Сладкая и воздушная

топ 100 блогов p_syutkin07.07.2014 Советская выпечка – одна из запоминающихся страниц нашего детства и юности. Забежать после школы в булочную и купить там еще теплый бублик с маком, было весьма заманчиво для любого подростка. Конкуренцию этому могла составить разве, что пачка мороженого. Правда, оно было раза в два дороже и потому явно не входило в наш повседневный рацион.

Булочная 2


Но, пожалуй, самым любимым видом выпечки была ромовая баба. С этим названием – вечная путаница. Конечно же, ничего общего с женским полом у названия «бабá» нет. Оно вообще с ударением на втором слоге. Впрочем, тогда мы об этом и знать не могли.

Считается, что в XVIII веке Николя Сторер (Nicolas Stohrer), шеф-повар свергнутого польского короля Лещинского  привез этот рецепт во Францию. Для него тогда использовалось тесто для бриошей с добавлением изюма. А названо блюдо было в честь сказочного героя Али-Бабы. Такая баба-бриошь выпекалась с шафраном, пропитывалась малагой и подавалась вместе с кондитерским кремом, изюмом и свежим виноградом. Позже французский кулинар Брийя-Саварен придумал особый ромовый сироп, которым пропитывал бабу вместо вина.

В Советском Союзе к этому наследию прошлого отнеслись сначала подозрительно. Но потом, оценив его вкус и возможность использования дешевых компонентов, власти наладили выпуск ромовых баб. Кстати, помогли на первых порах в этом дореволюционные кондитеры. С Любовью Ивановной Пучковой, дочерью того самого повара мы и познакомились как-то. Ее отец  – Иван Пучков был мастером так называемой выборгской сдобы, выпекавшейся из муки высшего сорта с добавлением сахара и патоки. Еще мальчишкой он оказался в самой известной московской булочной Филиппова, где и постиг все секреты мастерства пекаря. А в начале 30-х он уже руководил московским хлебозаводом.


Хлебозавод № 4-
Московский хлебозавод № 4 – шедевр довоенного архитектурного авангарда

И хоть рецепты хлеба и выпечки были наши старинные, но без иностранных инженеров тогда не обходилось. Многие пекарни, хлебозаводы строятся с помощью заграницы. На них завозится английское, американское оборудование. «Именно на 4-й хлебозавод в 1932 году был назначен и мой отец, - рассказывала нам Пучкова. - Руководили всем строительством немцы. Никого они не допускали, все держали в секрете, никаких чертежей никому не показывали. Как только завод был построен, иностранцы собрали всех работников будущего хлебозавода во внутреннем дворе и при них сожгли все чертежи: «Вот вам хлебозавод – работайте».

Пучкова -
Ольга Сюткина и Любовь Ивановна Пучкова

Года через два немецкие специалисты снова посетили Москву и были удивлены тому, в каком состоянии находился завод. А он работал на полную мощность, выпускал хлеб, выпечку. Пол-Москвы знали его сладкую продукцию. «Сейчас он демонтирован и ничего от него не осталось, - с грустью отмечала Любовь Ивановна, -  И какая у нас сегодня технология на многих предприятиях, – это даже я вам не могу сказать. Кто во что горазд!»

Конечно, рецепт советской ром-бабы был нещадно переработан по сравнению с французским. Все, кто жил в СССР в те годы, прекрасно помнят то самое липкое изделие с сахаристой помадкой наверху, невероятно сладкое и вкусное. Увы, проходило несколько часов, и оно начинало черстветь и терять форму. Вот почему было очень важно застать привоз хлеба в магазин, чтобы в числе первых оказаться у заветного деревянного прилавка. Обычно веревочкой или леской к нему были привязаны металлические щипцы для того, чтобы взять булочку. А чтобы не испачкать пальцы помадкой, -  рядом всегда лежали листы серой бумаги, в которые можно было обернуть сладкую ром-бабу. И  съесть ее прямо у выхода из магазина.

Булочная

Какого-то утвержденного рецепта ромовой бабы нет. Воспользуемся советом известного советского кондитера Роберта Петровича Кенгиса:

Для 10 изделий общей массой около 1 кг нам понадобится: тесто сдобное из 2 стаканов муки, 1 стакан изюма, горсть цукатов или миндаля в тесто, ромовый или коньячный сироп для промочки, помада для глазировки.

Приготовить некрутое тесто. Промытый изюм, нарезанные мелкими кубиками цукаты или рубленый поджаренный миндаль внести в тесто в конце замеса. Раскатать тесто в жгут, нарезать на кусочки, подкатать каждый кусочек в круглый шарик, положить в смазанные маслом гофрированные формочки и после 30-40-минутной расстойки выпекать 10—15 мин при температуре 220-230°С.

Ромовая баба-
Ромовая баба (фото и рецепт из книги Р.Кенгиса, 1981 года)

Чтобы мякиш окреп и не размокал от ароматизированного сиропа, вынутым из форм бабам нужно дать постоять 6 ч. После этого приступить к промачиванию баб, опуская изделия узким концом в холодный ромовый или коньячный сироп.
Вынув из сиропа, поставить бабы узким концом кверху, заглазировать помадой. Для этого опускают бабу узким концом в согретую до 50°С помаду, а вынимая из помады, движением руки 3—4 раза поднимают и опускают, чтобы уменьшить потеки помады по краям после глазировки.

Изделия можно украсить свежими или консервированными фруктами, а также вареньем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пт, 14:10 : Мошенники обчищают счета россиян со скоростью 36 миллионов рублей в день https://t.co/pEHjv12D6z Пт, 14:16 : Продукты с истекающим сроком годности предлагают раздавать нуждающимся https://t.co/AbzU2EuEf2 Пт, 14:38 : Фоторепортаж: Ватикан - самое ...
Ассоциация: эквадорские поставщики бананов не смогут заместить российский рынок. "Российский рынок для эквадорского банана важен и незаменим. Он составляет 22% всех поставок за ...
Сегодня участники марафона для блогеров #92днялета учатся писать полезные комментарии.  Известно, что в Живом Журнале много блогеров, которые почти не пишут своих лонгридов, или ведут личные закрытые дневники, — но активно читают и комментируют посты в топовых блогах и ...
В качестве предисловия приведу-ка один примерчик психологической защиты - РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ . Из лекции 1999 года одесского психотерапевта и поэта господина Б.Г. Херсонского. Жаль, оказавшись вышиванцем b русофобом, он проиграл здравому смыслу и  потерял наше/мое уважение. Даже ...
Для начала запомните, ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ОБЩАТЬСЯ С КОЛЛЕКТОРАМИ! А как сделать чтобы они отстали – читайте ниже. 1. Коллекторы боятся судов. Цель коллекторов – получить деньги с должника без обращения в суд. Для кредитора суд – это, расходы на госпошлину, два-три месяца судебной волокиты, ...