рейтинг блогов

Сланцевая революция изменила будущее энергетики США.

топ 100 блогов verola23.05.2016 Сланцевая революция изменила будущее энергетики США.
За полгода радикально изменился тон критиков сланцев. Произошёл полный переход от "никаких сланцев вообще нет и не было" и "это финансовая пирамида, оплаченная резаной бумагой" к  "сейчас, при цене в $30/баррель, все сланцевые компании разорятся".  Оказалось смешным твердить, что сланцев нет, наблюдая то, что происходило с сентября 2014 до сегодняшнего дня.

Знаменитый нефтяник Даниэл Ергин назвал разработку сланцевых технологий "главным открытием 21го века в энергетике".

Это не слишком сильная заявка? Перечислим в произвольном порядке несколько главных итогов великой Сланцевой Революции.

1. Модель цен на нефть радикально изменилась.
Сланцевая добыча делается тысячами маленьких компаний, и сланцевая нефть будет постоянным мягким регулятором спроса и предложения на мировом рынке. Вход и выход менее капиталоёмкие и происходят за месяцы, а не за десятилетия.

Скорее всего, цены никогда (никогда — это до 2050) уже не превысят $100/баррель и на ближайшие 5 лет останутся в интервале $50-$60. По оценкам Голдман Сакс (а) примерно половина сланцевых запасов США рентабельна при цене в $50/баррель, и (б) до 2020 ожидается значительный дальнейший рост эффективности сланцевой добычи, со снижением средней рентабельности ниже $50/баррель.

2. Резко повысилась энергетическая независимость Северной Америки.
На картинке изменение оценок нефтяных резервов США, доступных для добычи с 1980 года. Заметим резкий рост этой кривой, начиная с 2006. Это сланцы. Резервы выросли с 30 миллиардов баррелей до 50 миллиардов, несмотря на мощную добычу в последние годы. То есть, с запаса примерно на 10 лет добычи до запаса почти на 20 лет при текущих, выросших уровнях добычи.

Сланцевая революция изменила будущее энергетики США.

Энергетическая безопасность Северной Америки позволяет ей развязаться с обязательствами по Ближнему Востоку. Во всяком случае, связь политических решений и их экономических последствий сильно уменьшается. Договор с Ираном никогда бы не состоялся, если бы не сланцы, и не кратное падение цены на нефть в 2014.

3. Реиндустрилиазация Америки за счёт сланцевого газа.
Запасы сланцевой нефти (ожидается) будут в значительной мере исчерпаны к 2040 году, но запасы газа поистине бесконечны. Сейчас его невыгодно стало добывать, так как некуда девать, и цены упали из-за перепроизводства.

Но приближается окончание строительства могучих терминалов для СПГ, и ввод нескольких огромных химических производств, которые всё это время строились. Тогда цена на газ немного вырастет (в 2 раза), и добыча его понесётся вверх.

Заметим, что добыча газа в США, несмотря на резкое падение числа работающих буровых, оказалась абсолютно стабильной. Она даже вырастет в 2016 — на картинке внизу жёлтые столбики — добыча по индивидуальными сланцевым бассейнам в марте 2015 и марте 2016.
Сланцевая революция изменила будущее энергетики США.

В ближайшие годы все новые электростанции США будут создаваться только на возобновляемых источниках или природном газе. Сланцевый газ надолго снизит цены на энергию в США и создаст преимущества ряду индустриальных производств. Его значение будет внешне менее заметным, но в итоге даже превышающим значение сланцевой нефти.

А знаете какой есть прикол? Какая страна обладает самыми большими запасами сланцевой нефти в мире? Россия!!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вокруг так называемой реновации продолжают кипеть страсти. С невиданной интенсивностью. В эти дни в разных районах митинговали сторонники сноса, и по прособянинскому каналу М24 показывали их самих и причину их страданий - ужасные дома и квартиры, готовые в любой момент рухнуть. ...
Привет Медведь!Зовусь я Машей! "Соблазны" буду я снимать! Поставлю камеры в берлоге вашей! Гостей я буду приглашать! Мир одиночества Мишель тебе ведь вреден! Должны встряхнуть с тобой мы этот лес! Да!Без сомнений-жизнь медведей Сегодня вызывает интерес! Интриг ...
Гугл на этот запрос начал выдавать официальную биографию Зеленского (страничку из вики). Неважно, на русском языке спросили, или на мове. Гугл злоумышляет? Или просто пацан пришёл к успеху? Кстати, вторым ответом идет биография Джигурды, а третьим - Прохора Шаляпина. И вот кто ему ...
С утра был густой туманище, а сейчас просто гром и молния! Вот такое у нас в Челябинске лето). И все же, друзья, всем добра и отличной рабочей недели). Ах ну да - бобра всем). ...
Добрый день. Зная, что многие из вас выучили не один язык, решил обратиться именно к вам. С нового курса в университете (РГГУ) нужно определиться, какой дополнительный язык собираешься учить, помимо английского: испанский, французский или ...