозных догм и канонов. Бог принадлежит всем, и он присутствует в каждом из нас, всегда.
Есть такая поговорка: "Без царя в голове". То же самое, что и без Бога. То есть сам себе на уме, живет своим умом, думает сам за себя и не подчиняется никакой власти и религии. Это с нашей православной точки зрения.
У протестантов есть Бог в голове. И у каждого свой. А не один, который сидит на небе или в Белом доме. Каждый живет своей головой, самостоятельно. И власть там не далекая. Потому что президент - это не наместник Бога на Земле. Это такой же человек, как я. И у него такой же Бог в голове. И его следует с ним обсуждать. И у священника свой Бог в голове. С ним его тоже нужно обсуждать. Активно.
Именно по этому они там так хорошо живут. Потому что обсуждают Бога. Открыто. И активно в этом обсуждении участвуют.

А мы не можем. Потому что православные, потому что рабы. Православие – наш пунктик. Как у сорокалетнего девственника.
Пунктик, который так отличает нас от всего остального мира, и позволяет говорить об особой русской цивилизации. И пунктик, который мешает нам хорошо жить.
Я бы хотел, чтобы мы от этого пунктика избавились. Конечно, менее болезненным будет, если православие изменится на уровне идеологии, на уровне мировоззрения.

Давайте меняться и жить своей головой! Ну и Бога обсуждать, в конце-то концов.

P.S. Сам я ни к какой религии сейчас уже себя не отношу. И не собираюсь вступать в ряды религиозных верующих. Считаю себя человеком верующим, но не религиозным. В Бога очеловеченного, персонализированного не верю. Так как вся эта мифология с Иисусом и Страшным Судом нужна только для того, чтобы жить было не так страшно. А когда обладаешь достаточным уровнем знания и уверенности в себе, все эти сказки не нужны. Главное, чтобы человек носил в себе нравственные ценности, основанные на гуманизме и альтруизме. Большинство из этих ценностей содержит в себе и христианство, стоит лишь их поискать в куче религиозной мифической шелухи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кета идущая на нерест в речку Лидовка. Никон Д500+Токина 10-17 мм. Второй месяц осени. До конца сезона домашней нырялки остался месяц. С "лето за деньги" в этом году пока одни непонятки - можно съездить в Иорданию,но там реальные проблемы с подводным боксом. Остаются Мальдивы(особо не ...
Людей вышло очень много. Все под разными флагами и лозунгами. Пост обновляется. Не могу выложить сразу все фотографии и видео. Могу сказать, что было очень много. От 50 до 100 тысяч человек. Я был на всех митингах и маршах. Но такого количества еще не видел. Я сознательно не даю никаких о ...
...
Конечно, у меня дома лежит комсомольский билет и комсомольский значок, рубли с Лениным и мой галстук… Но, это моя личная «ностальгия» по «счастливому детству». Сегодня коммунистические символы в государстве – согласие с той политикой (вплоть до «преемственности»). Но ведь нет того ...
Однажды парень у нас лечение получал. А страдание заработал совсем на ровном месте. Хотя пацаны, они такие затейники, то взорвутся, то ожоги получат, в воду полезут не зная броду, травку балдейку покурят, а бывает и пожуют. Познают мир. Мы и сами такими были и даже пожалуй более ...